Сколько денег брать в Турцию

Излюбленное место отдыха россиян, Турция, привлекает красивейшей природой, устойчивым климатом и ласковым морем. И, главное, – расслабленным отдыхом по системе «все включено». Однако, последнее время появляется все больше сторонников индивидуального независимого путешествия. У варианта «сам себе режиссер» много плюсов. Главное – правильно спланировать поездку и рассчитать ее бюджет.

В Турцию можно ехать с долларами, евро и даже рублями. Их легко обменять в любом месте на турецкие лиры, а можно рассчитываться – и доллары и евро здесь в ходу. Если едете в Стамбул, Измир или Анкару, то лучше сразу поменять деньги на местную валюту. Вообще лиру можно назвать самой выгодной валютой – по курсу цены в них гораздо ниже. Курс лиры по отношению к доллару плавает от 5,5 до 5,7 в разное время в разных обменных пунктах.

Вопрос общей суммы, конечно, субъективный, зависит от индивидуальных потребностей и возможностей каждого. Но примерно запланировать, сколько денег взять с собой в Турцию для хорошего отдыха, можно. Сумма складывается из основных затрат.

Перелёт в Турцию может быть недорогим и комфортным. Поиск авиабилетов по самой выгодной цене:

Проживание

Туристы, путешествующие самостоятельно, будут удивлены разнообразию вариантов проживания в Турции. Рассмотрим стоимость аренды жилья на неделю в высокий сезон. В низкий цена снижается процентов на сорок. В так называемый средний сезон можно рассчитывать на снижение цены на 20 процентов. И, конечно, чем дольше срок аренды, тем ниже ее цена. Соответственно месяц – выгоднее.

Алания предлагает квартиры от 330 до 450 долларов в неделю, в зависимости от близости моря и количества спален. Самостоятельное недельное проживание в пятизвездочном отеле превысит тысячу долларов, то же в «четырех звездах» обойдется в 600-700 долларов, за бюджетные «три звезды» придется заплатить порядка 300-350 долларов.

В более дорогой Анталии за 300 – 400 долларов можно будет снять лишь однокомнатную квартиру. За квартиру с двумя спальнями в сезон могут назначить цену в тысячу долларов.

Еще выше будут цены в Кемере. Причин много: обилие природных достопримечательностей, особо мягкий климат, невероятная популярность курорта, и относительно небольшой размер городка. В аренду предлагаются, в основном, виллы, с бассейном, лужайкой и другими приятными дополнениями. Недельная стоимость начинается от тысячи долларов. Уровень виллы и набор услуг оправдывает высокие цены. На компанию из семи - десяти человек получается приемлемо. Не забываем о скидках в средний и низкий сезоны. При очень раннем бронировании можно найти гостевой домик за 300 долларов или квартиру от 100 до 400 долларов.

В Бодруме аренда двухкомнатных апартаментов начинается от 300 долларов. Стоит знать, что стандартные апартаменты довольно просторны, и в двух комнатах вполне может разместиться семья из пяти – шести человек.

При самостоятельной аренде жилья обязательно нужно учитывать, что трансфер в стоимость не входит.

В Стамбуле лучше искать крышу над головой в туристических районах, где инфраструктура приспособлена для гостей, вплоть до указателей на улицах. Выбор отелей достаточен, стоимость номеров летом начинается от 40-50 долларов. Раннее бронирование позволит снять стандартный двухместный номер в Таксиме или Султанахмете за 15-20 долларов в сутки.

Поиск жилья (отели, хостелы, апартаменты) в Турции по выгодным ценам:

Экскурсии в Турции

Бодрум — город, где сливаются белый и синий цвета
Бодрум — город, где сливаются белый и синий цвета
star star star star star
36 отзывов
Познакомиться с великим прошлым города и зарядиться незабываемым колоритом его улочек
Знакомьтесь, Бодрум!
Знакомьтесь, Бодрум!
star star star star star
19 отзывов
Обзорная авто-пешеходная экскурсия по живописному турецкому городу с профессиональным гидом
Старый город Антальи и водопад Дюден: путешествие из Белека
Старый город Антальи и водопад Дюден: путешествие из Белека
star star star star star
25 отзывов
Погулять по колоритному району Калеичи и посетить его знаковые места с профессиональным гидом
Самые известные места Каппадокии + дегустация вина
Самые известные места Каппадокии + дегустация вина
0 отзывов
Подземный город, древние церкви, скалы и винные нотки — главное в одной поездке
показать еще

Транспорт

В общественном транспорте лучше рассчитываться местной валютой – сдача с долларов всегда будет не в пользу пассажиров. Поэтому стоимость будем указывать в лирах.

Самый распространенный вид общественного транспорта, конечно же, автобусы. Проезд в автобусах и маршрутках одинаков практически во всех турецких городах – три лиры.

В Стамбуле виды общественного транспорта разнообразнее: кроме автобуса – метро, скоростной и обычный трамвай, фуникулер, канатная дорога. А также водный транспорт – паром, морские автобусы и небольшие катера. Оплачивают проезд, как правило, жетонами, электронными билетами или транспортными картами. Последние выгоднее – их можно пополнять, пользоваться в любом виде транспорта (кроме такси), при прохождении через турникет на экране можно видеть цену проезда и остаток на карте.

Транспортные карты продаются в автоматах, адаптированных для русскоязычных туристов. Лучше сразу внести лир 30, из них автомат вычтет стоимость самой карты (шесть лир), остального будет достаточно для свободного передвижения по столице. К примеру, проезд будет стоить 2,6 лиры, за первую пересадку цена будет уже 1,8 лиры, за вторую – 1,4 лиры, третья пересадки обойдется около лиры.

Стоимость путешествия междугородним автобусом зависит от перевозчика. Если считать отправной точкой Анталию, то проезд в Аланью колеблется от 35 до 50 лир. А трансфер из аэропорта Анталии в Аланью обойдется уже в 140 лир. Поездка автобусом в Каппадокию будет стоить от 90 до 110 лир, а в Памуккале 50-55 лир.

Такси – единственный вид транспорта, в котором используются наличные. Совет тот же: предпочитайте лиры, долларами будете рассчитываться по невыгодному курсу. Посадка в такси будет стоить четыре лиры, далее – по счетчику, от 2,5 до 3,7 лир за километр. Последняя цена действительна для курортной зоны. Стоит учитывать, что в Стамбуле, с его пробками, такси не поможет сэкономить время. Зато для любого трансфера из аэропорта/в аэропорт, особенно с вещами и детьми, такси станет пусть дорогим, но незаменимым транспортом.


Питание

В плане мини- и супермаркетов в Турции очень комфортно, и цены сопоставимы с российскими. Исключение – мясо: цены на говядину и баранину начинаются от 62 лир за килограмм. Самым бюджетным считается куриное мясо. Целая курочка будет стоить в районе12 лир за кило, куриные ножки – 16 лир. Дороже выходят куриные крылышки – 20-22 лиры за килограмм, а филе может стоить порядка 27 лир.

Зато здесь качественные и недорогие овощи и фрукты. Цены турецких рынков просто радуют:

  • килограмм огурцов стоит всего две лиры;
  • томатов – три;
  • сладкие перцы, в зависимости от сорта, стоят от трех до шести лир;
  • яблоки – от двух до четырех лир за килограмм;
  • за абрикосы и персики просят семь лир;
  • за арбузы и апельсины – четыре лиры.

В супермаркетах их стоимость будет повыше, но не намного.

Разумеется, в стране хочется попробовать алкоголь местного производства. Тем более Турция известна своими ягодными и фруктовыми винами – из граната, вишни, ежевики и даже дыни. В супермаркетах бутылочку такого вина можно приобрести за 40 - 50 лир.

И все же самый популярный вариант питания на турецких курортах – в ресторанах, кафе или фастфудах. Цены в них зависят от близости от моря или достопримечательностей. Посещение кафе вдвоем без алкоголя будет стоит от 100 до 130 лир. Если вы решите выпить по бокалу вина, а закончить трапезу кофе с десертом, это обойдется уже в 150 лир. Тот же кофе с десертом можно выпить в кофейне. В обычном районе это будет стоить около шести лир, в туристическом месте – 25 лир. При посещении фаст-фуда лучше предпочесть турецкий – шаурму или кебаб в лепешке. Это выйдет не более 23 лир на двоих. За хороший ресторанный ужин для двух взрослых нужно будет заплатить от 200 лир.

Отдельная статья расходов в жаркой Турции – вода. Полулитровая бутылка воды в супермаркете стоит 1,25 лиры, такая же большей емкостью до трех лир.

Топ-10 турецких блюд, которые обязательно надо попробовать

Достопримечательности и развлечения

В Турции, колыбели многих цивилизаций, изобилие исторических достопримечательностей. Если к этому добавить необычные природные красоты, то очевидно, что ограничиться отдыхом на море просто невозможно.

При самостоятельном путешествии выбор экскурсий очень важен. У официальных туроператоров в отеле будет дороже, но с гарантированным сервисом в виде комфортабельного автобуса и русскоговорящего гида. При этом по пути вас ждут навязанные посещения магазинов с недешевыми ценами. И все же, при дальних экскурсиях или экстремальных развлечениях лучше иметь дело с официальными агентствами. Если же ваша цель – аквапарк или прогулка на яхте вдоль берега, смело покупайте такие туры в уличных агентствах.

Ориентиром послужат следующие цены на входные билеты:

  • Памуккале – 50 лир.
  • Купальня Клеопатры – 50 лир взрослым и 20 лир детям.
  • Поездка по канатной дороге до крепости в Аланье будет стоить 20 лир взрослым и 10 лир детям (в обе стороны).
  • За посещение замка в Аланье заплатите 20 лир.
  • А экскурсия в пещеру Дамлаташ – от семи лир взрослым до четырех лир детям.

В самостоятельной поездке возникает такая статья расходов, как аренда шезлонгов и зонтов на пляже, от чего избавлены постояльцы отелей «все включено». В Аланье дневная аренда лежака с зонтиком будет стоить 20, в Кемере – 15 лир. Кстати, зонтик можно купить в магазине за 20-30 лир, и арендовать только лежак.

Душевые и раздевалки на пляже везде бесплатны. За посещение туалета придется заплатить две лиры.

Стоимость стандартных пляжных развлечений:

  • Катание вдвоем на гидроциклах – 300 лир.
  • Водные лыжи – от 180 лир.
  • За катание на банане возьмут по сто лир с человека.
  • На катамаране – уже 120 лир за час.
  • Полет вдвоем с парашютом над моторной лодкой обойдется в 500 лир.

Покупки

Шопинг – вторая цель поездки в Турцию, которая славится своими качественными вещами, от меха и кожи до текстиля и денима. Плюс великолепные сувениры, украшения, сладости и специи.

Прежде чем знакомиться с затратами на шопинг, надо иметь в виду, что есть, так называемые аутлеты – магазины, где можно найти вещи прошлых сезонов со скидками от 30 до 80 процентов.

  • Хлопковая женская футболка стоит в среднем 25 лир, майка – 20 лир.
  • Цены на женские джинсы зависят от бренда, от 35 до 80 лир.
  • Аналогично – на мужские джинсы, от 70 до 80 лир.
  • Шорты джинсовые для дам обойдутся в 50-55 лир, для мужчин – 40 лир.
  • Цена на женское платье или сарафан начинается от 40 лир.
  • Детские платья можно купить за 30-35 лир.
  • Детские футболки стоят от 25 лир, рубашки – от 40 лир.

Цены на ремни из натуральной кожи колеблются от 140 до 670 лир. Разница связана с выделкой, тиснением, украшением и т.п. Стоимость сумок из кожи начинается от 280 лир. Качественную дубленку можно купить за 1,5 тысячи лир, а кожаную куртку за 2-2,5 тысячи лир.

Эти цены довольно условны, потому что турки очень любят торговаться. При определенных способностях можно снизить цену на четверть или даже на половину.

Одним словом, без учета покупок вещей, неделя самостоятельного пребывания в Турции обойдется минимум в 3,5 тысячи турецких лир – с экскурсиями, пляжными развлечениями, арендой неплохого жилья и хорошим «отпускным» питанием.

Экскурсии в Турции

Знакомьтесь, Бурса!
Знакомьтесь, Бурса!
star star star star star
3 отзыва
Исследовать первую столицу Османской империи с профессиональным гидом
День открытий в Бурсе: Центр космической авиации + зоопарк + ботанический парк
День открытий в Бурсе: Центр космической авиации + зоопарк + ботанический парк
0 отзывов
1001 факт о космических технологиях и авиации, флоре и фауне Турции
Это Бурса! Обзорная экскурсия по древнему городу
Это Бурса! Обзорная экскурсия по древнему городу
star star star star star
3 отзыва
Познакомиться с архитектурой и историей первой столицы Османской империи
Бурса и колоритная османская деревня за 1 день!
Бурса и колоритная османская деревня за 1 день!
0 отзывов
Посетить один из важнейших городов Турции и аутентичную восточную деревню с профессиональным гидом
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2945
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3349
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2804
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать