Что привезти из Боснии и Герцеговины

Босния и Герцеговина – красивое государство Юго-Восточной Европы. Горная страна поражает воображение живописными пейзажами и старинной архитектурой. А что привезти из Боснии и Герцеговины, чтобы сохранить воспоминания о поездке?

Еда и напитки

Может быть, продукция местных виноделов еще не завоевала мировую известность, но точно заслуживает этого. Опытные путешественники советуют попробовать на месте и увезти с собой: вино («Жилавка», «Гаргаш»); виноградную водку («Ракия»); домашний самогон на основе винограда; пиво (на основе проса или ячменя с добавлением корней орхидеи).

Алкоголь можно вывозить беспошлинно в неограниченном количестве. В качестве съедобного подарка можно увезти с собой и продукты от местных фермеров. Самая распространенная культура в Боснии и Герцеговине – это оливки. На память рекомендуется купить несколько баночек с редкими сортами. Сладкоежки обрадуются местным сладостям: слоеному печенью с разными начинками; рулетам, пропитанным фруктовыми сиропами; запеченным орехам и сливам.

Часто покупают подарочные наборы сладостей с халвой, пахлавой или рахат-лукумом. Несмотря на то, что они относятся к восточной кухне, такие съедобные сувениры пользуются неизменным спросом у туристов.


Ремесленные изделия

Всегда хочется, чтобы купленная на память вещь была не только красивой, но и практичной. Туристам, посетившим Сараево, лучше всего оправиться на поиски подарков в Баш Чария – рынок в районе Старого города.

Здесь найдутся действительно уникальные вещи ручной работы, оригинальные сувениры, товары народного промысла. А на соседней улице можно пройтись по современным магазинам, в которых продается брендовая и дизайнерская одежда. Очень часто в продаже встречаются изделия из овечьей шерсти. Эти вещи можно смело покупать. Ведь Босния и Герцеговина – горная страна, в которой очень развито овцеводство. А значит, товары местных фермеров будут качественными.

На рынке представлен широкий ассортимент шерстяных изделий: от ковров до свитеров. Причем, они могут быть сделаны по абсолютно разным технологиям: связанными или сотканными вручную и на станках, изготовленные способом валяния шерсти.

Очень красивы боснийские килимы – гладкие двусторонние ковры ручной работы. Местные ковры отличаются оригинальным геометрическим орнаментом и яркой цветовой гаммой. Отличительной чертой килима является отсутствие изображений людей и животных.

Как бы красивы и ценны не были килимы, но привезти такой подарок домой сможет не каждый. Во-первых, ковры стоят достаточно дорого. Во-вторых, они занимают много места в багаже. Но туристам всегда есть из чего выбрать. Босния и Герцеговина зарекомендовала себя в Европе и мире как производитель качественного текстиля и одежды. Поэтому в качестве сувенира можно купить сумку, чехлы для подушек, покрывала или постельное белье.

Приобретая одежду или текстильные изделия, стоит обратить внимание на вещи и традиционной вышивкой змиянье. Для этой техники характерны геометрические узоры из нитей темно-синего цвета. Платки и элементы национального костюма с вышивкой ручной работы – неотъемлемая часть самобытной культуры балканского государства.


Что привезти из Боснии и Герцеговины в качестве сувенира?

На рынках и в сувенирных лавках можно встретить большое разнообразие изделий из золота, серебра или меди. Причем, это могут быть не только посуда или предметы декора, но и украшения. В качестве оригинального и стильного подарка женщине стоит приобрести боснийский белензук.

В частных лавках, занимающих изготовлением и продажей вещей ручной работы, всегда можно найти интересные предметы по относительно недорогой цене. Это может быть кожаная обувь с национальными орнаментами, сумки из различных материалов, игрушки, аксессуары и бытовые предметы.

Практически везде можно найти продукцию местных мастеров резьбы по дереву. Практичным и интересным сувениром станут украшения, тарелки, ложки, шкатулки и другие предметы декора. В 1984 году в стране проводилась зимняя Олимпиада. Поэтому в сувенирных лавках до сих пор можно купить небольшой презент с олимпийской символикой. Самый необычный сувенир, который продают в Сараево, – это изделия из гильз и пуль, переделанные в различные бытовые предметы.

Босния и Герцеговина – религиозная страна. Путешественник, оказавшийся в районе Меджугорья, может посетить священное для верующих людей место: холм Явления и храм. Здесь можно купить статуэтки Девы Марии самых разных размеров: от небольшой фигурки до статуи высотой 2 м.

Те, кто далек от религии, могут ограничиться и стандартным набором сувениров. На каждом шагу продаются магниты на холодильник с изображением местных достопримечательностей, наборы подарочных открыток и книг, футболки с национальной символикой и многие другие вещи.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2882
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3213
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2689
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать