Заповедники Крыма

Отдыхая в Крыму, любознательный турист непременно захочет не только солнца, моря и пляжей, но и насыщенной экскурсионки, позволяющей разнообразить отпуск и увидеть множество интересных мест и природных красот. Помочь в организации культурной программы могут заповедники Крыма, которых на полуострове насчитывается более десятка.

О природе и архитектуре

Все заповедники Крыма можно разделить на две большие группы, в зависимости от цели их создания и вида деятельности:

  • Природные и биосферные заповедники Крыма – это шесть особо охраняемых территорий, самая первая из которых – Крымский природный заповедник – была организована в 1923 году.
  • Историко-культурные заповедники на полуострове – это значимые городские или сельские объекты, представляющие особую ценность с точки зрения архитектуры, древней истории или культурных особенностей жизни населения Крыма. Самый первый среди них – заповедник Судакская крепость, появившийся на свет в таком статусе в 1928 году.
  • Топ-10 достопримечательностей Крыма


Дворцы и парки

Эти крымские достопримечательности хорошо известны и постоянным гостям полуострова, и тем, кто оказался в этих краях впервые. Увидеть Воронцовский дворец-музей или Бахчисарайский фонтан мечтает каждый турист, для кого пляжный отдых немыслим без насыщенной экскурсионной программы.

Алупкинский дворец построен в XIX веке в неомавританском стиле у подножия горы Ай-Петри. Несколько постоянных экспозиций знакомят с жизнью и бытом Воронцовых, а парк, прилегающий к постройке, считают шедевром ландшафтного дизайна.

Генуэзская крепость в городе Судак была возведена для оборонительных целей в XIV веке. Сегодня на ее территории работает музей, где каждый объект снабжен сопроводительной табличкой с подробной информацией о его истории.


Пейзажи для души

Природные заповедники Крыма – это шесть объектов, на территории которых бережно сохраняются растения, животные, ландшафты и экосистемы. Самый известный – Ялтинский, чья территория навечно изъята из хозяйственной эксплуатации. Главные достопримечательности Ялтинского заповедника – вершина Ай-Петри, куда ведет канатная дорога, горный водопад Учан-Су, высотой почти 100 метров, и пещера Трехглазка.

В Карадагском заповеднике Крыма проложены две экотропы – пешеходная и морская и открыт Музей природы, чья экспозиция знакомит гостей с местными обитателями и их особенностями. У берегов вулканического массива Кара-Даг встречаются три вида черноморских дельфинов, а во время пешей прогулки по заповеднику можно наблюдать лисиц, ящериц, ежей и более двухсот видов птиц.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2950
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3359
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2811
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать