История Пицунды

Пицунда, известная своим уникальным климатом и чудесными соснами, на протяжении многих лет ассоциировалась с климатическим курортом. В советские времена тут была всероссийская здравница. Однако мало кто из отдыхающих задумывался над тем, насколько далеко уходит в древность история Пицунды, которая имела и свой античный период. Ведь своему названию она обязана именно древним грекам, которые основали тут город Питиунт или Питиус, что означало «сосновый». Во втором-первом веках до нашей эры город был частью Понтийского царства. Здесь существовала римская крепость.

В четвёртом веке Пицунда стала христианским центром Кавказа. Известно, что именно по дороге в этот город скончался Иоанн Златоуст, легендарный христианский святой, поэтому тут находилась его гробница. Точнее, это была специальная гробница с частицей мощей святого, которые переносились в те дни в Константинополь.

Как Пицунда стала Пицундой

Частью Абхазского царства Питиунт стал в 780-х годах, а когда Грузия объединилась с Абхазией в 10-м столетии, город вошёл в ее границы. В 11-м столетии было несколько изменено название населённого пункта – он именовался Бичвинтой. А вот современное название появилось уже благодаря генуэзцам, которые основали тут свою факторию. Она тогда носила имя Пецонда. Это было уже в 14–15 столетиях, двумя веками позже город перешёл под господство Османской империи. В 19-м столетии Пицунда стала российским городом, войдя в состав империи, после чего в своё время перешла к Советскому Союзу. Такова история Пицунды кратко.

Экскурсии в Пицунде

Три в одном: озеро Рица, Новый Афон и Гагры
Три в одном: озеро Рица, Новый Афон и Гагры
star star star star star
131 отзыв
Посетить «визитные карточки» Абхазии и услышать душевные рассказы о местной жизни
Впервые в Абхазии (из Пицунды)
Впервые в Абхазии (из Пицунды)
star star star star star
50 отзывов
Джипинг к озеру Рица и Гегскому водопаду и знакомство с обычаями региона
Большое знакомство с Абхазией (из Пицунды)
Большое знакомство с Абхазией (из Пицунды)
star star star star star
48 отзывов
Озеро Рица, Новый Афон и богатая история страны на авто-пешеходной экскурсии
Душевная экскурсия в сердце Абхазии (из Пицунды)
Душевная экскурсия в сердце Абхазии (из Пицунды)
star star star star star
41 отзыв
Озеро Рица, Гегский водопад и другие живописные уголки края — с легендами и дегустациями
показать еще

Советский период

Пицунда была элитным курортом, и таковой её делали сосновые леса, насыщавшие воздух особыми эфирными маслами. Пропитанный этим целебным природным даром морской воздух сам по себе мог исцелять от недугов верхних дыхательных путей. В сосновых рощах можно было укрыться от жары и наслаждаться свежестью. Был здесь отличным и пляжный отдых. Вот почему этот край был облюбован советской элитой.

Здесь было построено несколько санаториев, которые возобновили работу в настоящее время. Отдыхать сюда ездят, по старой памяти, жители России, и теперь это уже далеко не элита, предпочитающая ныне зарубежный отдых в других местах мира. Гостеприимная Пицунда рада принять всех отдыхающих.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Пицунды

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2948
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3352
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2805
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать