Аликанте или Валенсия

Аликанте

Испания – одна из ведущих европейских держав в сфере туризма, где внимание притягивают не только прекрасный Мадрид и страстная Барселона. На первом месте у гостей с востока испанские курорты, расположившиеся на морском берегу. Но как сделать выбор, Аликанте или Валенсия являются более привлекательными и по каким позициям?

Для того чтобы решить, какой из курортов станет местом летнего отдыха, достаточно проанализировать самые главные составляющие – пляжи, рестораны, памятники, спортивные или культурные мероприятия.

Аликанте или Валенсия – где лучший пляж?

Можно сказать, что пляжи Аликанте плавно переходят один в другой, каждый из них имеет свои названия, но между территориями нет четкой границы. Пляжи песчаные, многие из них отмечены знаменитым символом чистоты. Голубым флагом ЮНЕСКО. Инфраструктура развитая, можно взять напрокат лежаки и шезлонги или, наоборот, провести день активно, занявшись кайтингом, серфингом или просто катаясь на катамаранах и легких парусниках.

У Валенсии два достоинства – местный футбольный клуб и бесконечные полосы белоснежных пляжей. Именно это обеспечивает постоянный приток туристов в летнее время, которых радует тот момент, что шикарные пляжи располагаются и в самом городе, и в его окрестностях. Многие прибрежные территории Коста-Бланки украшены Голубыми флагами, свидетелями чистой воды.


Кухня и рестораны

В Аликанте проживают люди многих национальностей, что повлияло на развитие местной кухни. На территории курорта можно найти заведения, которые предлагают блюда разных стран и народов. Туристы предпочитают известные рыбные ресторанчики, где подают удивительно вкусные блюда из свежевыловленной рыбы и морепродуктов.

Валенсия является родиной паэльи, и именно об этом нужно помнить туристам, прибывающим сюда на отдых. У них открывается уникальная возможность попробовать самые разные рецепты этого блюда и найти ресторан с самой вкусной паэльей. Есть в этом городе и свои фирменные напитки – орчата, приготовляемый из тигрового ореха, и «Вода Валенсии», с которой нужно быть очень осторожным, поскольку это смесь вина с апельсиновым соком.


Развлечения

Во время высокого сезона в Аликанте организуется огромное количество праздников, большая их часть проходит в центральной части города, собирает немало местных жителей и гостей. А самым запоминающимся событием в июне становится «Ночь огня», когда сначала на главной площади сжигается огромная кукла, а затем костры появляются в разных уголках курорта.

Среди развлечений в Валенсии особой популярностью у туристов пользуется «Альбуфера», национальный парк. В этом красивом месте можно провести целый день, наслаждаясь красотами природы, устроив пикник на свежем воздухе или отправившись на дегустацию угря, подаваемого с тушеным картофелем.

Главный праздник летнего сезона – так называемая Июльская ярмарка, когда все мероприятия связаны с цветами. Кульминация этого фестиваля – своеобразный салют из гвоздик, когда в течение часа можно наблюдать за тем, как тысячи гвоздик, земных звездочек, украшают ночное небо Валенсии.

Достопримечательности

Длинная история Аликанте позволяет проследить, как архитектурные стили сменяли друг друга. Среди шедевров городской архитектуры можно увидеть представителей романского и греческого стиля, устремленные вверх готические здания и роскошно декорированные сооружения в мавританском стиле. Можно отметить следующие интересные достопримечательности: базилика Санта-Мария, сочетающая в себе элементы готики и барокко; музей Ла-Асегурада; крепость Святой Варвары, визитная карточка курорта.

Гости Аликанте обожают прогулки по бульвару, который состоит из миллионов камушков, создающих красивый неповторимый узор. Гулять по этому бульвару приятно еще и потому, что вдоль него в несколько рядов высажены пальмы, создающие тень.

Валенсия готова составить конкуренцию Аликанте по количеству архитектурных и исторических достопримечательностей. Начинать путешествие в историю лучше всего с центра Старого города, который располагается на площади святой Девы Марии. Среди шедевров местного зодчества туристы выделяют базилику. Освященную в честь Девы Марии, башни Серранос и огромную, как и положено, статую Гулливера, которая находится в парке Турии.

Все достаточно просто, каждый из этих испанских курортов находит своего туриста. Поэтому Аликанте нужно выбирать путешественникам, которые:

  • знают о его прекрасных пляжах;
  • любят кушать вкусную рыбку и диковинные дары моря;
  • обожают прогулки по бульварам в тени пальмовых деревьев.

В Валенсии хорошо смогут отдохнуть и повеселиться гости, которые:

  • любят белоснежные пляжи;
  • обожают часами бродить по старым улочкам;
  • мечтают увидеть салют из цветов.
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2952
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3371
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2818
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать