Мальта. Отдых с детьми. Где лучше

Мальтийский архипелаг в Средиземном море, по мнению авторитетного издания International Living, является местом с лучшим в мире климатом. Отдыхать здесь вы сможете круглый год: зимой – учить английский язык и совершать экскурсии по средневековым храмам и старинным улочкам, а летом – загорать и купаться на мальтийских пляжах. В стране открыты десятки центров талассотерапии и построены отели для проведения бизнес-встреч и конференций. Здесь практикуют экотуризм и занимаются дайвингом. Если вы планируете отправиться на Мальту на отдых с детьми, внимательно изучите, где лучше остановиться, чтобы пляж был комфортным, отель удобным, а достопримечательности располагались в шаговой доступности. Самые популярные мальтийские курорты – к вашим услугам и найти подходящий для себя сможет здесь и аскет, и любитель отпускных излишеств.

По следам рыцарей

В середине XVI века Мальта стала вотчиной рыцарского ордена, получившего название Мальтийский. С тех пор на архипелаге осталось множество средневековых построек, по которым можно изучать историю Средиземноморья. Одна из популярнейших сегодня экскурсий здесь – прогулка по местам, где проходили сьемки культового ныне сериала «Игра престолов».
Пляжный отдых с детьми на Мальте вы сможете организовать на любом из курортов:

  • Столица страны расположена в небольшой бухте, укрытой от ветров. Купальный сезон начинается в Валетте уже в первых числах мая, когда температура воздуха и воды стабильно поднимается до +24°С и +19°С соответственно. Но лучшее время для отдыха с маленькими туристами здесь наступает в июне – море становится комфортным для их купания.
  • Бухта Сент-Джулианс и расположенный в ней пляж – наиболее подходящее на курорте место для отдыха с детьми. Волны здесь бывают нечасто, а покрытие пляжа – чистый золотистый песок.
  • В Слиме летом чуть жарче, чем на остальных мальтийских курортах, и полноценный пляжный сезон здесь продолжается до последних чисел октября. Среди отелей Слимы вы найдете и недорогие, и фешенебельные, но вторых здесь больше, чем в других мальтийских городах.

Несмотря на очевидные плюсы остальных курортов, завсегдатаи Мальты рекомендуют для отдыха с детьми Меллиху, где устроиться с малышами вы сможете наиболее комфортно.

Экскурсии в Мальте

Мдина и Рабат — путешествие в Средневековье
Мдина и Рабат — путешествие в Средневековье
star star star star star
1 отзыв
Погулять по древним мальтийским городам и прикоснуться к истории острова
Знакомьтесь, Валлетта!
Знакомьтесь, Валлетта!
star star star star star
22 отзыва
История и главные достопримечательности столицы Мальты на прогулке с профессиональным гидом
Мальта: прогулка на пароме и «город рыцарей» Биргу
Мальта: прогулка на пароме и «город рыцарей» Биргу
star star star star star
3 отзыва
Пересечь на пароме Великую гавань, погулять по древнему Биргу и узнать о рыцарях-госпитальерах
Между Европой и Африкой: отпуск на Мальте с поездкой на Сицилию
Между Европой и Африкой: отпуск на Мальте с поездкой на Сицилию
star star star star star
1 отзыв
Посетить места съёмок «Игры престолов», взойти на вулкан Этна и спуститься в катакомбы Святого Павла
показать еще

Меллиха для детей и взрослых

Популярный семейный курорт Меллиха расположен на северо-западе главного острова архипелага. Основное достоинство городка – одноименный большой песчаный пляж, раскинувшийся на берегу мелководной бухты. Отсутствие сильных ветров и волн, пологий вход в море и вода, прогревающаяся до комфортной температуры с раннего утра, позволяют провести отпуск даже с самыми маленькими туристами приятно и безопасно.
Второй по популярности пляж курорта называется «Голдэн Бэй». Он больше подходит для отдыха с детьми постарше. Вход в воду здесь не такой пологий, как на пляже Меллиха, а волны случаются достаточно серьезные.
Прокат пляжного инвентаря организован на Мальте практически на всех пляжах, кроме диких. Стоимость стандартного набора шезлонг-зонтик составляет от 6 евро за полный день. Вход на пляжи обычно бесплатный.
Курортная зона Меллихи изобилует гостиницами, ресторанами, магазинами, а потому любые потребности отдыхающих здесь можно легко удовлетворить. Купальный сезон продолжается до второй половины октября, хотя самые закаленные путешественники купаются здесь и в ноябре, когда море остывает до +19°С.
Остановится на отдых с детьми вы сможете и в отеле, и в апартаментах, охотно сдаваемых жителями Меллихи туристам. Цены за ночь начинаются от 30 евро за квартиру с двумя спальнями. Для путешествий по окрестностям стоит арендовать автомобиль, ведь на Мальте есть что посмотреть и детям, и взрослым.


На маленьком Гозо

Перебравшись на пароме на остров Гозо, вы с удовольствием позагораете и на здешних пляжах. Самый удобный для отдыха с юными путешественниками – песчаный пляж Рамла, расположенный в трех километрах от паромной переправы. Если вы арендовали на Мальте машину, добраться до Гозо на пароме вы сможете вместе с ней.
На Гозо есть немало впечатляющих природных достопримечательностей, куда можно отправиться вместе с детьми. Например, Лазурное Окно – скала в виде арки на берегу моря.
Арендовав места на прогулочных яхтах, с Гозо можно уплыть на самый маленький обитаемый остров Мальтийского архипелага. Он называется Комино, а главной достопримечательностью его называют Голубую Лагуну. Пляж на ее берегу идеально подходит для купания детей, а вода в лагуне прогревается до +27°С. Лучшее время для прогулки – первая половина дня, пока на Комино не прибыли большие туристические группы с главного острова.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2943
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3343
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2799
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать