Пригороды Кракова

Про польский Краков абсолютно точно можно сказать, что его стоит хотя бы раз увидеть. Описывать достопримечательности этого старинного и одного из красивейших городов на планете – дело неблагодарное. Его история полна самых разных событий, каждое из которых нашло свое отражение в архитектурном облике краковских кварталов и площадей. Немало достопримечательностей сосредоточено и в пригородах Кракова, а потому на поездку сюда стоит отвести хотя бы несколько дней.

В списках значится

Этот пригород Кракова основали в первой половине XIV века для защиты южных подступов к городу. Казимеж получил свое название в честь тогдашнего польского короля Казимира III. В XV веке его начали заселять евреи, и со временем Казимеж превратился в еврейский квартал. Именно здесь снимался знаменитый фильм "Список Шиндлера", основанный на реальных событиях, случившихся во время Второй Мировой войны.
Архитектурные памятники этого пригорода Кракова внесены в списки Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Место омовений Большая Миква сохранилось с XVI века, а синагога Ковеа Итим ле-Тора украшает город с первой трети XIX столетия.
Лучший в Кракове орган можно услышать в костеле святой Катарины, а увидеть великолепное полотно "Поклонение волхвов" придворного художника Зигмунда III – в костеле Тела Господнего.

Экскурсии в Кракове

Ежедневная прогулка по Кракову
Ежедневная прогулка по Кракову
star star star star star
50 отзывов
Узнать и полюбить город за 2 часа
Тайны и легенды старинного Кракова
Тайны и легенды старинного Кракова
star star star star star
100 отзывов
Пройти Королевским путем и погрузиться в атмосферу средневековой столицы Польши на обзорной прогулке
Краков по максимуму: Старый город и Казимеж
Краков по максимуму: Старый город и Казимеж
star star star star star
88 отзывов
Экскурсия по главным достопримечательностям и еврейскому кварталу с перерывом на обед по-польски
Трагедии и радости Казимежа — прогулка по еврейскому Кракову
Трагедии и радости Казимежа — прогулка по еврейскому Кракову
star star star star star
47 отзывов
Прочувствовать непростую судьбу старейшего района города и пройти по следам героев «Списка Шиндлера»
показать еще

Соляные копи Велички

Этот небольшой пригород Кракова знаменит тем, что с XIII века здесь добывали каменную соль. Сегодня в бывшей соляной шахте устроен музей, экспозиция которого дает представление о развитии технологии добычи на протяжении семи веков. Объект находится под охраной ЮНЕСКО, а первые туристы в Величке появились еще в ХV веке! Верхний уровень соляных копей расположен на глубине более 60 метров под землей, а всего таких этажей существует девять. При этом общая протяженность шахт превышает 300 км, из которых туристам доступна лишь сотая часть.
Огромные пещеры, вырытые в соляных скалах, похожи на городские кварталы. В копях есть подземная часовня Святой Книги с соляными скульптурами и алтарем, украшенная роскошными люстрами из соляных кристаллов. Устроенная на глубине более 100 метров эта часовня демонстрирует посетителям соляную копию "Тайной вечери" работы Леонардо да Винчи.
Камера Николая Коперника появилась в XIX веке и ее главная достопримечательность – памятник знаменитому польскому астроному. В камере в честь Казимира Великого гостей встречает бюст короля, издавшего указ о регулируемой добыче и торговле солью.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Кракове

Сегодня 26 апреля
+13
sun
ясно
Сб 27 апреля
+17
sun
облачно с прояснениями
Вс 28 апреля
+20
sun
переменная облачность
Пн 29 апреля
+24
sun
пасмурно
Вт 30 апреля
+25
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Кракова

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2944
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3348
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2804
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать