История Венеции

Венеция 18-го века на картине Каналетто

Венеция – город на северо-востоке Италии, представленный группой из 118 малых островов, разделенных каналами и связанных мостами. Венеция находится в Венецианской лагуне Адриатического моря. Неповторимый архитектурный стиль Венеции был сформирован в период расцвета Венецианской республики в 14-16 веках. В настоящее время Венеция внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Название города происходит от венетов, которые населяли этот регион в 10-м веке до нашей эры. Венецианская Республика была крупной морской державой в период Средневековья и Ренессанса, а также очень важным центром торговли (шелк, зерно, и специи). Это сделало Венецию богатым городом на протяжении большей части своей истории. Венеция играла важную роль в истории симфонической и оперной музыки, это место, где родился Антонио Вивальди.

Городское поселение на островах Венецианской лагуны образовалось во второй половине шестого века, а уже спустя одно столетие все острова стали подчиняться одному правителю – дожу. Всего в Венеции было 120 дожей, первый был избран в 697 году, а последний отрекся от своей власти в 1797 году.

С 9 по 12 века Венеция превратилась в город-государство. Ее стратегическое положение на Адриатике сделало город почти неуязвимой морской и торговой державой. После ликвидации пиратов вдоль побережья Далмации, город превратился в процветающий центр торговли между Западной Европой и остальным миром (в основном, исламским).

В середине пятнадцатого века Венеция столкнулась с турецкой экспансией, которая вынудила Европу искать другие торговые пути. В итоге, город перестал быть важной торговой точкой и, когда Венецию захватил Наполеон Бонапарт в 1797 году, город уже не был могущественной державой.

В течение 18-го века Венеция стала, пожалуй, наиболее элегантным и изысканным городом в Европе, в значительной мере благодаря искусству, архитектуре и литературе.

В девятнадцатом веке Венеция на какое-то время стала частью Австрии, но в 1866 году после Третьей итальянской войны за независимость, Венеция и Венето вошли в состав Королевства Италии. В годы Второй мировой войны Венеции удалось избежать сильных разрушений, город остался практически нетронутым.

Туризм является основной статьей доходов в Венеции с начала восемнадцатого века, когда здесь появились туристические экскурсии по живописным местам города. Сегодня это один из наиболее посещаемых городов в мире, в среднем ежедневно в Венецию приезжают около 50000 туристов. В 1980-х годах был возрожден Венецианский карнавал, в городе стали проводится престижные фестивали: Биеннале и Венецианский кинофестиваль, которые привлекают посетителей со всех уголков мира.

Экскурсии в Венеции

Игра-квест для детей по городу или Дворцу Дожей
Игра-квест для детей по городу или Дворцу Дожей
star star star star star
39 отзывов
Исследовать самое любопытное в Венеции или разгадать тайны прошлого
Венеция и острова венецианской лагуны
Венеция и острова венецианской лагуны
star star star star star
103 отзыва
Краса Венеции и аутентичность ее островов на обзорной экскурсии
Сокровища собора Сан-Марко
Сокровища собора Сан-Марко
star star star star star
14 отзывов
Почувствовать ритм Венеции на центральной площади и посетить кафедральный собор
Обзорная экскурсия по Венеции
Обзорная экскурсия по Венеции
star star star star star
47 отзывов
Увидеть визитные карточки города и узнать их историю
показать еще
Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Венеции

Сегодня 26 апреля
+25
sun
небольшая облачность
Сб 27 апреля
+25
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+26
sun
облачно с прояснениями
Пн 29 апреля
+26
sun
ясно
Вт 30 апреля
+26
sun
ясно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Венеции

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2950
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3358
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2809
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать