Путешествие в Австралию

Зачем люди летают в Австралию? Вопрос риторический, ведь именно зеленый континент имеет совершенно уникальную природу и животный мир и готов поразить любого путешественника удивительными пейзажами и видами. Далекий материк простирается почти на 4000 км и с востока на запад, и с севера на юг. Во время  путешествия в Австралию туристы могут наблюдать как смену часовых и климатических поясов – от умеренного до экваториального, так и национальные традиции местного населения – аборигенов и потомков британских иммигрантов. И, наконец, в Австралии есть много диких кенгуру, встретить которых просто на дороге или во дворе дома – дело обычное.

Важные пункты

  • Получение австралийской визы – занятие хлопотное, но результат стоит и нотариального заверения всех нужных справок, и медицинской страховки, и подтверждения финансовой состоятельности, и немалой суммы консульского сбора – 135 AUD.
  • Категорически запрещается ввозить в страну любые материалы и продукты растительного и животного происхождения и спортивные стимуляторы.
  • Активное австралийское солнце требует средств для защиты от него с солидным фактором и очков с качественными стеклами.
  • Употребление алкогольных напитков в неположенных местах может привести к крупным денежным штрафам.
  • Следует соблюдать меры повышенной безопасности при купании на пляжах в Австралии. Сильные течения, ядовитые медузы, акулы и острые рифы – это повод входить в воду лишь на пляжах, оборудованных вышками спасателей.

Выбираем крылья

Путешествие в Австралию – это долгий и дорогой перелет. Расстояние между нашими столицами составляет около 14,5 тысяч километров, а потому на дорогу придется закладывать как минимум, сутки:

  • Самые приятные с точки зрения бюджета туриста варианты обычно предлагают китайцы. Билеты на самолет Air China обойдется примерно в 870$ США, но стыковки в Пекине будут не слишком удобными и долгими – до 10 часов. Дорога с учетом пересадки займет более суток.
  • Другая компания из Поднебесной продает билеты в Австралию из Москвы от 880$. Стыковки China Southern Airlines происходят в Шанхае.
  • Air Serbia – самый недорогой европейский перевозчик по этому маршруту. На их крыльях можно добраться за 1000$, но придется дважды приземляться в дороге – в Белграде и Абу-Даби. Общее время в пути – от 27 час.
  • Если долгие стыковки вас не пугают, японские авиалинии предлагают перелет с 12-часовой остановкой в Токио. Для совершения обзорной экскурсии по столице Страны Восходящего Солнца достаточно будет получить транзитную 72-часовую визу в аэропорту.

Отель или квартира

Гостиницы зеленого континента классифицируются не по звездной системе, а по особой градации. Номера "люкс" соответствуют 5*, туристический класс – "трешкам, а между ними расположены "супер первый", просто "первый" и "супер туристический" классы.
Цена ночи в отеле туристического класса в Сиднее составляет 100-120 AUD, но предоставляемые за эти деньги удобства не всегда соответствуют уровню классических европейских 3*.  Отель будет расположен в пяти минутах ходьбы от железнодорожного вокзала, но вместо кондиционера в комнате наверняка окажется вентилятор. Зато постояльцы смогут воспользоваться прачечной самообслуживания и готовить ужин на кухне, оборудованной всем необходимым. Беспроводной интернет и завтрак также далеко не всегда включены в цену проживания.
Квартиры австралийцы сдают довольно охотно, но цены потенциальным клиентам могут показаться негуманными. Комната в центре Сиднея в квартире с хозяином вместе с платой за уборку обойдется в 75-80AUD, а за отдельную квартиру в том же районе попросят не менее 130AUD.

Транспортные тонкости

Левостороннее автомобильное движение не становится помехой для туристов, решивших взять авто напрокат. Дороги на континенте хорошие и путешествовать по Австралии на машине – особое удовольствие. Единственную проблему представляют собой кенгуру, выскакивающие на шоссе без предупреждения и, с учетом их веса, представляющие несомненную опасность для водителя и пассажиров. Именно поэтому соблюдать скоростной режим на зеленом континенте не просто желательно, но и необходимо.
Аренда дома на колесах в Австралии – еще один способ посмотреть страну, значительно сэкономив:

  • Прокат кемпера обойдется примерно в 120AUD, но они позволяют ночевать на бесплатных парковках или в недорогих караван-парках.
  • Цена литра бензина на зеленом континенте составляет примерно 1,5AUD, но если туристы путешествуют семьей или компанией, дом на колесах выгоднее всех прочих видов транспорта.

 Общественный междугородний транспорт представлен внутренней авиацией и автобусами. Железнодорожные билеты дороги, а направления в расписании поездов представлены далеко не все. Зато на самолетах компании Tiger Airways, к примеру, есть шанс добраться из Мельбурна на курорты Золотого побережья всего за 45AUD.
Для передвижения по городу лучше использовать общественный транспорт, так как найти паркинг в крупных мегаполисах почти нереально. Билеты на автобусы или метро в Сиднее продаются в специальных автоматах на станциях.
Такси в стране не дешево, а ночью цена увеличивается еще на треть.
Разовая поездка на транспорте в Сиднее обойдется в 2-4 AUD в зависимости от расстояния. Выгоднее покупать проездные. Их цена на неделю составляет около 50AUD. Билет позволяет пользоваться всеми видами транспорта.

Соловья баснями не кормят

Мясные блюда в Австралии очень популярны, но хороший стейк обойдется в немалую сумму. Средний чек на двоих за ужин неизбежно превысит 100 AUD. А вот недорого пообедать во время поездки по Австралии можно в сетевых ресторанах, разбросанных по городам и пользующихся популярностью в том числе и у местных жителей. Сеть Happy Chef всегда имеет в меню сытный суп и горячее из курицы. Каждая порция обойдется примерно в 9AUD.
Учитывая, что Австралия – страна иммигрантов, в каждом даже небольшом городе открыты кафе с кухней почти всех народов мира. Традиционно недорого и сытно кормят туристов тайцы и ливанцы, мексиканцы и индусы. Кусок пиццы на вынос обойдется в 3-4AUD, а классический гамбургер можно попробовать за 9AUD.
Если на дверях ресторана есть знак с аббревиатурой BYO, в заведение можно приходить со своим алкоголем. Местное вино знатоки оценивают весьма высоко и бутылка сухого красного будет стоить в супермаркете от 8 до 15 AUD.

Идеальное путешествие в Австралию

На климат страны существенно влияют окрестные океанические течения, создающие тропическое низкое давление и даже участвующих в формировании циклонов. Кроме того, Австралия расположена в Южном полушарии и ее лето совпадает с календарной российской зимой.
В северной части страны жарко и влажно летом, а в течение австралийской зимы там сухо и комфортно. Пляжный отдых на Золотом побережье близ Квисленда доступен практически круглый год.
Если цель поездки в Австралию – посещение многочисленных ярмарок, праздников и фестивалей, стоит обратить внимание на Пивную регату Дарвина в августе, День рождения Ее Величества, отмечаемый во второй понедельник июня, и День Австралии в последний понедельник января.
В Сидней принято приезжать в Новый год, чтобы своими глазами увидеть красочное шоу фейерверков. Его центром становится знаменитый мост Харбор.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2945
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3348
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2804
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать