Герб Франции

Станет большим открытием для многих тот факт, что герб Франции, как таковой отсутствует, это значит, что в списке национальных символов Пятой республики нет такого слова, вместо него используется определение «эмблема». Правда, оно состоит из различных элементов, наполненных глубоким смыслом и символикой.

Самым популярным и известным символом Франции является, несомненно, флаг, состоящий из трех полос разных цветов, размещенных вертикально. При этом ближе к древку располагается синяя полоса, по центру – белая, ближе к краю – красная.

Эмблема государства, хотя и появляется на некоторых официальных документах, например, на обложках паспортов французских граждан, по-прежнему не имеет правового статуса. Символом страны она считается с 1953 года.

Сложно и красиво

На эмблеме Франции четко выделяются следующие элементы:

  • дубовая ветвь;
  • оливковая ветвь;
  • пельта - изображение легкого щита в форме полумесяца;
  • фасции - атрибуты власти в виде пучков связанных прутьев.

Дуб, его ветви и листья символизируют мудрость правителей, оливковая ветвь, изображенная на эмблеме, – стремление к миру, поддержанию добрососедских отношений с другими государствами и народами. Пельта – символ готовности защищать родину от внешних врагов. К тому же французская пельта заканчивается изображениями голов льва и орла, могущественных и грозных представителей фауны, часто появляющихся на гербах государств. Кроме того, на символическом щите можно увидеть монограмму, состоящую из букв «F»и «R» – Французская Республика.


Королевство или республика

Использование этой эмблемы подчеркивает выбранный путь политического устройства – республику. Этим объясняется сознательный отказ от использования символов французской королевской власти, и, в первую очередь, цветка лилии.

До 1305 года королевским гербом во Франции являлся лазоревый щит с изображенными на нем золотистыми цветками лилии. При Филиппе V (до 1328 года) щит был рассечен вертикально, правая половина его стала красной, а сам щит венчала золотая корона. После этого до 1376 года в качестве королевского главного символа был щит с лилиями.

С 1376 по 1515 на щите присутствовало всего три лилии, зато была возвращена корона. После этого герб был дополнен множественными деталями, да и название его усложнилось – Королевский герб Королевства Франции.

Каждый следующий король и император вводил свои гербы, со своими символами и деталями. Пока в 1898 году не появилась неофициальная эмблема Третьей Республики, в которой уже можно угадать некоторые детали современного символа Франции.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2964
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3391
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2834
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать