Курорты Швейцарии

При упоминании названия Швейцарской Конфедерации возникают достаточно стойкие ассоциации с сыром, часами и шоколадом, который считается мировым эталоном среди подобных продуктов. Финансисты и состоятельные граждане непременно вспомнят о безупречной банковской системе, сложившейся несколько веков назад и по сей день остающейся незыблемым оплотом надежности.

Если же вы не шопоголик, а, например, спортсмен, вам придут на ум горные лыжи, столь популярные в маленькой стране, затерянной среди заснеженных альпийских вершин. Летом лучшие курорты Швейцарии предлагают отдых на озерах, а бальнеологические центры, построенные рядом с термальными источниками, готовы принимать желающих восстановить силы и укрепить здоровье в любое время года.

Горные лыжи для всей семьи

В Швейцарии существует авторитетная комиссия, которая анализирует возможности для катания на горнолыжных курортах и присваивает особое звание тем, где созданы комфортные условия для семейного отдыха с детьми. Комиссия называется Swiss Tourism Board, а статус, который должен в таком случае иметь курорт – Families Welcome. При вынесении вердикта уважаемые эксперты обычно оценивают наличие лыжных школ для юных спортсменов, возможность оставить малыша с няней или воспитателем, детские блюда в меню кафе и ресторанов, скидки на проживание младших членов семьи и даже удобства для родителей, использующих коляски.

Выбирая лучший горнолыжный курорт Швейцарии для семейного и детского отдыха, обратите внимание на тройку лучших со статусом Families Welcome.

В Дьяблере-Виллар и его окрестностях созданы идеальные условия для семейного катания. В его туристической инфраструктуре присутствуют и семейные номера в отелях, и детские трассы, и специальные скидки на ски-пассы для юных лыжников. Еще один плюс в копилку достоинств Дьяблере-Виллара – близость ледника, обеспечивающего возможность заниматься любимым спортом круглый год. А значит, вы можете приехать сюда даже в летние школьные каникулы. В остальном курорт ничем не отличается от типичного альпийского: трассы на его склонах проложены и для новичков, и для опытных спортсменов; есть условия для целинного катания; присутствуют особые сооружения для сноубордистов, а многие километры равнинных трасс позволяют насладиться и обычными лыжными прогулками на фоне Альп.

Опытные инструкторы на курорте Ароза с удовольствием научат вашего малыша основам горнолыжного спорта или сноубординга. Расположенный в горной долине, Ароза славится большим, по сравнению с прочими «коллегами», количеством солнечных дней и разнообразием трасс, подходящим как начинающим, так и вполне сложившимся спортсменам. Чистый воздух и великолепные виды горной долины способствуют развитию пешего туризма, и гости курорта с удовольствием пользуются маршрутами, проложенными в окрестностях Арозы. Если снегоступы не кажутся слишком удобными, можно любоваться пейзажами с борта собачьей упряжки или повозки, запряженной лошадками. Самые маленькие гости курорта с удовольствием посещают детский Alpine Club, названный в честь Микки Мауса, где с ними проводят время профессиональные педагоги. Родители в это время могут спокойно заняться собой: посетить спа-комплекс с саунами, фитнес-центром и косметическим салоном или отправиться на шопинг.

По сравнению с прочими зимними курортами Швейцарии, Энгельберг – один из самых демократичных в смысле стоимости услуг. Гостиницы здесь вполне доступны даже семейным туристам с детьми и при этом они очень комфортны и удобны для организации отдыха с малышами. Зона катания Бруни в Энгельберге идеально подходит для не слишком опытных любителей спорта, к тому же инструкторы местной школы охотно помогают им научиться правильно надевать лыжи и выбирать нужный угол безопасного падения. Взяв пару уроков, «пингвины» превращаются в уверенных пользователей горнолыжных трасс. Удобно организована на курорте и система доставки спортсменов к местам стартов: трассы Энгельберга обслуживает около трех десятков подъемников, а потому стоять в очереди с малышами вам точно не придется. Развлечений после насыщенного спортивного дня на курорте хватает всем: гурманы наслаждаются прекрасно приготовленной едой в десятках ресторанов, поклонники военной истории совершают экскурсию к месту перехода Суворова через Альпы, а любители побродить по магазинам устраивают забег по местным бутикам.

Идеально подойдут для семейного отдыха и катания с детьми и другие курорты Швейцарии. В списке лучших с точки зрения комфорта и организации инфраструктуры для семьи неизменно оказываются Лаакс, Адельбоден, Ленк, Тоггенберг и Ненда.

Экскурсии в Швейцарии

Базель — город на границе Швейцарии, Германии и Франции
Базель — город на границе Швейцарии, Германии и Франции
star star star star star
37 отзывов
Прогулка по городу с самой большой плотностью музеев в Европе
Идиллический Люцерн
Идиллический Люцерн
star star star star star
7 отзывов
Знаковые места и тайные уголки самого красивого города Швейцарии на душевной обзорной экскурсии
Ежедневная прогулка по Люцерну
Ежедневная прогулка по Люцерну
star star star star star
14 отзывов
Узнать и полюбить город за 2 часа
Люцерн: обзорная экскурсия + прогулка по озеру
Люцерн: обзорная экскурсия + прогулка по озеру
0 отзывов
Увидеть главные места города и прокатиться на лодке по «швейцарскому фьорду» в дружеской компании
показать еще

ТОП-5 лучших зимних курортов Швейцарии

Более половины территории страны занимают Альпы, а потому горные лыжи здесь – самый популярный вид спорта. Курорты Швейцарии, предназначенные для зимнего отдыха, находятся в разных регионах страны, но каждый из них обязательно располагает идеальной инфраструктурой, ухоженными склонами, безукоризненным сервисом и огромным выбором трасс для катания. На швейцарских горнолыжных курортах прекрасно чувствуют себя и новички, и профессионалы, и в списках лучших обязательно присутствуют:

  • Церматт, известный своим великолепным видом на одну из самых живописных мировых вершин гору Маттерхорн. Курорт неизменно оказывается в десятке лучших не только в Швейцарии, но и в Европе, благодаря идеальному качеству снежного покрова и разнообразию трасс для профессионалов и спортсменов уровня уверенного катания. Для экстремалов в Церматте предлагаются целинные спуски, для сноубордеров – крупнейший сноу-парк континента и множество халф-пайпов и рейлинговых станций, а для поклонников равнинных лыж – 10 км беговых трасс.
  • Саас-Фе, где круглый год, благодаря близости ледника, тренируются профессиональные лыжники страны. Обеспечивающий круглогодичный холод и снег Феглетчер выглядит очень живописно, и покататься на его фоне в Саас-Фе приезжают поклонники сложных трасс. Большинство их промаркировано красным и черным, и привлекательны такие спуски еще и особенностями рельефа. Протяженность самой длинной трассы Саас-Фе составляет 14 км. Сноубордисты предпочитают курорт из-за высокогорного фан-парка, работающего круглый год. Отточить мастерство досочникам помогает и трасса для бордер-кросса. На курорте популярны и зимние прогулки – на снегоступах и санях.
  • Давос, имеющий неофициальный титул столицы сноубординга в Швейцарии. Его фан-парки и халф-пайпы спроектированы и построены по последнему слову зимней спортивной моды, и любители фристайла предпочитают всем прочим местам именно Давос. Горнолыжные трассы каждого из шести районов катания на курорте способны удовлетворить потребности лыжников любого уровня – от новичка до профи. Еще один несомненный плюс в пользу выбора этого курорта – возможности для лечения в Давосе. Местный климат идеально подходит для оздоровления людей с легочными патологиями и аллергическими заболеваниями. Пройти курс лечебных процедур можно в одном из давосских санаториев.
  • Санкт-Мориц, количество солнечных дней в котором существенно превышает среднее по Швейцарии. Один из старейших и самых лучших зимних курортов мира на протяжении десятилетий принимает аристократов, кинозвезд и даже монарших особ, а потому уровень здешнего сервиса выше всяких похвал. Трассы курорта, в основном, находятся в пределах красно-синей маркировки, но и «черные» участки в районе катания с характерным названием Дьяволецца в Санкт-Морице имеются. Курорт позиционирует себя и как бальнеологический. Он предлагает своим гостям многочисленные спа-процедуры – массаж, грязевые обертывания, минеральные ванны и талассотерапевтические комплексы по уходу за кожей.
  • Вербье с его 400 километрами горнолыжных трасс, которые даже за очень долгий отпуск невозможно пройти все. А еще на этом швейцарском курорте запредельное количество сложных участков – «черных» спусков и целинных трасс, на которые можно попасть лишь в сопровождении специально обученного проводника. Популярностью у продвинутых лыжников пользуется и ски-сафари. Дистанция проложена по нескольким трассам, промаркированным красным и черным, а ее протяженность составляет более четырех десятков километров. Для начинающих Вербьё также отлично подходит, просто следует выбирать те районы, где проложены «зеленые» и «красные» трассы. Сноубордисты по достоинству оценят парк для фристайла и зоны катания для бордеркроссеров.

Особого внимания заслуживает и ApreSki швейцарских курортов. На любом из них открыты спа-салоны с разнообразным выбором оздоровительных программ, торговые центры с последними новинками мировой моды, рестораны, в меню которых представлены лучшие блюда альпийской кухни. В свободное от катания время гости курортов могут совершить экскурсии в самые известные города Швейцарии и увидеть ее достопримечательности или посетить музейные экспозиции, посвященные истории, живописи и ремеслам.


Отдых на озерах

Швейцарские озера чистые и прохладные. Женевское – крупнейшее в Европе с травяными пляжами и живописными горными вершинами на горизонте, а Люцернское идеально подходит для спокойного медитативного отдыха на лоне девственно чистой природы. Курорты для летнего отдыха на берегах швейцарских озер весьма популярны и у пенсионеров, и у молодежи.

Веггис знаменит своим пляжем, на котором впервые в мире разрешили купаться вместе представителям сильной и прекрасной половин человечества. С 1919 года утекло немало воды, но Веггис на берегу Люцернского озера продолжает оставаться одним из лучших курортов Швейцарии для летнего отдыха. После солнечных ванн степенные курортники переключаются на активные виды деятельности – играют в гольф, режутся в большой теннис и ловят рыбу в водах озера. Рыбалка здесь выступает в качестве спортивного развлечения, ведь о хлебе насущном для гостей уже позаботились повара ресторанов с видом на озеро.

Активным туристам придется по душе и Вицнау, где практикуют не только водные виды спорта, но и катание верхом, рыбалку и скандинавскую ходьбу. Прогулочные маршруты на курорте проложены повсюду: и по склонам горы Риги, и по старому центру самого городка, изобилующего очаровательными историческими постройками. Вицнау был знаменит еще в XIX веке, а причины, по которым сюда прибывал каждое лето высший аристократический свет Европы – мягкий климат и чистейший горный воздух.

Бургеншток не напрасно снискал славу одного из лучших курортов Швейцарии. Во-первых, он очень красивый, и вид полуострова, где городок расположен, часто называют визитной карточкой страны. Люцернское озеро – вторая причина выбрать курорт местом релаксации. Пляжи, оборудованные на его берегах очень комфортны и удобны, а возможности для активного отдыха поистине безграничны. Гости курорта катаются по холмам на горных велосипедах, играют в альпийский гольф на безупречном поле, сражаются за звание первой ракетки на теннисном корте и гуляют по склонам горы Hammetschwand, откуда открываются великолепные виды на окрестные пейзажи.

Лечение в Швейцарии

Неподалеку от Женевского озера есть водоем поменьше – озеро Невшатель, а на его берегу – один из лучших швейцарских курортов Ивердон-ле-Бен. Городок знаменит своими термальными источниками, которые становятся основным целебным фактором многочисленных оздоровительных программ, предлагаемых гостям курорта. Глубина залегания вод составляет более полукилометра, а их состав поистине уникален! Воды источников Ивердон-ле-Бена помогают почувствовать себя лучше пациентам с болезнями суставов, дыхательных путей, неврологическими расстройствами и дерматологическими проблемами. Культурная программа отдыхающих на курорте на берегу озера Невшатель также достойна внимания. Гости посещают исторические достопримечательности, среди которых – старинный средневековый замок, исследуют экспозиции музеев и наслаждаются местной кухней, которая вобрала в себя лучшие кулинарные традиции Италии, Франции и Германии.

Не меньше достоинств и у термальной воды курорта Бад-Рагац, расположенного в часе езды от Цюриха и известного своими общественными термами «Тамина». Здесь можно искупаться в бассейне наполненном живительной водой и приятно провести время за спа-процедурами, основа которых – все та же полезная влага. На курорте есть и оздоровительные центры, и показаниями к лечению в них становятся самые различные заболевания. В Бад-Рагаце вам помогут сбросить лишний вес, наладить сон, восстановиться после спортивной травмы или оперативного вмешательства и вылечить болезни легких, бронхов, суставов и костей. Осмотреть красивейшие окрестности и полюбоваться фирменными видами Швейцарии можно верхом или арендовав велосипед, а активно отдохнуть – сыграв в теннис или гольф.

В Лейкербад можно приезжать на лечение в любое время года, но зимой отдых в его спа-центрах приятно совмещать с катанием на горных лыжах. Термальный центр курорта называется Burgerbad, и он предлагает гостям разнообразные возможности для оздоровления. В комплексе открыто более десятка бассейнов с термальными водами разной температуры, работают всевозможные бани и массажные кабинеты.

Путешествие в Швейцарию – мероприятие не из дешевых, но отдых на здешних курортах запоминается на долгие годы. Тем более, что туристам всегда удается совмещать горные лыжи с лечением, экскурсиями на свежем воздухе и активными занятиями спортом вне альпийских склонов.

Обновлено: 17.08.2019

Экскурсии в Швейцарии

Лозанна — столица Олимпиад и аристократии
Лозанна — столица Олимпиад и аристократии
star
1 отзыв
Обзорная экскурсия по городу удивительной истории и архитектуры
«Лицо» и легенды Цюриха
«Лицо» и легенды Цюриха
star star star star star
26 отзывов
Покорить центр города и понять сложный характер швейцарцев в первый день путешествия
В сказочный город Люцерн из Цюриха
В сказочный город Люцерн из Цюриха
star star star star star
20 отзывов
Отправиться из Цюриха в город-музей под открытым небом и очароваться красотой озера на фоне гор
Цюрих — путешествие во времени
Цюрих — путешествие во времени
star star star star star
43 отзыва
Главные достопримечательности и тайные уголки города на обзорной экскурсии
показать еще

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2951
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3363
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2813
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать