Количество российских туристов в Хорватии растет из года в год

Кристиан Станичич (Kristjan Staničić), глава Хорватского туристического сообщества, дал специальное интервью корреспонденту сайта Вотпуск.ру.

- Какие шаги предпринимает Хорватия для продвижения отдыха в своей стране на российском туристическом рынке?

- В этом году мы сделали новую стратегию продвижения Хорватии на российском рынке. Прошедшие недавно Дни Хорватии в Москве являются частью этой стратегии. Мы организовали это мероприятие совместно с нашим представительством в Москве. В рамках него прошел огромный воркшоп, на котором присутствовало около 35 туристических компаний из Хорватии и более 140 российских партнеров.

Кроме класического воркшопа, которые мы проводили и раньше, сделали развлекательную программу и панельные дискуссии, на которых отвечали на вопросы представителей СМИ.

Мероприятия такого плана очень важны. Нам было важно, чтобы представители туриндустрии Хорватии и России могли встретиться, напрямую поговорить, обсудить все важные вопросы.

- На каких регионах сосредоточится в этом году внимание хорватского турофиса?

- Рекламировать будем всю Хорватию в Москве, С-Петербурге и в городах–миллионниках в европейской части России.

- Насколько вероятно увеличение рейсов из регионов России?

- В этом году рейсы будут из Москвы и С-Петербурга, как в прошлом году. В 2020 году будет анонсирована, а в 2021 запущена программа софинансирования чартерных рейсов из Казани и Екатеринбурга для российских национальных туроператоров. Летом 2020 года планируются туры в Хорватию с вылетами из восьми регионов России.

- Какую долю турпотока в Хорватию занимает Российский рынок и есть ли какие-то курорты, где доля российских туристов преобладает?

- Для нас в первую очередь важно, чтобы Хорватия предлагала качественный турпродукт, и именно за ним приезжали российские туристы. Россияне больше всего отдыхают в северной части Хорватии: это курорты Дубровник, Сплит и город Загреб как столица.

В 2019 году Хорватию посетило 21 млн. туристов, среди них россиян было 154 тысячи.

- Интересны ли Хорватии российские туристы? Если да, то почему?

Нам интересны российские туристы, так как они дольше, чем другие пребывают в стране и готовы тратить больше денег. Нам важен образ Хорватии как качественного круглогодичного направления, возможности отдыха в стране вне летнего сезона.

- Что может предложить Хорватия туристам из России?

Хорватия может предложить, естественно, самое основное - солнце и средиземноморские пляжи, но не только это. В стране отлично развит морской, гастрономический и активный туризм, экскурсионный и культурный туризм, активный отдых и VIP-туризм. Все это можно сочетать в любых количествах с пляжным отдыхом. Особое внимание будет уделяться оздоровительному туризму на хорватских термальных курортах.

- Какие в этом году будут проводиться фестивали в Хорватии, потенциально интересные российским туристам?

- В Хорватии каждый год проходит очень много различных фестивалей: музыкальные, кинематографические, гастрономические и многие другие. Один из известных - Ultra Music Festival Split, который собирает более 150 тыс. человек. Музыкальный фестиваль INMUSIC в Загребе собирает 100 тыс. посетителей. У него другой плейлист, для другой аудитории.

13-14 марта 2020 года приглашаем на WineRi – International Eno-gastro Festival в Риеке. Недавно там состоялся красочный карнавал. В апреле пройдет международный гастрономический фестиваль National Fair of Prosciutto Ham and Dry-Cured Meat Products.

Подробно про все наши фестивали написано на нашем официальном сайте по туризму: www.croatia.hr/ru-RU/Activities-and-attractions/Events

- Что вы предпринимаете для того, чтобы Хорватию как страну отдыха узнавали в регионах России?

- Мы будем проводить презентации и воркшопы в крупных городах России таких как: Казань, Ростов на Дону, Екатеринбург, Нижний Новгород, С-Петербург и другие.

Будем привозить журналистов, чтобы они прочувствовали на себе всю красоту Хорватии, так же будем привозить представителей турагентств, чтобы они сами все посмотрели и могли с полным пониманием дела рассказывать туристам о преимуществах отдыха в Хорватии.

Экскурсии в Хорватии

Из Сплита — на Плитвицкие озера!
Из Сплита — на Плитвицкие озера!
1 отзыв
Посетить одно из красивейших мест Европы и прикоснуться к сказочной дикой природе
Сплит — от Римской империи до наших дней
Сплит — от Римской империи до наших дней
26 отзывов
Погрузиться в атмосферу средневекового города и увидеть его главные достопримечательности
О Дубровнике с любовью
О Дубровнике с любовью
80 отзывов
Главные и секретные места города на насыщенной обзорной экскурсии
Душевная прогулка по Дубровнику
Душевная прогулка по Дубровнику
17 отзывов
Легкое, познавательное и эмоциональное путешествие по хорватской жемчужине Адриатики
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи