Флаг Италии

Флаг Италии

Национальный флаг Италии имеет вид зелено-бело-красного полотнища, которому уже 217 лет. За это время у флага появилась целая история.

Итальянский флаг был придуман парламентом Цизальпинской республики, которая была создана на севере Италии. Зелено-бело-красный Цизальпинский флаг предложил ввести во всех областях депутат Джузеппе Компаньони. Также он решил использовать зелено-бело-красные цвета флага на циспаданской кокарде. Такое эпохальное событие произошло 7 января 1797 года. Впервые итальянское знамя было поднято в королевстве Эмилия.

В 1796 году в Италии, тогда оккупированной наполеоновской армией, возникло большое количество якобинских республик, заменивших феодально-абсолютистские государства. Тогда практически у всех были знамена с тремя одноразмерными полосами, только цвета все были разные. Моделью этих флагов стало французское знамя 1790 года. Знамена подобного вида использовались и итальянскими военными отрядами, созданными для поддержки армии Бонапарта. Кстати на полковых знамёнах Ломбардийского легиона активно использовались белый, красный и зелёный цвета, ведь именно эти цвета с давнего времени прочно укоренились в этом регионе.

В тоже время, белый и красный цвета присутствовали на древнем гербе Миланской коммуны в виде красного креста на белом фоне. Зелёный же цвет использовался в качестве окраса формы Миланской муниципальной гвардии, которая использовалась до 1782 года. Эти же цвета были использованы в дальнейшем на знамёнах Итальянского легиона, состоящего из солдат призванных с Эмилии и Романьи. По мнению некоторых специалистов, это и послужило причиной использования зелено-бело-красных цветов на флаге Циспаданской республики. На знамени этой республики на белой полосе в центре стали изображать герб республики в виде колчана с четырьмя стрелами. В качестве украшений герба были военные трофеи, окружённые венком из лавровых листьев.

Сегодня известная такая трактовка цветов флага, которая признана итальянцами. Так, зеленый является символом надежды, белый - веры, а красный - любви.

Несмотря на существующие версии происхождения итальянского флага, сегодня однозначного нет ответа ни в истинности истории происхождения, ни официальной трактовки цветов. Но уважение к флагу обозначено итальянскими законами. 6 июля 2005 года парламент Италии принял закон об обложении штрафов в размере 1000 - 1500 евро за надругательство над национальным флагом. А те, кто решил порвать, растоптать или сжечь флаг в общественном месте, уплатят штраф в 10 тысяч евро.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2953
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3380
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2823
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать