Что посмотреть в Римини

Римини

Практически каждый город Италии можно назвать музеем под открытым небом. Историко-архитектурные достопримечательности здесь на каждом шагу. Римини — один из самых популярных городов этой страны. Его посещение можно порекомендовать каждому, кто интересуется историей и архитектурой или просто хочет получить массу приятных впечатлений. Но что именно посмотреть в Римини?

Экскурсии в Римини

Почувствовать себя местным на велопрогулке по Римини
Почувствовать себя местным на велопрогулке по Римини
star star star star star
18 отзывов
Исследовать красоты города и проникнуться его вело-культурой на неформальной экскурсии
Из Римини — в Сан-Марино!
Из Римини — в Сан-Марино!
star star star star star
10 отзывов
Посетить древнейшее государство мира и узнать о нем самое интересное на авто-пешеходной экскурсии
Римини — первое знакомство
Римини — первое знакомство
star star star star star
3 отзыва
Увидеть все знаковые места города и услышать о них любопытные факты на обзорной экскурсии
Гедонистическое путешествие из Римини
Гедонистическое путешествие из Римини
star star star star star
6 отзывов
Оценить знаменитые региональные вина и погулять по сказочному городку на краю обрыва
показать еще

Топ-10 достопримечательностей Римини

Темпио Малатестиано

Темпио МалатестианоТемпио Малатестиано

Храм построен в XIII веке и освящен в честь святого Франциска. В XV столетии здание было реконструировано по приказу правителя города Сиджизмондо Малатесты, который решил превратить храм в мавзолей для себя и своей семьи. Поскольку церковь фактически стала памятником могуществу правителя города, у нее появилось второе название, под которым она широко известна и по сей день.

Реконструкцию здания осуществлял Леон Альберти, знаменитый архитектор того времени. Замыслы заказчика были по-настоящему грандиозными, но осуществить их до конца не удалось. В 60-е годы XV века Малатеста был отлучен от церкви. После этого городом правила его жена Изотта. В настоящее время заказчик строительства и его супруга погребены в часовнях внутри храма. Их совместная монограмма украшает стены церкви. Также в одной из часовен внутри здания погребены еще две жены Малатесты (предшественницы Изотты).

Те современники знаменитого правителя города, которые относились к нему недоброжелательно, сравнивали церковь с языческим святилищем и утверждали, что в ней полным-полно «богохульных вещей». Сегодня храм является кафедральным собором и одной из главных достопримечательностей города.

Мост Тиберия

Мост ТиберияМост Тиберия

Возведен в I веке нашей эры. Назван в честь императора Тиберия, так как именно в период его правления был достроен. В конце VI столетия мост почти полностью разрушили готы. Он был восстановлен лишь спустя 11 веков. Сегодня он открыт не только для пешеходов, но и для автотранспорта, и является одной из главных достопримечательностей города.

Кастель Сисмондо

Кастель СисмондоКастель Сисмондо

Замок, выстроенный в XV столетии. Его заказчиком и отчасти архитектором стал Сиджизмондо Малатеста. В тот период времени замок находился за городской чертой, а его башни и пушки были обращены в сторону города. Это говорит о том, что восстания горожан против правителя не были редкостью. Известно, что Малатеста отличался крайней жестокостью.

Толстые стены, окружавшие замок, могли выдержать залп из огнестрельного оружия. В XIX столетии, когда здание было превращено в казармы для карабинеров, эти стены были снесены. Сегодня замок стал культурным центром: тут проходят выставки, организуются концерты.

Арка Августа

Арка АвгустаАрка Августа

Одна из самых древних арок в стране. Выстроена в I столетии до н.э. Когда-то в верхней части арки была надпись, гласящая, что это сооружение посвящается римскому императору. Над аркой была установлена скульптура: античная двухколесная колесница, запряженная четверкой лошадей, которой управлял император. До наших дней эта скульптура не сохранилась. Фасады арки украшены изображениями римских богов.

В период средневековья арка была частично перестроена: венчавшую ее скульптуру заменили навершием с семью зубцами. В то время арка использовалась в качестве ворот в крепостных стенах, выстроенных вокруг города. Остатки этих стен можно увидеть в одном из городских парков. Сегодня древняя арка является одной из наиболее посещаемых городских достопримечательностей.

Площадь Кавур

Площадь КавурПлощадь Кавур

На этой площади сосредоточено сразу несколько историко-архитектурных достопримечательностей. Выстроенные в разные эпохи, они все же гармонично сочетаются друг с другом:

  • дворец Палаццо дель Аренго (начало XIII века);
  • дворец Палаццо дель Подеста (XIV век);
  • памятник Папе Павлу V (начало XVII века);
  • Театро Коммунале (XIX век);
  • фонтан «Шишка» (середина XVI века).

Каждая из этих достопримечательностей достойна внимательного осмотра, о каждой можно рассказать немало интересного. Так, выстроенный из белого мрамора фонтан «Шишка», согласно утверждениям некоторых гидов, удостоился похвалы самого Леонардо да Винчи. До того, как в городе появился водопровод, именно этот фонтан был источником чистой воды для горожан. И по сей день воду из него можно пить, она имеет приятный вкус. Фонтан выстроен в виде нескольких уступов, увенчанных шишкой из мрамора.

Дом Хирурга

Дом ХирургаДом Хирурга

Эта достопримечательность, представляющая собой остатки древнего здания, находится в северной части археологического комплекса на площади Пьяцца Феррари. Здание было возведено во II столетии.

Кроме ваз и масляных ламп, статуэток и бронзовой посуды здесь было найдено около полутора сотен хирургических инструментов, также обнаружены приспособления для изготовления лекарств (несколько сосудов, ступок, мерил). Очевидно, владелец дома занимался врачебной практикой. В здании существовала специальная комната для приема пациентов. Также здесь было несколько спален, кухня, гостиная и ряд других помещений. На стенах сохранились фрагменты фресок, полы и потолки комнат покрывает мозаика.

Музей взглядов

Расположен в здании XVIII столетия. Это отреставрированная вилла, первым владельцем которой был Джованни Альварадо. Самые интересные музейные экспонаты здесь — коллекции, собранные монахами-миссионерами в различных странах мира в XIX веке. В музее можно увидеть множество африканских масок и музыкальных инструментов, статуэтки языческих божеств, ацтекские золотые и серебряные украшения, изделия из дерева, изготовленные индейцами племени майя...

Одна из целей, которую ставили перед собой создатели музея, состояла в следующем: проследить постепенное изменение взглядов европейцев на другие культуры. Первой реакцией миссионеров на произведения искусства, представленные сегодня в музее, был суеверный страх. Позже его сменил спокойный научный интерес, на смену которому пришло восхищение красотой и оригинальностью этих предметов.

По средам и субботам туристы могут посещать музей бесплатно.

Гранд-отель

Гранд-отель Гранд-отель

Эта городская достопримечательность стала известна всему миру благодаря гениальному режиссеру Федерико Феллини. Родившись в бедной семье в Римини, в детстве Федерико подолгу стоял у ограды роскошного отеля и глядел на его богатых постояльцев. Мальчик вырос, но не забыл детские мечты: отель его родного города прославился на весь мир, став фоном для многих великолепных сцен, снятых знаменитым кинорежиссером.

Став взрослым, гений кинематографии сам неоднократно останавливался в отеле, причем все время в одном и том же номере. Теперь там часто останавливаются поклонники великого режиссера. Номер по-настоящему роскошен. Но и остальные номера гостиницы ничем не уступают ему: старинные канделябры и мебель, раритетные бронза и фарфор создают изысканную атмосферу, но при этом в отеле вы найдете все самые современные удобства.

В гостинице более полутора сотен номеров. Отель расположен у моря, буквально в нескольких минутах ходьбы от пляжа. Построенный в начале XX столетия, сегодня отель признан памятником искусства и охраняется государством.

Музей авиации

Музей авиацииМузей авиации

Расположен на холме, с которого можно полюбоваться живописными лугами и виноградниками. В музее представлены самолеты, участвовавшие во многих крупных военных конфликтах XX столетия и даже сыгравшие в них важную роль, а также другие экспонаты, связанные с авиацией. Вот, например, что может здесь осмотреть путешественник:

  • истребители-бомбардировщики США;
  • самолеты Италии;
  • мобильные радары.

Среди экспонатов музея — образцы военной формы и артиллерийские орудия, ордена и медали. Здесь экспонируются воинские знаки отличия Бенито Муссолини.

Особое место занимают в музее самолеты знаменитостей. Вы сможете побывать внутри частного самолета, в котором когда-то летала (в качестве пассажирки, разумеется) знаменитая Мэрилин Монро.

Всего здесь находится около полусотни самолетов, размещенных на территории в 100 тысяч кв. м. Экспозиция была открыта в середине 90-х годов XX века. Инициаторами создания музея, получившего сегодня всемирную известность, стали итальянские военные летчики, офицеры запаса. Их инициатива была поддержана государством.

Авиационный музей является также культурным центром, где проводятся различные семинары и конгрессы (их тематика достаточно обширна).

Стоимость посещения музея — от 8 до 12 евро. График его работы зависит от времени года.

Парк «Италия в миниатюре»

Парк «Италия в миниатюре»Парк «Италия в миниатюре»

В этом удивительном месте можно увидеть сразу все главные достопримечательности страны: здесь находятся их уменьшенные копии. Также в парке размещены и аналогичные копии самых известных достопримечательностей Европы.

Чтобы полностью осмотреть этот необычный парк, потребуется целый день. Здесь можно не только увидеть мини-копии знаменитых туристических объектов, но и посетить различные аттракционы. Недавно в парке была открыта особая секция, где посетитель получает оригинальный сувенир — уменьшенную копию самого себя. Процесс ее изготовления происходит так: лазерный сканер создает 3D-модель этого посетителя, а затем она отливается из нейлона и алюминиевой пудры.

На территории парка работает множество ресторанов и кафе. Это очень удобно для тех, кто решил увидеть все чудеса этого удивительного места: можно подкрепить силы после долгой прогулки.

Стоимость посещения парка — 23 евро. Если вы собираетесь посетить его вместе с детьми, то для них вход будет стоить 17 евро. А для тех малышей, кто ростом не выше метра, посещение будет бесплатным.

Экскурсии в Римини

Гедонистическое путешествие из Римини
Гедонистическое путешествие из Римини
star star star star star
6 отзывов
Оценить знаменитые региональные вина и погулять по сказочному городку на краю обрыва
Римини — первое знакомство
Римини — первое знакомство
star star star star star
3 отзыва
Увидеть все знаковые места города и услышать о них любопытные факты на обзорной экскурсии
Из Римини — в Сан-Марино!
Из Римини — в Сан-Марино!
star star star star star
10 отзывов
Посетить древнейшее государство мира и узнать о нем самое интересное на авто-пешеходной экскурсии
Почувствовать себя местным на велопрогулке по Римини
Почувствовать себя местным на велопрогулке по Римини
star star star star star
18 отзывов
Исследовать красоты города и проникнуться его вело-культурой на неформальной экскурсии
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Римини

Сегодня 26 апреля
+14
sun
небольшой дождь
Сб 27 апреля
+16
sun
небольшой дождь
Вс 28 апреля
+17
sun
пасмурно
Пн 29 апреля
+18
sun
небольшая облачность
Вт 30 апреля
+19
sun
ясно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Римини

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2945
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3349
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2804
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать