Что посмотреть в Гавре

Французский Гавр на карте страны можно найти на самом севере в Нормандии – регионе столь же суровом, сколь и живописном. Город стоит на правом берегу впадающей здесь в Ла-Манш Сены и является одним из крупнейших портов Франции.

Отвечая на вопрос, что посмотреть в Гавре, местные экскурсоводы рекомендуют лишь несколько старинных архитектурных памятников. Большая часть городских построек датирована второй половиной прошлого века, когда разрушенный в ходе Второй мировой войны после битвы за Нормандию Гавр заново возводили. Кстати, вновь отстроенный архитектором Огюстом Перре в стиле модерн городской центр в 2005 году был внесен в списки Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Экскурсии в Гавре

Шампань: очарование региона и винтажные напитки
Шампань: очарование региона и винтажные напитки
star star star star star
1 отзыв
Попробовать игристое 30-летней выдержки, сделать сабраж и узнать, зачем Наполеон приезжал в Эперне
Добро пожаловать в Тулон!
Добро пожаловать в Тулон!
0 отзывов
Посетить главные места города на Лазурном берегу и прикоснуться к его истории
Биарриц — первое свидание
Биарриц — первое свидание
star star star star star
17 отзывов
Главные достопримечательности и тайные уголки элегантного французского курорта на душевной экскурсии
Прогулка по Грассу, или Тот самый Парфюмер (из Ниццы)
Прогулка по Грассу, или Тот самый Парфюмер (из Ниццы)
0 отзывов
Вдохновляющее путешествии из Ниццы в столицу мировой парфюмерии и город-музей современного искусства
показать еще

Топ-6 достопримечательностей Гавра

Музей современного искусства Андре Мальро (MuMa)

Количество живописных шедевров, созданных величайшими мастерами-импрессионистами и хранящихся в музее Гавра, делает экспозицию MuMa одной из крупнейших в стране и Европе среди себе подобных. Музей носит имя Андре Мальро, занимавшего пост министра культуры в 1961 году. Именно тогда коллекция полотен, на которые можно посмотреть в Гавре, была впервые представлена на суд зрителей. MuMa стал первым крупным музеем, построенным и открытым во Франции в послевоенные годы, и план его организации являлся частью проекта восстановления разрушенного города.

В залах Музея современного искусства Андре Мальро хранятся полотна Клода Моне и Эдуарда Мане, Поля Гогена и Эжена Делакруа, Эдгара Дега и Анри Матисса. Собрание полотен Эжена Будена в гаврском музее – крупнейшее в мире, а поклонники старой школы смогут насладиться во время экскурсии шедеврами Хосе де Риберы, Люка Джордано и Симона Вуэ.

Здание, в котором выставлена коллекция, достойно отдельного внимания. Систему освещения музея разрабатывал инженер Жан Пруве, и его основная идея состояла в насыщении пространства естественным светом. Проект был разработан в концепции слияния постройки с окружающей средой и здание идеально вписалось в нормандские реалии.

Церковь Сен-Жозеф

Церковь Святого Иосифа – одна из самых значимых достопримечательностей города. Впрочем, с первого взгляда она мало похожа на храм: постройка напоминает «высотку» из серии то ли московских «сталинок», то ли манхэттенских небоскребов первой половины века минувшего.

История строительства церкви Святого Иосифа началась сразу после окончания Второй мировой войны, когда Огюст Перре приступил к восстановлению разрушенного города. В ходе военных операций на территории Нормандии погибло более 5000 мирных жителей и их память благодарные потомки решили увековечить, построив новый храм.

  • Церковь Сен-Жозеф имеет единственную центральную башню, возвышающуюся над городом на 107 метров. Жители Гавра именуют ее главным городским фонарем. Башня работает как маяк и действительно служит ориентиром для судов, прибывающих в гавань.
  • Здание церкви было построено из бетона и стало одним из первых в послевоенной Франции объектов, для строительства которого применили инновационные инженерные технологии.
  • Интерьер Церковь Сен-Жозеф довольно мрачноват и выполнен в неоготическом стиле. Зато башню украшают витражи Маргерит Хюре, которая первая начала использовать абстрактный рисунок при создании объектов религиозного назначения. Хюре применяла старинную технику изготовления витражного стекла: его выдували вручную и использовали при этом натуральные красители. В работе над витражами церкви Святого Иосифа художница использовала семь основных цветов, и рисунок, созданный ею, может меняться в зависимости от того, на каком расстоянии к витражу расположен зритель. Находясь внутри башни храма посетитель словно оказывается внутри калейдоскопа, и игра света, его создающая, превращается, по мнению наблюдателей, в симфонию цвета.

В 2005 году храм в Гавре был включен в списки Всемирного наследия ЮНЕСКО, как и остальная городская застройка, созданная Огюстом Перре.

Гаврский собор

Более классический вид имеет римско-католический собор Гавра, получивший статус кафедрального в 1974 году, когда была создана местная епархия. Кафедральный собор Нотр-Дам-дю-Гавр – это одна из немногих исторических построек, уцелевших в городе во время бомбежек Второй мировой войны. Более того, кафедральный собор – старейшее сооружение города: его строительство началось в первой трети XVI века.

Храм не производит ошеломляющего впечатления, как чаще всего бывает при первом взгляде на французские кафедральные соборы. Он кажется необычно низким, и причина такого архитектурного решения заключается в сложностях, возникших уже на этапе проектирования собора. Грунт в этой части города из-за близости моря оказался очень нестабильным и зодчие ограничились весьма скромными размерами стен. Колокольня лишь ненамного выше богато декорированного барочного фасада.

В целом, Кафедральный собор выглядит очень органично и идеально сочетается с городской застройкой в стиле модерн. Подобная гармония – заслуга талантливого мастера Перре, сумевшего не просто сохранить наследие предков, но и идеально вписать старинный памятник архитектуры в собственные представления о красоте и величии.

Дом судовладельца

Еще один архитектурный исторический памятник, который пощадила война, называется Домом судовладельца. Он был возведен в XVIII веке по заказу богатой гаврской семьи, занимавшейся строительством кораблей и морскими перевозками.

Здание представляет собой пятиэтажный особняк, крыша которого частично перекрыта стеклянным куполом. В интерьерах сохранились подлинные предметы обстановки, которые декорировали жилище семьи судовладельца: мебель и лампы, ювелирные украшения и ковры, портьеры и картины.

Музейная экспозиция – не единственная причина посетить Дом судовладельца в Гавре. С верхнего этажа особняка открывается очень красивый вид на порт и на яхтенные причалы.

Ратуша Гавра

Еще одно прекрасное творение Огюста Перре – ратуша Гавра, с высоты которой можно посмотреть на панораму города и его окрестностей. Здание расположено на гаврской Ратушной площади – одной из самых просторных площадей страны.

Ратуша представляет собой великолепный образец стиля модерн, так популярного в середине ХХ века в Европе. Высота башни, которая служит теперь обзорной площадкой, составляет 60 метров. Само здание в качестве административного больше не используется, зато в ратуше открыт музей. Его экспозиция посвящена истории Гавра, и хранящиеся на стендах документы и фотографии рассказывают о наиболее важных событиях, происходивших в городе и Нормандии на протяжении нескольких веков.

Аббатство Гравилль

Старейший архитектурный памятник Гавра – аббатство Гравилль, называемое часто еще аббатством Сент-Онорин. Его основали в XI столетии, и в списки исторических памятников Франции церковь при аббатстве попала еще в 1875 году.

Первый камень в фундамент храма, посвященного Святому Онорину, был заложен в 1050 году. С тех пор аббатство не раз становилось крупнейшим религиозным центром на берегах Сены и местом паломничества верующих, желающих почтить память принявшего мученическую смерть от язычников Святого Онорина.

Обитель расположена на утесе, с которого открывается прекрасный вид на место впадения Сены в Ла-Манш. Главный храм аббатства был немного перестроен в XIII веке и в дальнейшем его внешний вид почти не подвергался переделкам. Высота колокольни церкви составляет 33 метра, а церковного нефа – чуть больше 10 метров. В интерьере храма достойны особого внимания разнообразные скульптурные композиции, арабески и отдельные статуи, изображающие людей и животных.

Экскурсии в Гавре

О Марселе — с любовью и задором!
О Марселе — с любовью и задором!
star star star star star
30 отзывов
Увидеть, услышать и почувствовать колоритный портовый город на дружеской обзорной экскурсии
Марсель — первое свидание
Марсель — первое свидание
star star star star star
33 отзыва
Увидеть все знаковые места солнечного города и раскрыть его тайны на обзорной экскурсии
Правда и выдумки о Марселе
Правда и выдумки о Марселе
star star star star star
81 отзыв
Отказаться от стереотипов и увидеть настоящую многоликую столицу Прованса
Монпелье — открыть настоящую Южную Францию
Монпелье — открыть настоящую Южную Францию
star star star star star
8 отзывов
Погрузиться в аутентичную жизнь и неизведанную историю города на прогулке по самым ярким его местам
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Гавра

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2943
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3343
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2799
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать