Герб Саудовской Аравии

Этот герб представляет собой пальму с двумя мечами. Пальма – главнейшее дерево этой аравийской страны, мечи – это два рода, некогда основавших Саудовскую Аравию (род Аль-Сауд и род Аль-Шейх). Герб Саудовской Аравии также располагается и на флаге этой страны. Утвержден герб в 1950 году.

Что значит холодное оружие на гербе Саудовской Аравии

Наличие холодного оружия (в данном случае мечей) не является новинкой для геральдики. Две перекрещенные сабли над главнейшим деревом страны – пальмой – это символ справедливости, стабильности в стране, стойкости, самопожертвования. Это также знак того, что каждый житель страны готов самоотверженно бороться за справедливость и независимость, свободу. Словно подтверждение этому – данные государственной статистики, говорящие о том, что в стране – самый низкий процент преступности во всем мире.


Герб и ислам

Герб этой аравийской страны, как и ее флаг, прочно связан с исламскими традициями. Среди прочего, с гербом связан девиз страны, который полностью совпадает с главнейшим мусульманским постулатом, символом веры: «Нет бога, кроме Аллаха, а Мухаммед – пророк его». В гербе, как и флаге, используется священный для каждого мусульманина зеленый цвет. Герб также связан с особенностями климата страны, в частности с тем, что наиболее благоприятно в таких условиях чувствует себя именно пальма.


Что означает зеленый цвет

Как уже утверждалось, зеленый цвет – главнейший для ислама. Его избрал для себя сам пророк Мухаммед. Этот цвет в гербе выбран еще и потому, что является жизнеутверждающим, цветом жизни. Это также символ оазиса на фоне мертвой пустыни. Кроме того, в Коране говорится о том, что райские сады – оазисы – также зеленого цвета. Те, кто истинно веруют в Аллаха, будут обслуживаться отроками, облаченными в зеленый цвет. Этот цвет в гербе – напоминание об этом.

Зеленый цвет - праздничный. Его нельзя использовать, скажем, в ковре для того, чтобы не ходить по нем ногами. А вот для герба он оказался наиболее подходящим и ислам не запрещает использование такого цвета в геральдике. Надо сказать, что все, что имеет зеленый цвет, нравится Аллаху. Значит, ему непременно будет нравиться и герб.

Обязанность каждого гражданина страны – свято чтить герб, не допускать его осквернения. Неуважение к нему является тяжелейшим преступлением и грехом, за который последует строгая казнь.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2927
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3304
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2763
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать