История Милана

Милан в 1493 году (Нюрнбергские хроники)

Милан – второй по величине город Италии и ее главный финансово-экономический, промышленный, культурный и научный центр, а также одна из ведущих столиц мировой моды и дизайна.

Считается, что Милан или, как называли его в античные времена, Медиоланум был основан древним кельтским народом инсубрами, обосновавшимися на землях Цизальпинской Галлии примерно в 400 году до н.э. В 222 году до н.э. город был завоеван римлянами, а в 286 году н.э. стал столицей Западной Римской империи. В 313 году римским императором Константином в Милане был провозглашен так называемый «Миланский эдикт» о свободе исповедания христианской веры, что бесспорно являлось важным шагом на пути становления христианства в качестве официальной религии империи. В 402 году город был осажден вестготами, и столица была перенесена из Милана в Равенну. В последующие века Милан находился под контролем гуннов, остготов, лангобардов и франков, став впоследствии частью Священной Римской империи.

Расцвет Милана

В Средние века, во многом благодаря своему стратегическому положению, позволявшему контролировать торговые пути между Италией и Центральной Европой, проходившие по альпийским перевалам, Милан активно развивался и вскоре стал крупным коммерческим центром, провозгласив себя в 1045 году независимым государством (коммуной). В 1162 году после девятимесячной осады город был захвачен и практически разрушен войсками императора Фридриха Барбароссы. К 1167 году Милан был восстановлен и возглавил Ломбардскую лигу. После разгрома императорской армии в битве при Леньяно (1176 г) Милан вместе с другими городами Ломбардии, наконец, обрел относительную независимость от Священной Римской империи. Мирное соглашение, более известное как Констанцский мир, между Фридрихом Барбароссой и Ломбардской лигой было подписано в 1183 году.

К 13-му веку Милан превратился в один из самых богатых и влиятельных городов Европы. Этот период в истории города ознаменовался противостоянием между двумя именитыми родами Торриани (гвельфы) и Висконти (гибеллины). В начале 14-го века Висконти одержали окончательную победу, а в 1395 году основали Миланское герцогство столицей которого и стал Милан. В 1450 году герцогство возглавил дом Сфорца сыгравший важную роль в становлении Милана в качестве крупного культурного центра и одного из ведущих городов итальянского Ренессанса.

Экскурсии в Милане

Променад по Милану
Променад по Милану
star star star star star
184 отзыва
Познакомиться с ажурным городом на неспешной прогулке и проникнуться его атмосферой
Прогулка по эпохам Милана
Прогулка по эпохам Милана
star star star star star
66 отзывов
Осознать историю, культуру и подлинную красоту города на экскурсии с искусствоведом
Следами Лeoнapдo Да Винчи в Милане
Следами Лeoнapдo Да Винчи в Милане
star star star star star
68 отзывов
Узнать о жизни гения в Милане и познакомиться с его величайшими творениями
Милан для новичков
Милан для новичков
star star star star star
36 отзывов
Узнать историю без скучных лекций и вглядеться в детали города на насыщенной экскурсии
показать еще

Новое время

С начала 16-го века в Милане попеременно господствовали французы, испанцы и австрийцы. В 1859 году после битвы при Сальферино Милан вместе с другими городами Ломбардии вошел в состав Сардинского королевства, преобразованного в 1861 году в Королевство Италия и вскоре стал крупным финансовым и индустриальным центром. Во время Второй мировой войны город неоднократно подвергался бомбардировкам и был основательно разрушен, но достаточно быстро восстановлен.

Сегодня Милан – один из самых интересных и посещаемых городов Европы. Многочисленные музеи, галереи, театры, архитектурные памятники и, конечно же, бутики ведущих мировых брендов привлекают миллионы туристов со всех уголков мира. Среди культурных мероприятий международного масштаба, ежегодно проводящихся в Милане, наибольший интерес представляют - знаменитая Миланская неделя моды и крупнейшая в своем роде Миланская ярмарка. Всемирную известность имеет и миланский оперный театр «Ла Скала», открывший свои двери для ценителей искусства еще в 1778 году.

Экскурсии в Милане

Велопрогулка по такому Милану, которого вы не знаете
Велопрогулка по такому Милану, которого вы не знаете
star star star star star
75 отзывов
Истории и легенды нетуристических улочек города
Идеальный день на Комо
Идеальный день на Комо
star star star star star
20 отзывов
Насладиться очаровательными городками Варенна и Белладжо под рассказы о старинных виллах
Гений Леонардо
Гений Леонардо
star star star star star
42 отзыва
Пройти по следам да Винчи в городе, услышать о его жизни и раскрыть секреты лучших работ
От Медиолана до Милана — 2500 лет истории
От Медиолана до Милана — 2500 лет истории
star star star star star
97 отзывов
Погрузиться в прошлое города, услышать о его жителях и исследовать интереснейшие локации
показать еще
Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Милане

Сегодня 26 апреля
+10
sun
пасмурно
Сб 27 апреля
+16
sun
небольшой дождь
Вс 28 апреля
+18
sun
небольшой дождь
Пн 29 апреля
+19
sun
небольшой дождь
Вт 30 апреля
+22
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Милана

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2947
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3350
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2805
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать