Государственные языки Афганистана

Республика Афганистан – одна из самых нестабильных стран в мире в экономическом и политическом смыслах, а географически она представляет собой перекресток на пересечении путей между востоком и западом. Здесь располагался древний центр торговли и миграции, и страна всегда играла важную роль в культурных, экономических и политических отношениях в регионе. Многонациональное население республики говорит на нескольких диалектах, но государственными языками Афганистана являются лишь два – дари и пушту.

Немного статистики и фактов

  • "Афган" в переводе с персидского означает "молчание" или "безмолвие". Это внешнее название народа, как слово "немец" в русском языке, означавшее, что человек не говорит "по-нашему", он "немой".
  • Оба государственных языка Афганистана относятся к иранской группе индоевропейской языковой семьи.
  • На языке дари в стране говорит около половины населения.
  • Пушту принят по разным данным в качестве официального языка у 35%-40% афганцев.
  • Третьим по распространенности в республике стал узбекский. На нем изъясняется почти 9% граждан. Далее следует туркменский – 2,5% жителей говорят на нем дома.

Афганистан – не самая популярная страна у иностранных туристов, но если вам доведется там оказаться, учтите, что английским владеет не более 8%  населения и живут эти люди лишь в столице.


Персидский след

Афгано-персидский язык дари служит в стране языком межэтнического общения. Он распространен в основном, на севере страны, в Кабуле и в некоторых центральных провинциях. Ученые-лингвисты полагают, что дари представляет собой афганский вариант смеси таджикского и персидского. Иными словами жители Афганистана и Таджикистана вполне способны понять друг друга, а вот чтобы объясниться с иранцами афганцам придется немного постараться из-за фонетических различий.
Язык дари имеет множество заимствованных слов из хинди и пенджаби, урду и бенгальских диалектов.


На южных рубежах

Пушту имеет хождение в южных областях Афганистана и на юго-востоке. Он представлен большим количеством диалектов, а его носителей называют пуштунами. Письменная культура пуштунов начала развиваться лишь в XVI веке.
Несмотря на явное разделение населения на две группы, сразу двумя государственными языками Афганистана владеет достаточный процент населения страны.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2940
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3340
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2796
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать