Как получить гражданство Австралии

Не часто можно услышать вопрос, как получить гражданство Австралии, поскольку на такое кардинальное изменение образа жизни готовы далеко не все. Для многих зеленый континент остается загадочной, таинственной и даже опасной территорией, страной кенгуру, пауков и змей.

На самом деле Австралия относится к достаточно молодым и быстро развивающимся государствам. Поэтому власти страны заинтересованы в увеличении числа работоспособного населения, в первую очередь, за счет миграции. Поэтому на сегодняшний момент введены в действие более 100 типов различных виз для иммигрантов, а при наличии определенных условий возможно получение австралийского гражданства.

Нужно ли и как получить гражданство Австралии?

Согласно статистическим данным на сегодняшний день в Австралии четверть населения не имеет гражданства по тем или иным причинам. Поскольку система получения виз достаточно проста и прозрачна, многие иммигранты вовсе не задумываются о смене статуса и получения гражданства, которое влечет за собой обретение некоторых обязанностей.

Для получения нового статуса полноправного гражданина Австралии необходимо руководствоваться законом, принятым в 1948 году, – Australian Citizenship Act. На сегодняшний момент действует редакция этого нормативного акта от 2007 года, в которой прописаны 4 способа получения гражданства:

  • рождение на Австралийском континенте;
  • усыновление/удочерение ребенка из другой страны гражданами Австралии;
  • происхождение;
  • получение гражданства любым жителем планеты при наличии ряда условий.

Каждый из способов имеет свои особенности и механизмы, учитывает те или иные даты, события. Для иммигрантов наиболее подходящим является четвертый вариант – начальное присуждение гражданства. Оно не может начаться «с чистого листа», право обратиться за получением нового статуса имеет человек в случае, если определенный период он времени прожил на территории Австралии, и при этом находился в статусе постоянного резидента страны, то есть являлся владельцем бессрочной Австралийской визы.

Причем особое внимание нужно обратить на период нахождения на австралийском континенте, во-первых, в общей сложности должно быть четыре года, причем проведенные с использованием любых виз. Во-вторых, один год из них он должен быть в статусе постоянного резидента (с выданной визой). Допускается отсутствие в стране, но в определенных пределах, то есть не более 12 месяцев на протяжении четырех лет, и не более трех месяцев за последний год.

Исключаются из общего срока нахождения в Австралии (хотя фактически человек страну не покидал) особые периоды: нахождение под следствием; тюремное заключение; нахождение в психиатрической клинике для лечения.

Также нужно помнить, если совокупный период отсутствия постоянного резидента в Австралии продолжался более 12 месяцев, необходимо будет предоставить документ, подтверждающий отсутствие судимости.


Алгоритм последующих действий

Соблюдение этих условий дает возможность перейти непосредственно к подаче прошения, в Австралии это возможно даже через интернет. Процедура платная, стоимость – 120 австралийских долларов. Далее необходимо пройти письменный тест на гражданство, который включает вопросы, касающиеся экономического и политического устройства в стране, истории, религии, национальных праздников. Тест считается пройденным, если 3/4 ответов от общего количества будут правильными. Есть категории людей, которые освобождаются от прохождения тестирования, в списках люди моложе 18 и старше 60 лет, имеющие проблемы с физическим и психическим здоровьем, рожденные в Австралии (но не имеющие гражданства).

Вопросы теста не являются секретом, они выпускаются в виде брошюр, размещены в интернете, поэтому при желании стать гражданином Австралии можно легко добиться результатов. Для государства важно, чтобы потенциальные граждане страны уважали историю и традиции зеленого континента, понимали основы экономики и политического устройства.


Интервью – это серьезно

Еще одно испытание ожидает человека, собирающегося стать полноправным гражданином Австралии, – интервью с представителем власти. В обязанности этого человека входит проверка правильности заполнения прошения, выяснение истинных причин переезда на далекий континент, целей и задач. Также офицер должен убедиться, что собеседник имеет серьезные намерения по поводу получения австралийского гражданства, знает о правах и обязанностях.

При соблюдении всех условий, успешного прохождения теста, интервью и внесения пошлины за подачу прошения в течение трех месяцев власти оповестят о дате церемонии, которая проходит в виде принятия присяги или торжественной клятвы. С этой минуты у человека начинается жизнь в новом статусе – гражданина Австралии.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2948
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3353
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2805
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать