Железные дороги Испании

Все регионы и большие города Испании связаны между собой железнодорожным сообщением. Путешествуя по стране, можно заметить, что автобусы здесь обходятся намного дешевле, чем поезда. Железные дороги Испании считаются одними из наиболее комфортных в Европе. Национальные поезда RENFE являются пунктуальными и удобными. Государственная компания RENFE – это монополист в сфере железнодорожных перевозок.

Планируя поездку заранее, путешественник может хорошо сэкономить. Ж/д билеты делятся на три класса: prefente, turista plus, turista. Билет в первый класс – prefente, подразумевает место с широким креслом. В некоторых вагонах первого класса пассажирам предлагают ланч и прессу. Между испанскими городами курсируют ночные поезда. Железнодорожное сообщение поддерживается с такими странами, как Франция и Португалия. Основные маршруты RENFE исходят из Мадрида. Из этого города пассажир может доехать до любого населенного пункта страны.

На небольшие расстояния ходят не только поезда RENFE, но и составы других ж/д компаний: FGV, FGC, FEVE, ET. Поезда этих компаний необходимы для преодоления расстояний между соседними городами.

Испанские скоростные поезда

Скорость около 300 км/ч способны развивать поезда типа AVE. Они следуют по самым популярным маршрутам, из Мадрида в Барселону, Севилью и другие города. Поезда типа Alvia разгоняются до 220 км/ч. Есть еще более медленные поезда Euromed и Altaria. Пассажирские поезда обозначаются «Экспресо», а скорые – «Тальго». Комфортабельные поезда MD используются для передвижения на значительные расстояния. Стоимость билетов на такие составы не очень высока. Они перемещаются быстрее электричек, поэтому пользуются популярностью у испанцев. Скорые поезда Talgo имеют вагоны второго и первого классов с отдельными вагонами для курящих людей. в ночных поездах есть спальные места.

Экскурсии в Испании

Добро пожаловать в Сантьяго-де-Компостела!
Добро пожаловать в Сантьяго-де-Компостела!
star star star star star
29 отзывов
Все самые интересные места колоритного испанского города на обзорной экскурсии
Сокровища Коста-Бланки: Алтея, Кальпе и Бенисса
Сокровища Коста-Бланки: Алтея, Кальпе и Бенисса
0 отзывов
Посетить самые живописные города побережья на групповой авто-пешеходной экскурсии из Бенидорма
Знакомьтесь, Сарагоса!
Знакомьтесь, Сарагоса!
star star star star star
1 отзыв
Посетить главные места города и прикоснуться к его истории с профессиональным гидом
Незабываемая Альмерия
Незабываемая Альмерия
0 отзывов
Увидеть город с собором-крепостью и Аллеей славы испанских кинозвёзд
показать еще

Покупка билетов

Сайт железных дорог Испании предлагает билеты по доступным ценам. Их можно приобрести уже за 60 дней до отправления. Цены на билеты зависят от степени комфорта поезда. Например, из Мадрида в Барселону следует 20 поездов. Стоимость проезда варьируется в пределах 60-130 евро. Оптимальный вариант – купить билет предварительно на сайте renfe.com. Приобретая билет в день отправления, путешественник переплачивает значительную сумму. Железные дороги Испании поддерживают гибкую систему оплаты проезда. На сайте RENFE можно увидеть все актуальные тарифы. Обычным тарифом считается Flexible. Самым дешевым выступает тариф Promo, который дает возможность получить скидку 60% от обычной стоимости билета.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2945
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3349
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2804
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать