Герб Боснии и Герцеговины

Карта Европы в ХХ веке неоднократно перекраивалась в результате военных действий и мирных договоренностей. Конец столетия ознаменовался развалом Советского Союза и, соответственно, социалистического блока. Появились новые государства, ориентированные на Запад, это нашло отражение в их государственных символах. Один из них – герб Боснии и Герцеговины с белыми звездами, символизирующими Европу.

Строго и четко

На сегодняшний момент герб Боснии и Герцеговины можно считать одним из самых сдержанных и лаконичных, в отличие от названия государства, относящегося к самым длинным и развернутым на планете. Для главного официального символа страны были выбраны три цвета:

  • лазурный цвет, символизирующий небо, море, свободу и независимость;
  • желтый (золотистый) - символ солнца, богатства и процветания;
  • белый или, согласно геральдическим традициям, серебряный.

Основные символы

Сам герб представляет собой щит, большая часть его лазурная, правый верхний угол занимает желтый треугольник. По лазурному полю в линию, вдоль треугольника, выстроились серебряные звезды.

Три стороны треугольника – это символическое напоминание об основных группах населения, проживающих в Боснии и Герцеговине, – боснийцах, сербах и хорватах. И сама геометрическая форма фигуры напоминает очертания этого небольшого государства, разместившегося в юго-восточной части Европы.


Запутанная история

Территории, которые ныне занимает Босния и Герцеговина, издавна были лакомым кусочком для сильных мира сего, различных правителей и соседних мощных в экономическом и политическом плане держав.

В истории этой страны были взлеты и падения, периоды относительной самостоятельности и подчинения сильным империям. Первое государство, которое появилось на нынешних территориях Боснии и Герцеговины, ученые датируют XII веком. Это был Боснийский банат, который в XIV веке стал королевством.

Позднее Босния, а затем и Герцеговина, входившая в королевство, попали под власть Османской империи, которую в XIX столетии сменила Австро-Венгерская империя. Попытки создать государство неоднократно предпринимались и в ХХ столетии. Но чаще всего приходилось быть составной частью других стран: Югославии (1929–1941), Хорватии (1941–1945), вновь Югославии (до 1992). Весна 1992 года запомнится местным жителям образованием собственного государства под названием Республика Босния и Герцеговина.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3413
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2849
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать