Тайны Аризонского кратера

Американский штат Аризона, на территории которого расположен Большой каньон, славится еще несколькими достопримечательностями, поражающими воображение, например, именно тут находится огромный кратер, образованный более 50 тысяч лет назад от падения небесного тела. О тайнах Аризонского кратера наш рассказ.

Подарок с неба

Аризона – это штат, куда нужно ехать всем любителям забытых Богом засушливых пустынь, бескрайних плато и суровых гор. Местные пейзажи напоминают инопланетные ландшафты, поэтому Аризону очень уважают группы кинематографистов, снимающих очередной блокбастер с фантастическими монстрами.

Аризонский кратер – это воронка с плоским дном диаметром 1200 метров. Ее стены выглядят так, словно какой-то великан зачерпнул огромной ложкой землю, - скосы плавные, округлые, высотой до 220 метров.

Считается, что подобный кратер получился после падения метеорита, в окружности превышающего 50 метров, который несся к земле со скоростью 60 тысяч км/ч. Вес «камешка» составлял около 300 тысяч тонн. После его столкновения с земной поверхностью раздался взрыв, который можно сравнить с воздействием 8 тысяч атомных бомб.

Искать кратер следует у городка Уинслоу. Впрочем, местонахождение этой небесной чаши вам подскажет любой житель Аризоны, потому что народная тропа сюда не зарастает. Более того, обитатели ближайших к кратеру городов понимают, что туристы привозят с собой деньги, которые тратят на бензозаправках, в ресторанах и магазинах, поэтому делают все, что в их силах для увеличения популярности этого места. Например, сочиняют, а может, просто не скрывают правду о чудесах, которые тут регулярно происходят.


История изучений кратера

Индейцы, проживавшие около Аризонского кратера, давным-давно знали о нем. А вот ученые впервые обратили свое внимание на странный котлован в конце XIX века. Какое-то время исследователи полагали, что чаша в земле имеет вулканическое происхождение.

В 1902 году землю, на которой располагается кратер, купил инженер Дэниел Моро Бэрринджер, который предположил, что эта впадина в земле оставлена метеоритом.

Забегая вперед, скажем, что Аризонским кратером до сих пор владеет семья Бэрринджеров, которая радушно принимает туристов и даже организовала для них небольшой музей.

Дэниел Моро Бэрринджер решил искать упавший метеорит, для чего вызвал бригаду по бурению, которая приступила к исследованию воронки. Он искал свой метеорит 26 лет, но ничего не нашел, так как позднее стало ясно, что небесное тело рассыпалось после вхождения в атмосферу и дальнейшего соприкосновения с землей.

Спустя какое-то время к исследованию приступил видный ученый Юджин Шумейкер, которому удалось доказать, что кратер был образован метеоритом.


Странности вокруг кратера

И хотя сам метеорит так и не был найден, вокруг кратера люди часто находили кусочки никелистого железа, из которого состояло небесное тело. Эти обломки очень нравились индейцам, которые делали из них подвески и носили на шее, чтобы защитить себя от злых духов. Они верили, что Аризонский кратер – это свидетельство того, что Огненный бог спускался с небес на землю в своей колеснице.

Современные уфологи верят, что и сейчас к кратеру прилетают небесные гости – НЛО. Для наблюдения за летающими объектами тут часто собираются любопытствующие.

А один австралиец, который специализируется на всем паранормальном, уверяет, что в Аризонском кратере есть врата в ад. И подтверждением этому могут послужить около десятка пропавших в кратере туристов.

Опасности для туристов

Аризонский кратер привлекает множество исследователей, любителей всего паранормального и просто любопытных людей. Однако длительное пребывание рядом с этой ямой чревато опасностями для здоровья:

  • говорят, что людей, которые долгое время находились рядом с кратером, поражает иногда смертельная так называемая аризонская лихорадка, когда поднимается температура, не сбиваемая лекарственными средствами, болят суставы и голова;
  • если аризонская лихорадка вас миновала, это не значит, что ущерба для здоровья совсем не будет: у некоторых гостей кратера образовывались злокачественные опухоли, появлялись поражения кожи, фиксировалось онемение конечностей;
  • странно влияет кратер и на психологическое состояние человека – люди настолько впечатляются увиденным, что впадают в совершенно невменяемое состояние, а потом ничего не помнят о часах, проведенных рядом с аризонской природной аномалией.
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Аризоны

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2951
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3366
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2815
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать