Традиции Италии – самые необычные и интересные

Италия — страна с богатым историческим наследием, где древние традиции сосуществуют с современной культурой. Каждый регион Италии уникален, имеет свои обычаи, праздники и кулинарные традиции. В этой статье мы раскроем самые необычные и интересные обычаи Италии, которые помогут вам лучше узнать эту солнечную страну и при случае не оказаться в неловком положении.

Особенности менталитета итальянцев

Автор фото: Mael Balland. Источник: Unsplash

Первое, что бросается в глаза при виде итальянцев – это их яркий темперамент. Они экспрессивны и эмоциональны, при разговоре активно жестикулируют, говорят громко и выразительно. Жители солнечной Италии – открытый, приветливый и доброжелательный народ. Они любят заводить новые знакомства, готовы оказать помощь по первому зову, даже если незнакомы с вами.

Приготовьтесь, что после небольшой беседы с итальянцем вас обнимут и расцелуют в обе щеки. Кроме прикосновений, в Италии любят ни к чему не обязывающий флирт – незнакомый мужчина с легкостью выразит женщине свое восхищение с помощью пылких выражений. Это вовсе не означает, что он собирается заводить с ней знакомство – возможно, он вообще женат. Просто итальянцы не привыкли сдерживать свои эмоциональные порывы. Вот еще несколько черт, присущих итальянцам:

  • С особым вниманием относятся к внешнему виду, стараются всегда и везде выглядеть опрятно и со вкусом.

  • Спокойно относятся к опозданиям, потому что сами почти всегда везде опаздывают. Даже автобусы и поезда в Италии нередко приходят с опозданием.

  • Очень патриотичны, гордятся римскими корнями. Распространен локальный патриотизм – жители каждого из 20-ти регионов считают, что именно их – самый значимый.

  • Консервативны, бережно относятся к устоявшимся обычаям. Если в семье принято делать что-то определенным образом – это переходит из поколения в поколение.


Семейные традиции в Италии

Семья имеет ключевое значение в жизни каждого итальянца. В ближний семейный круг входят двоюродные братья, сестры, дяди, тети, племянники. Самыми уважаемыми членами семьи считаются бабушки и дедушки, а глава семейной иерархии чаще всего женщина – все важные решения в семье принимает именно она.

Итальянские мужчины очень ценят и уважают свою маму. Можно сказать, что это главная женщина в их жизни. Мама опекает сына, дает ему советы, поддерживает морально и финансово. К маме относятся с беспрекословным уважением, а жену ищут похожую на нее.

В Италии считается нормальным, когда взрослые дети продолжают жить с родителями. Порой ребенок «покидает гнездо», когда заводит свою семью, а происходит это довольно поздно – итальянцы вступают в брак чаще всего после 30-35 лет.

Маленьких детей в Италии повсеместно обожают – как своих, так и чужих. Если вы придете в ресторан с ребенком, не удивляйтесь что вам предложат для него бесплатное угощение, а другие посетители захотят с ним поболтать или поиграть. Дети в солнечной Италии растут в атмосфере открытости и дружелюбия.

Особенности образования

Дошкольное образование не является обязательным, итальянцы часто предпочитают воспитывать малышей дома. Детские сады делятся на два типа – для детей 0-3 лет и 3-6 лет. В начальных классах дети учатся с 6 до 11 лет, затем на 3 года отправляются в среднюю школу. Далее учеников ждет старшая школа или гимназия, где они обучаются с 14 до 16 или 19 лет, в зависимости от типа школы. Их три:

  1. Профильный лицей. Углубленное обучение, ориентированное на дальнейшее поступление в университет. Здесь старшеклассники учатся до 19 лет. Лицеи бывают классическими, лингвистическими, научными и артистическими.

  2. Профессионально-техническая школа. Здесь старшеклассники могут освоить профессию в таких сферах, как экономика, туризм, сельское хозяйство и др.

  3. Профессиональная школа. Практическое обучение таким профессиям, как сантехник, парикмахер, электрик и т.д.

Университеты Италии работают по Болонской системе, обучающиеся могут получить степень бакалавра, магистра или доктора.

Свадебные обычаи и традиции

Автор фото: Pexels. Источник: Pixabay

Брак для итальянцев – дело серьезное, требующее тщательного обдумывания. К нему относятся по принципу «один раз и на всю жизнь». После того как мужчина сделает предложение, нужно обязательно получить благословение семьи девушки. Разрешение на брак дает мать невесты, а финансовые вопросы жених решает с отцом. Согласие на свадьбу сопровождается торжественным застольем.

Затем начинается подготовка к свадьбе, которая может затянуться на год, а то и два. Свадьба проходит в два этапа – регистрация брака в мэрии, затем венчание в церкви. Итальянцы внимательно относятся к дню свадьбы – они не заключают брак по вторникам, так как это день бога войны Марса, и пятницам, потому что в этот день был распят Иисус.

После венчания в церкви начинается свадебный банкет, на котором принято собирать всех родственников, даже самых дальних. Людей на итальянской свадьбе обычно всегда очень много – если приглашенных менее 100 человек, торжество считается скромным.

В Италии, как и в каждой стране, существуют свои свадебные обычаи и приметы. Вот некоторые из них:

  • на итальянских свадьбах не принято дарить цветы невесте – букет для нее должен выбрать жених;

  • накануне свадьбы невеста надевает одежду зеленого цвета, который символизирует плодородие;

  • в день свадьбы на невесте не должно быть никаких золотых украшений, кроме обручального кольца;

  • жених должен на протяжении всего торжества носить в кармане кусочек железа, чтобы отпугнуть злых духов;

  • невесте нельзя смотреться в зеркало в полном свадебном облачении, а если есть такая необходимость, надо перед этим снять туфлю или сережку.

Развод в Италии

Развод в Италии – сложный процесс, который тесно связан с культурными традициями и сильным уважением к институту семьи. Хотя закон о разводах был принят более 50 лет назад, разрыв брачных уз в Италии затягивается на долгие годы. Важной частью процесса является «сепарационе» — обязательный трехлетний период раздельного проживания супругов, даже если обе стороны согласны на развод.

Разводные процессы, связанные с разделом имущества и определением места жительства детей, часто требуют многолетнего судебного разбирательства. После развода итальянское законодательство обязывает бывшего мужа выплачивать алименты на содержание бывшей жены и детей до тех пор, пока дети не начнут зарабатывать самостоятельно. При расторжении церковного брака бывшие супруги теряют право на участие в определенных христианских таинствах, включая причастие.


Итальянские праздники

Главные праздники Италии – это Рождество, Новый год, День всех святых и Пасха. Пасхальная неделя – важное время для жителей страны. В течение этой недели они тщательно прибираются в домах, планируют праздничное меню и посещают церковные службы. На Пасху пекут куличи под названием «коломба» и красят отварные яйца.

День всех святых отмечается 1 ноября, в этот день во всей стране выходной. Итальянские семьи участвуют в церковной службе, после которой отправляются на семейное застолье и обмениваются подарками.

Новый год и Рождество

Автор фото: Charlotte Cowell. Источник: Unsplash

Рождество – главный и самый семейный праздник в Италии. Многие семьи ходят на Рождественское богослужение в полночь. Рождество принято встречать всей семьей, за одним столом часто собираются многочисленные родственники. В рождественскую ночь не едят мясо, поэтому на праздничном столе бывает много блюд из рыбы и морепродуктов.

Итальянцы любят Новый год, они отмечают его шумно и весело, хоть он и не является таким важным праздником, как Рождество. Жители городов выходят на улицы, танцуют и поют, запускают салюты. Считается, что шум от фейерверков отпугивает злых духов.

В Новый год принято надевать одежду красного цвета, чтобы привлечь удачу. На подоконник итальянцы кладут монетки, а для праздничного стола обязательно готовят блюдо из чечевицы – эти ритуалы должны привлечь деньги в дом. В небольших городках до сих пор сохранилась древняя традиция выбрасывать старую мебель и технику из окон, чтобы избавиться от накопившейся ненужной энергетики.

Обычаи, связанные с приемом пищи

Итальянцы – страстные любители вкусно поесть. Они любят смаковать каждое блюдо, наслаждаться вкусом еды и процессом трапезы, а главное – никуда не торопиться. К еде они относятся очень внимательно, часто вместо вопроса «Как дела?» в Италии спрашивают «Что ты ел на обед?».

На завтрак жители Италии предпочитают кофе или свежевыжатый сок, сладкую выпечку или йогурты. Обед у итальянцев состоит из нескольких блюд. На первое – паста или ризотто, суп очень редко. На второе может быть рыба или мясо с гарниром из свежих или отварных овощей.

Ужин – любимый прием пищи у итальянцев. Они собираются за столом всей семьей, часто ходят в траттории или пиццерии. Ужин всегда состоит из нескольких блюд – закусок, основного блюда, десерта. Все это сопровождается хорошим вином.

Существует несколько правил, связанных с приемом пищи, несоблюдение которых может вызвать непонимание со стороны итальянцев. Вот некоторые из них:

  • в Италии принято есть 3 раза в день, без промежуточных перекусов;

  • капучино всегда пьют в первой половине дня, после 12-ти принято пить эспрессо;

  • еду можно запивать водой или вином, но не соком и газировкой;

  • десерты также запивают водой, запивать сладкое чаем или кофе не принято;

  • когда ешь спагетти, нельзя пользоваться ложкой или ножом – только вилкой;

  • никаких телефонных разговоров и соцсетей во время еды.

Национальная кухня

Автор фото: u_zoc2qatanz. Источник: Pixabay

Основой для большинства итальянских блюд являются такие продукты, как мука, оливковое масло, помидоры, чеснок, разнообразные сорта сыра, а также широкий ассортимент специй и пряных трав — от розмарина до базилика.

Ни один стол итальянской семьи не обходится без пасты с разной начинкой, соусов, ризотто и пиццы. Но не только этими мировыми шедеврами кулинарии богата итальянская кухня – в каждом регионе можно попробовать совершенно уникальные блюда из овощей, морепродуктов, рыбы, мяса, бобовых и других разнообразных продуктов.

Традиции и суеверия

Многочисленные поверья итальянцев имеют глубокие корни, уходящие в древние времена и христианские традиции. Они охватывают все стороны жизни: от счастливых чисел до правильных дней для важных событий. Вот лишь некоторые примеры распространенных у итальянцев суеверий и примет:

  • Нельзя класть шляпу на постель – в давние времена так делал священник, который приходил к умирающим больным. Головной убор на кровати может навлечь беду.

  • Для защиты от сглаза итальянцы прикасаются к железу, могут носить амулеты в виде рога или красного перца. Если под рукой нет ни того, ни другого, в крайнем случае можно потрогать собственный нос.

  • Переворачивать хлеб нижней стороной или оставлять в нем нож – к неудаче. Выбросить хлеб – большой грех. Если это все же пришлось сделать, хлеб надо поцеловать и попросить у него прощения.

  • Одинокие люди обходят стороной тех, кто подметает пол. Если в этот момент случайно коснуться метлы – есть риск навсегда остаться без пары.

Италия очаровывает своими традициями, отражающими богатую историю и культуру. Мы любим эту страну за ее кулинарные шедевры, живописные пейзажи и яркие праздники. А еще мы любим самих итальянцев – за их веселый нрав, радушие и прекрасный вкус.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2952
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3373
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2818
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать