Аэропорты Абхазии

Солнечная Абхазия завоевывает все большую популярность у тех любителей отдыха на море, кто не желает обременять себя оформлением загранпаспортов и получением виз. В этой черноморской республике есть все условия для того, чтобы отпуск или каникулы прошли "на ура". Собственного аэропорта Абхазия не имеет, и ближайшими к ней воздушными воротами является аэропорт Сочи Адлер.

Международный аэропорт для Абхазии

Решив лететь на отдых в Пицунду или Гагры, придется воспользоваться аэропортом, обслуживающим не только Адлер, но и весь Большой Сочи. Крупнейшая на юге России, эта воздушная гавань находится в 30 км юго-восточнее города Сочи.

Перелёт в Адлер/Сочи может быть недорогим и комфортным. Забронируйте авиабилеты по самой выгодной цене: Найти авиабилеты в Адлер/Сочи

История аэропорта началась в 1941 году, когда потребовалось построить взлетно-посадочную полосу для нужд военной авиации. Сегодня этот международный аэропорт занимает восьмое место в стране по количеству обслуживаемых пассажиров, а последняя реконструкция его терминалов прошла перед Зимней Олимпиадой в Сочи 2014 года.
Новый аэровокзал построен в 2009 году. В нем создана современная инфраструктура, позволяющая пассажирам комфортно провести время в ожидании рейса. К услугам вылетающих – кафе и рестораны, комнаты матери и ребенка, магазины беспошлинной торговли, пункты обмена валюты, парковка и многое другое.


Авиакомпании и направления

Аэропорт близ Абхазии, расположенный в Сочи, выполняет множество внутренних и международных авиарейсов:

  • Air Moldova, Uzbekistan Airways, Белавиа летают в Кишинев, Ташкент и Минск соответственно.
  • Pegasus Airlines и Turkish Airlines обслуживают пассажиров, отправляющихся в Стамбул.
  • Mahan Air выполняет рейсы в Тегеран.
  • Многочисленные росиийские авиакомпании связывают своими рейсами аэропорт близ Абхазии с различными регионами страны. Из Сочи летают "Ямал", "Якутия", "Уральские авиалинии", "Саратовские авиалинии", "Победа", "Нордавиа", S7, и, конечно, "Аэрофлот".

Аэровокзал аэропорта Сочи Адлер обладает пропускной способностью до 2500 человек в час и уступает по этому показателю лишь столичным и крупным сибирским воздушным воротам.


Трансфер в Абхазию

Добраться от аэропорта до Абхазии и ее курортов можно несколькими способами. Трансфер до центра Адлера, города, где находится аэропорт, – первый этап на этом пути и здесь туристам проще всего воспользоваться электропоездами. Их остановка расположена у подъезда терминала на первом этаже аэровокзала.

Из Адлера предстоит доехать на маршрутном такси или автобусе до пограничного пункта Псоу, а затем, пройдя формальности, связанные с пересечением границы, продолжить путь до выбранного курорта.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2967
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3396
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2838
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать