Герб Тулона

Город Тулон — это второй по величине порт Франции, расположенный в очень живописной части Лазурного берега между Марселем и Ниццей. Каждого туриста, приезжающего сюда, он поражает своей удивительной контрастностью. На первый взгляд может показаться, что это ленивый город, разморенный солнцем и погружённый в спокойную сонную атмосферу. Но если побыть здесь некоторое время, то сразу становится понятно, что жизнь здесь просто кипит, в особенности поблизости порта.

Уникальная особенность Тулона — это богатейшая культурная программа, во время которой каждый желающий может посетить памятники архитектуры, возведённые ещё при короле Луи XIV. Так что здесь можно не только вдоволь поваляться на солнышке, но ещё и узнать много нового и сделать потрясающие фото. Ну а тех, кого особо заинтересовала история города, лучше начать её изучение с такой детали, как герб Тулона.

Описание герба

Общая композиция герба состоит из следующих элементов:

  • щит с изображением золотого креста;
  • башенная корона;
  • ветви дуба и лавра с плодами;
  • лента с девизом города, украшенная крестом и пиками.

Трактовка данного герба не вызывает особых трудностей, поскольку его образ является вполне каноничным для Европы того времени. Единственное, что хочется отметить, так это сильное желание создателей герба возвысить свой город и подчеркнуть его особый статус.


История герба

По данным современных историков, впервые герб данного образца был использован ещё в конце XV века. При последующих политических потрясениях во Франции он несколько раз менялся, однако, в итоге всё равно была возвращена изначальная версия. А в XX веке она была утверждена окончательно.


Значение композиции

Золотой крест на лазурном фоне (равно как и золотой лев) — это один из самых распространённых геральдических символов того времени, а башенная корона с пятью зубцами говорит о том, что город был важным административным центром с большой численностью населения.

Ветви дуба и лавра — это символы благородных родов, управляющим в городе. В данном случае определение именно такое, поскольку ветви деревьев изображены с плодами, что символизирует представителей рода.

Значение ленты с крестом и оружием — это готовность защищать свой город с оружием в руках от любой опасности. И учитывая то, Тулон был важным военно-морским центром, это утверждение является абсолютно правдивым.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Тулона

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2948
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3352
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2805
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать