Путешествие в Германию

Будь то заснеженные склоны Баварских Альп, полыхающий кленами Октоберфест или неспешный променад на закате на водах Баден-Бадена, путешествие в Германию всегда остается удивительным приключением, достойным первых страниц вашего личного туристического дневника. Родина Гете и Шиллера известна своим идеальным порядком, вкусным пивом, старинными замками и музеями мировой величины. Словом, поводов отправиться в Германию в отпуск или на каникулы – хоть отбавляй!

Важные пункты

  • Для въезда в страну жителю России потребуется шенгенская виза, получить которую можно в консульствах и посольстве страны или в визовых центрах.
  • Возврат НДС в Германии возможен, если товары были приобретены в магазинах с отметкой Tax Free. Предъявив кассиру загранпаспорт, вы должны оформить специальную квитанцию и предъявить ее на вылете в аэропорту в офисе таможни Zoll.
  • Решив взять в аренду машину, не забывайте о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения. Штрафы за их нарушение в Германии начинаются от 60 евро.

Экскурсии в Германии

Росток — кирпичная готика и социализм
Росток — кирпичная готика и социализм
0 отзывов
Прогуляться по очаровательному центру города и узнать много интересного о его архитектуре и символах
Фленсбург — немецкий город с датским колоритом
Фленсбург — немецкий город с датским колоритом
0 отзывов
Познакомиться с самым северным городом Германии, напоминающим Скандинавию
Висмар — первое знакомство
Висмар — первое знакомство
0 отзывов
Посетить город-порт на Балтийском море и раскрыть его историю с профессиональным гидом
Шверин — первое знакомство
Шверин — первое знакомство
0 отзывов
Посетить знаковые места старинного уютного города и прикоснуться к их богатой истории
показать еще

Выбираем крылья

Отправиться в путешествие в Германию можно по воздуху, по земле и по морю:

  • Прямые авиарейсы соединяют Москву и Питер с несколькими немецкими городами. В Берлин из российской столицы дешевле всех лететь бортами S7 (от 150$) и Eurowings (от 160$). В Мюнхен за три часа и 170$ вы доберетесь самолетами S7, а во Франкфурт за 3,5 часа и 260$ вас доставят крылья Lufthansa или с пересадкой в Риге за 200$ – пилоты Air Baltic.
  • Поезда в Берлин дважды в неделю отходят от Белорусского вокзала Москвы. Дорога займет чуть более суток, а за билет в купе в обе стороны придется заплатить не менее 300$. Из Санкт-Петербурга поезд обойдется несколько дороже, а время в пути составит немногим более 30 часов.
  • Автобусные билеты стоят лишь немного дешевле, но провести 33 часа в дороге от Берлина до Москвы или обратно, сидя в автобусном кресле – идея не самая удачная.
  • На пароме из Санкт-Петербурга можно добраться до немецких городов Киль и Травемюнде. Пересадку придется сделать в Осло и Хельсинки соответственно.

Все билеты в Германию лучше бронировать заблаговременно. Немецкие города – достаточно популярное направление, а европейские авиаперевозчики часто проводят различные акции и специальные распродажи, поучаствовав в которых вы существенно сэкономите.


Отель или квартира

Адепты чистоты и порядка, немцы даже в дешевых отелях и хостелах предложат своим постояльцам идеально комфортные условия для проживания. Цены на услуги гостиниц сильно отличаются в зависимости от туристической популярности региона. На процесс ценообразования влияет и сезон. Так во время Октоберфеста в Мюнхене сложно найти даже 2* отель дешевле 80 евро, а в Дрездене летом вполне можно поселиться в аналогичной гостинице за 30 евро и не спеша наслаждаться шедеврами мировой живописи, выставленными в городской художественной галерее. Ночь в отеле 5* обойдется в любом городе Германии не дешевле 80 евро, а вот хостел вы сможете забронировать за 15 евро за ночь без особого труда.
Арендовать квартиру или комнату в ней в Германии совсем не сложно. Местные жители охотно сдают жилье приезжим, и найти подходящие варианты помогут специализированные сайты. Отдельная комната обойдется в 20-30 евро в Берлине или Мюнхене, а за квартиру целиком придется выложить от 50 до 70 евро, что выгоднее отеля лишь в том случае, если вы путешествуете компанией.

Транспортные тонкости

Идеальная немецкая пунктуальность позволяет туристу рассчитывать свое время в передвижениях между городами практически до минут. Наибольшей популярностью в междугородних перевозках в Германии пользуются поезда. Экспрессы стоят недешево, но преодолевают в час до 300 км, а вот составы класса InterCity и EuroСity вполне доступны по ценам и предлагают свои услуги в пассажироперевозках между небольшими городами и даже европейскими столицами.
На территории каждой области Германии выпущены в продажу билеты для поездок в поездах в пределах региона или земли. Они выгодны, если вы путешествуете компанией или семьей, ведь доплата за каждого вписанного в билет пассажара составляет всего 4 евро к первоначальным 20 с небольшим евро за первого. Приобретаются такие проездные в кассах вокзалов или автоматах с отметкой DB.
Проездные для передвижения по городу можно купить на 1 или 7 дней и они обходятся значительно дешевле, чем оплата каждой поездки. Разовый билет на метро, автобус или трамвай стоит 2 евро и позволяет совершать любое количество пересадок в течение 2 часов с момента покупки.
Самые активные туристы могут воспользоваться прокатом велосипедов. Двухколесное средство передвижения обойдется в 12 евро в сутки, а на время короткой часовой велосипедной экскурсии его дают в аренду всего за пару евро.
Аренда автомобиля в Германии – очень популярный способ познакомиться с как можно большим числом достопримечательностей. Цена литра бензина в стране колеблется в районе 1,3 евро, а за час парковки в любом городе придется заплатить около 2 евро.

Соловья баснями не кормят

Поклонники солидной и тяжелой мясной кухни Германии почувствуют себя как дома. В меню местных ресторанов и пивных в изобилии представлены всевозможные колбасы и сардельки, отбивные и рульки, паштеты и окорока. Цены на еду и выпивку в заведениях средней руки примерно одинаковые, если не заходить в слишком модные и статусные рестораны. Средний чек за ужин или обед с пивом на двоих в кафе любого города – составит около 30-40 евро, при этом порции в Германии очень внушительные.
Обязательно попробуйте немецкие белые вина, которыми славится долина Рейна. Цена приличного Рислинга в магазинах Германии составляет от 10 евро.

Полезные подробности

  • Если вы планируете оформить процедуру возврата НДС в аэропорту вылета в Германии, приезжайте туда минимум за три часа до рейса.
  • Паромная переправа существенно сокращает расходы на бензин, если вы планируете путешествовать в Германию на автомобиле, а отправной точкой вашего маршрута является северная столица России.
  • Существенно сэкономить на передвижениях по городу и посещении музеев в Берлине или Потсдаме поможет WelcomeCard. Билет можно приобрести на 2, 3 или 5 дней. Если купить его прямо в аэропорту столицы Германии по прилету, на трансфер в центр города дополнительно тратиться не придется.
  • Распродажи в торговых центрах и аутлетах Германии проходят дважды в год. Летние стартуют в последний понедельник июля, а зимние – в последний понедельник января.

Идеальное путешествие в Германию

Занимающая достаточно обширную территорию в Европе, Германия расположена в нескольких климатических зонах. На юге погоду формирует умеренно континентальный климат, по мере продвижения на север переходящий в морской. Погода в Германии достаточно мягкая и летом, и зимой. Сильные морозы случаются крайне редко и, в основном, в горах, но и там обычные показания термометров в январе – около –6°С.
Летом может быть аномально жарко, но чаще ртутные столбики не поднимаются даже в июле выше +26°С. Осадки случаются поздней осенью и ранней весной.
Горнолыжные германские склоны начинают функционировать в конце ноября, но даже в случае малого количества осадков ситуацию спасают снежные пушки. Комфортное катание спортсменам обеспечено до первой половины апреля.

 

Экскурсии в Германии

Рождество в Лейпциге
Рождество в Лейпциге
star star star star star
2 отзыва
Узнать о традициях немецкого Авдента и прогуляться по праздничным уголкам города
Музыкальная шкатулка Лейпцига
Музыкальная шкатулка Лейпцига
0 отзывов
Пройти по стопам великих композиторов и узнать о богатой музыкальной культуре города
Первое свидание с Лейпцигом
Первое свидание с Лейпцигом
star star star star star
17 отзывов
Очароваться гранями города, попасть под «музыкальный душ» и попробовать лейпцигского жаворонка
Добро пожаловать в Бонн!
Добро пожаловать в Бонн!
0 отзывов
Полюбоваться главными достопримечательностями и прикоснуться к удивительной истории города
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2946
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3350
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2805
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать