Экскурсии в Туркменистане

В туристическом плане Туркменская Республика на фоне своих соседей выглядит относительно благополучно. Уникальная история, сохранившиеся памятники, древние города, традиционная культура – все это позволяет сделать экскурсии в Туркменистане разнообразными и насыщенными.

Единственным препятствием для многих гостей из западных регионов может стать сложный и дорогостоящий перелет. В остальном проблем не будет, туркмены – очень гостеприимный и щедрый народ, для своего гостя готовы отдать даже последний кусок, не говоря о том, чтобы представить свою страну в лучшем виде.

Тематические экскурсии в Туркменистане

Чего ждут туристы от встречи с древним и современным государством, занимающим территории в Центральной Азии? У каждого путешественника на этот вопрос есть свой ответ (или несколько), в зависимости от интересов, увлечений, возраста и т.д. В числе самых распространенных – знакомство с древней культурой, артефактами, связанными со знаменитыми династиями, например, Хорезмшахов или Тимуридов. В основе многих экскурсионных маршрутов - древние туркменские города, бывшие стоянки на Великом Шелковом пути, – Ниса и Мерв, сохранившиеся старинные форты, мавзолеи, мечети.

Второе важное экскурсионное направление – экологический туризм, Туркменистан гордится своими природными зонами и регионами, представляющими интерес для туристов. В числе заповедных уголков: Национальный парк Репетек; пустыня Каракумы; Дарвазы, полыхающий кратер; Коу-Ата, целебное озеро с серными испарениями.

Познакомиться с древними традициями можно в любом уголке страны, в музеях и мечетях, на улицах городов и поселков. Это может быть и событийный туризм, и участие в национальном празднике, и гастрономические поездки.


Городские прогулки в Туркменистане

Знакомство с древними и современными городами нужно начинать с Ашхабада: здесь бережно сохраняют памятники истории, относящиеся к разным периодам. Наиболее древним является городище Ниса, археологи датируют его первым тысячелетием до нашей эры. Когда-то это поселение являлось столицей Парфянского царства. До сегодняшнего дня сохранились остатки крепостей, дворцовые залы, усыпальницы представителей династии Арсакидов.

Особый маршрут предлагают ашхабадские гиды, он связан с «Великим Туркменбаши». В программе такой экскурсии – посещение деревни, в которой родился бывший лидер страны, ее главной достопримечательностью является огромная мечеть. В самой столице можно увидеть несколько дворцов, которые соотносят с его именем, Арку нейтралитета и Монумент независимости. И даже в местном музее ковров, где хранятся старинные образцы ковроткачества, относящиеся к XVII столетию, можно увидеть и еще один гигантский экспонат, шедевр искусства современных мастериц. Это ковер, который отражает достижения туркменского народа за время правления Сапармурата Туркменбаши.

Одним из самых древнейших городов Средней Азии является Мерв, столица государства Сельджуков. К сожалению, сегодня на месте цветущего, красивого населенного пункта остались лишь развалины. Но и они относятся к памятникам всемирного наследия ЮНЕСКО, что подчеркивает важность этого места в туристическом потенциале страны.

Из древних сооружений в том или ином виде сохранились:

  • цитадель Эрк-Кала, здание, окруженное сырцовой стеной;
  • Султан-Кала, городище, центральная точка столицы;
  • Шахрияр-арк, остатки еще одной крепости, состоящие из мавзолея, дворцовых сооружений и казарм.

Последний период застройки этого древнего города представлен городищем со сложным названием – Абдулла-хан-Кала. Для этого историко-культурного объекта характерна регулярная планировка, в комплексе сооружений выделяются дворец, мавзолеи, культовые мусульманские сооружения (мечети и медресе).

Из других городов, богатых достопримечательностями и памятниками, выделяется Атамурат, многие туристы считают его музеем под открытым небом. В этом небольшом по размерам городке Туркмении сохранилось несколько древних мавзолеев, интересен для осмотра караван-сарай с сохранившимися произведениями искусства. Это фрагменты резьбы по камню, на которых нашли отражение имена великих халифов прошлого.


Экскурсии на природу

Туркменистан – горы и долины, водопады и пустыни, где нет ни капли воды. Экологические экскурсии – вполне распространенное явление, под номером первым значится путешествие в заповедник Репетек, он является частью знаменитой пустыни Каракумы.

В 1912 году исследователи создали здесь базу, цель которой – изучение пустыни, а заповедной зоной место стало в 1927 году. Сегодня многие туристы приезжают сюда, чтобы испытать себя на прочность, так как именно в Репетеке находится самая жаркая точка Туркменистана.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2950
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3359
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2811
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать