Пустыня Монте

Пустыня Монте на карте

На территории Аргентины есть обширные территории, занимаемые пустынями, каждая из которых имеет свои географические координаты, климатические и природные условия, свой растительный, животный мир. Хотя с другой стороны, провести четкую границу между ними очень сложно, во многих учебниках и источниках так и пишут, что «пустыня Монте плавно переходит в Патагонскую пустыню». Присутствующая в регионе пустыня Атакама, расположившаяся в соседнем государстве Чили, тоже имеет общие черты с указанными выше пустынями.

Физические характеристики пустыни Монте

Первое, что объединяет эти территории, – сходство пейзажей, пустыни образованы вулканическими осадками, состоят из предгорных равнин и нагромождений валунов, которые появились в результате разрушения древних вулканов.

Пустыня Монте, как и ее близлежащие соседки, характеризуются практически полным отсутствием осадков и наличием эффекта дождевой тени, поскольку располагаются они на подветренной стороне Анд. Есть и отличие – и Атакама, и Патагонская пустыня подвержены сильному влиянию холодных океанских течений. На Монте же они такого эффекта не оказывают, это тянет за собой и разницу между пустынями в количестве растительных и животных видов, обитающих на тех или иных территориях.

Экскурсии в Аргентине

Познакомиться с городом
Познакомиться с городом
star star star star star
24 отзыва
Открыть историю Буэнос-Айреса и понять, как менялся облик города от колонии до республики
Главное в Буэнос-Айресе: история и архитектура
Главное в Буэнос-Айресе: история и архитектура
star star star star star
6 отзывов
Насыщенная обзорная экскурсия по одному из самых красивых и интересных городов Латинской Америки
Бёрдвотчинг в Буэнос-Айресе
Бёрдвотчинг в Буэнос-Айресе
0 отзывов
Орнитологическая экскурсия в одном из лучших спотов мира — природном заповеднике Костанера Сур
Don't cry for me Argentina: феномен Эвиты Перон
Don't cry for me Argentina: феномен Эвиты Перон
0 отзывов
Погулять по Буэнос-Айресу, обсуждая невероятные обстоятельства жизни и смерти аргентинской иконы
показать еще

Богатство природного мира пустыни

Природа пустыни Монте, можно сказать, более богата по сравнению с соседними землями. Так, Атакама, считающаяся одним из самых засушливых регионов на земле, практически полностью лишена представителей флоры. Патагонская пустыня в этом плане чуть богаче, здесь уже можно увидеть отдельных представителей растительного царства, в частности, некоторые травянистые растения и кустарники.

Название «Монте» пустыня и получила, благодаря тому, что на ее территориях доминируют представители ксерофитно-суккулентных кустарников, так называемых скрэбов «монте». Пустыня имеет достаточно большие размеры, но при этом и рельеф, и состав растительности отличаются незначительно.

Доминирующие типы местной растительности имеют интересные, экзотические название – ретамо, харилья, альгарробо и другие. Ближе к центру пустыни появляются мескиты и ларреи. Из других типов растительности, присутствующей в пустыне Монте, можно назвать кактусовый скрэб, деревья семейства бобовых.

Животный мир пустыни Монте представлен следующими видами:

  • мелкими млекопитающими, в первую очередь, мышами;
  • более крупными представителями фауны – гуанако;
  • хищными птицами, главным образом, совами, для которых здесь достаточно корма.

Геологические трансформации

Считается, что в конце каменноугольного периода территории, ныне занимаемые пустыней Монте приподнялись, в связи с чем влияние Атлантики уменьшилось. Для южных и центральных регионов в то время характерным явлением было извержение многочисленных вулканов. С мелового периода появляются признаки аридности, умеренные леса начинают отступать, этот процесс охватывает юго-восточные районы Бразилии, юг Чили, восточные склоны Анд.

В третичном периоде, предполагают ученые, в регионе Монте были распространены саванны, характеризующиеся мягким и теплым климатом. В последующие периоды свою роль играли оледенения, приведшие к резким колебаниям климата. Следы оледенений в виде ледниковых озер и сегодня можно увидеть в южных и юго-восточных регионах Монте.

Климат в районе Монте

На установление климатических условий пустыни Монте влияют морские воздушные массы, поступающие с Атлантического океана. Хотя зону пустыни, однозначно, относят к территориям с недостаточным увлажнением. Причиной являются Пампинские Сьерры и Прекордильеры, именно они задерживают влажные воздушные массы с Атлантики.

Основные характеристики пустыни Монте – сухой, жаркий, аридный и умеренно-аридный климат. В летнее время здесь относительно влажно, зимой – сухо и холодно. Среднегодовая температура варьируется незначительно, колебания температур в районе от +13°С до +17°С. Большая разбежка наблюдается в показателях минимума и максимума.

Количество осадков, выпадающих на территории Монте, неоднородно, чем ближе к западу, тем их больше. Средний годовой показатель количества влаги на востоке – 80 мм, на крайнем западе – 300 мм. Северная и центральная часть пустыни чаще наблюдает осадки в летнее время, южные регионы – осенью и зимой. Районы Монте, расположенные южнее реки Диаманте, характеризуются тем, что осадки в течение года выпадают более-менее равномерно.

Еще одна особенность пустыни Монте – наличие подземных водных запасов, их количество намного больше, чем в соседней Патагонской пустыне. Они являются важными источниками воды для городов, располагающихся поблизости – Мендоса, Сан-Хуан, Тукуман. Проблема в том, что эти источники воды располагаются на значительной глубине, а, кроме того, часть из них засолена.

Экскурсии в Аргентине

Из чего сделан Буэнос-Айрес
Из чего сделан Буэнос-Айрес
star star star star star
5 отзывов
Вдумчивое знакомство со столицей Аргентины
Район Сан-Тельмо — ключ к сердцу Буэнос-Айреса
Район Сан-Тельмо — ключ к сердцу Буэнос-Айреса
star star star star star
3 отзыва
Блеск и нищета, танго и эмигранты, иезуиты и мистика на экскурсии в мини-группе
Городок Тигре, или Путь воды: колорит аргентинской Венеции
Городок Тигре, или Путь воды: колорит аргентинской Венеции
0 отзывов
Пройти на лодке сквозь джунгли, открыть необычные пейзажи и посетить самое атмосферное кафе страны
Из Буэнос-Айреса — на винодельню: экскурсия с дегустацией
Из Буэнос-Айреса — на винодельню: экскурсия с дегустацией
0 отзывов
Окунуться в историю аргентинского вина и попробовать лучшие сорта
показать еще
Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2945
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3348
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2804
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать