Курорты Испании

Не стоит много рассказывать про Испанию… Эта страна достойна визита, особенно, если в планах у путешественника – наслаждение. Все лучшие курорты Испании готовы дать вам возможность получить удовольствие от синего моря и золотого песка, крутых склонов и ослепительно белого снега, изумительной кухни и наполненного солнечным светом вина, которое не зря сравнивают с божественным нектаром. Испания способна удовлетворить жажду каждого, кто решил прикоснуться к его богатствам. Жители страны гостеприимны и общительны, природа неповторима и разнообразна, а исторических и культурных достопримечательностей в Испании хватит ни на один отпуск. Так что можно будет с радостью возвращаться на ее курорты, словно в гости к добрым друзьям.

Лучшие курорты Испании для семейного отдыха

На Средиземноморском побережье материковой части Испании наиболее подходящие курорты для отдыха с детьми расположены на побережье Коста-Дорада. Здешние пляжи покрыты мелким и чистым песком, вход в воду обычно пологий и чистый, и море в этой части побережья прогревается быстрее всего. На курортах Коста-Дорада существует мощная туристическая инфраструктура, специализированная именно для семейного отдыха. При крупных отелях построены аквапарки, развлекательные комплексы позволяют весело провести время с юными туристами любого возраста, в отелях работает анимация, а парк развлечений «Порт Авентура», о котором грезят все ребятишки, находится довольно близко от любой точки Коста-Дорада. Основной курорт Коста-Дорады, идеально подходящий для отдыха с детьми – Ла-Пинеда с многокилометровыми песчаными пляжами и спокойным теплым морем.

На Канарских островах есть свои прекрасные курорты, семейный отдых на которых запомнится на всю жизнь. Наиболее популярен у родителей с детьми Пуэрто-де-ла-Круз на острове Тенерифе. Здесь летом немного прохладнее, чем в других частях острова, и даже маленькие путешественники не страдают от сильной жары. Пляж Playa Jardin на курорте оборудован в полном соответствии с потребностями гостей. Его черный вулканический песок обладает особыми лечебными свойствами, а окружающий пляж с трех сторон сад даже в разгар лета радует тропической зеленью. Еще один сад, но уже большой городской ботанический – настоящая жемчужина Тенерифе.

Кала-д’Ор на Майорке – еще один полезный адрес для тех, кто собирается в отпуск с детьми. Город очень зеленый и тихий, сосновый воздух необыкновенно полезен для малышей, а пляжи курорта покрыты мелким песком и надежно укрыты от волн и сильных ветров в естественных каменистых бухтах на побережье. Взрослым скучать на отдыхе тоже не придется, ведь пляжная инфраструктура в Кала-д’Ор предусматривает разнообразие активных развлечений. Туристы могут совершить морскую прогулку или полет над морем на парашюте, арендовать катамаран или катер, научиться поднимать парус и погружаться под воду.

Экскурсии в Испании

Добро пожаловать в Сантьяго-де-Компостела!
Добро пожаловать в Сантьяго-де-Компостела!
star star star star star
29 отзывов
Все самые интересные места колоритного испанского города на обзорной экскурсии
Сокровища Коста-Бланки: Алтея, Кальпе и Бенисса
Сокровища Коста-Бланки: Алтея, Кальпе и Бенисса
0 отзывов
Посетить самые живописные города побережья на групповой авто-пешеходной экскурсии из Бенидорма
Знакомьтесь, Сарагоса!
Знакомьтесь, Сарагоса!
star star star star star
1 отзыв
Посетить главные места города и прикоснуться к его истории с профессиональным гидом
Незабываемая Альмерия
Незабываемая Альмерия
0 отзывов
Увидеть город с собором-крепостью и Аллеей славы испанских кинозвёзд
показать еще

Молодежный отдых на пляжах Испании

Лучшие курорты, где традиционно тусуется молодежь, в Испании сосредоточены на островах. Самый главный и известный на весь мир – Ибица, где веселье не затихает ни на минуту, а ночные клубы давно работают круглые сутки. Отели на Ибице расположены практически всегда вблизи пляжей, дискотеки и бары открыты прямо на песке, а самые популярные курорты Ибицы, куда стоит бронировать туры задолго до предполагаемого вылета – Сан-Антонио, Таламанка, Сан-Мигель и собственно столица острова, тоже Ибица.

На Майорке – свои горячие точки, где не затихают музыка и смех. Особенно много молодежи отдыхает в Плайя-де-Пальма, на Капа-Майор и в Санта-Понса. Остров Майорка богат на развлечения. Вы найдете здесь возможности для занятий дайвингом и виндсерфингом, разнообразные экскурсии, предлагаемые местными туристическими агентствами, и дискотеки, на которых часто «играют» популярные европейские ди-джеи.

На Канарах у молодых и активных в особой чести курорты на Гран-Канарии и Тенерифе. На островах очень развит туризм и водные виды спорта. На пляжах курортов на Канарских островах можно полетать над морем на парашюте, взять в аренду катер или совершить пешую прогулку к потухшим вулканам. Ночные клубы и дискотеки на Канарах также присутствуют, причем, стоимость отдыха здесь, по сравнению с другими островами, существенно демократичнее.


ТОП-5 пляжных курортов Испании

Рейтинги – понятие весьма относительное, но все же туристические буклеты обычно ранжируют испанские курорты по тем или иным категориям. В списках лучших неизменно оказываются пляжи самых разных уголков королевства:

  • Салоу – признанный лидер среди прочих летних курортов материковой Испании. Все его пляжи имеют престижную награду в виде Голубого флага за чистоту, отели приятно радуют высоким уровнем сервиса и комфорта, а развлечения привлекают в Салоу даже гостей соседних курортов. Наиболее известный объект для отдыха и взрослых, и детей – парк развлечений «Порт Авентура», известный во всей Европе. Аквапарк «Коста Карибе» не менее популярен у туристов в Салоу, ведь один из его аттракционов – рекордсмен по высоте среди себе подобных в Европе. Понравится в Салоу и активной молодежи, ведь на курорте созданы все условия для развлечений и занятий спортом.
  • Ла-Пинеда – курорт очень спокойный, а потому его облюбовали семейные пары с детьми и адепты тихого отдыха. В Ла-Пинеде открыты десятки детских клубов, бассейны при каждом отеле идеально подходят для безопасного купания малышей, а анимационные программы на пляжах и в гостиницах способны привести в восторг юных туристов любого возраста. Море у берегов Ла-Пинеды прогревается очень быстро благодаря пологому дну, а за чистотой и безопасностью отдыхающих тщательно следят соответствующие службы. Развлечь себя и подрастающее поколение в Ла-Пинеде можно в аквапарке «Акваполис», а во второй половине лета на курорте гремят праздники и фестивали.
  • Пошуметь и уйти в отрыв на материке лучше всего в Ллорет-де-Мар. Один из самых популярных курортов побережья Коста-Брава известен своими дискотеками, ночными клубами, барами и ресторанами. Днем гости одного из лучших курортов Испании не просто жарятся на солнышке, но и активно развлекаются. На пляжах предоставляются в аренду катамараны и водные мотоциклы, площадки для волейбола никогда не пустуют, а в дайвинг-центрах предоставляется в аренду оборудование для погружений.
  • И все же безусловным лидером среди всех лучших курортов Испании, популярных у молодежи, была и остается Ибица. Ее часто называют островом-дискотекой, ведь количество ночных клубов и танцевальных заведений на Ибице просто зашкаливает. Несмотря на то, что отдых на Ибице – удовольствие, прямо скажем, дорогое, отели там стоит бронировать заблаговременно. В сезон на острове бывает очень тесно. Пляжи на Ибице поражают своей живописностью и слиться с природой полностью именно на этом острове проще всего. Не зря на Ибице до сих пор отдыхает богема, которая бьет в тамтамы, каждый вечер провожая солнце.
  • Средневековый замок Святой Варвары – не единственная достопримечательность пляжного курорта Аликанте. Местные памятники архитектуры сочетают в себе черты разнообразных стилей и в них угадывается бурная история ушедших эпох. В Аликанте и окрестностях можно организовать самый разный отдых – от тихого семейного, до активного и молодежного. Инфраструктура курорта позволяет внести его в топ-лист лучших в Испании. В Аликанте вы найдете огромный выбор отелей, рестораны, чье меню включает в себя знаменитые блюда средиземноморской кухни, и развлечения – от музеев и аквариума до аттракционов и сафари-парка.

Выбирая курорт для летнего отдыха, ориентируйтесь на собственные предпочтения. Пляжи Испании везде муниципальные и приходить на них можно абсолютно бесплатно. А вот покрытие пляжей отличается, и вы найдете на лучших курортах страны участки прибрежной полосы, покрытые и черным, и светлым песком, и галькой.

Горнолыжная Испания

В удивительном королевстве Испания можно отдыхать не только летом, но и зимой, ведь наличие нескольких горных систем на территории страны позволило организовать курорты, где туристы с комфортом занимаются любимыми видами спорта. Все горнолыжные курорты Испании можно разделить на несколько групп, в зависимости от территориальной принадлежности к той или иной горной системе:

  • В Каталонских Пиренеях на границе Испании с Францией находятся курорты, которые предпочитают поклонники красивых горных видов. Даже члены королевской семьи выбирают Каталонские Пиренеи и в очереди на подъемник на склонах Бакейры-Берет можно встретить монарших особ.
  • Арагонские Пиренеи славятся своими высочайшими во всей горной системе Пиренеев вершинами и термальными источниками, на базе которых организованы спа-центры. В них можно прекрасно провести время после катания.
  • В горной системе Кордильеры-Бетики особенно славится курорт Сьерра-Невада, трассы которого соответствуют условиям профессионального международного уровня. Склоны Сьерра-Невады расположены всего в часе езды от морского побережья.
  • Курорты Иберийской горной системы отличаются живописными видами и демократичными ценами, хотя вся горнолыжная Испания вполне доступна даже не самым состоятельным туристам.

Высокий сезон на испанских горнолыжных курортах продолжается с декабря до конца зимы, но на некоторых из них кататься можно начинать уже с середины ноября. Снежные пушки на склонах популярных зимних курортов Испании позволяют продлить катание почти до середины апреля.

ТОП-5 лучших горнолыжных курортов Испании

Один из самых популярных курортов Испании – это слившиеся воедино Ла-Молина и Маселла. Первый отель здесь был открыт более ста лет назад, а сегодня на курорте можно прекрасно отдохнуть и тем, кто считает себя профи (в зоне катания проложено шесть черных трасс и полтора десятка красных), и тем, кому пока поддаются лишь самые простые спуски – зеленые и синие. На склонах Ла-Молины и Маселы открыт детский сад и школа для начинающих лыжников, работают дискотеки, бары, сауны, спа-комплекс. Для любителей беговых лыж оборудована своя трасса.

Огромный выбор активных развлечений на курорте Астун делает его особенно популярным у молодежи. В Астуне оборудован фан-парк и трамплины для сноубордистов, а к точкам старта горнолыжников доставляют 13 подъемников. Всего на курорте проложено почти четыре десятка километров трасс, две трети из которых – сложные и очень сложные. Сезон в Астуне заканчивается лишь к апрелю, ведь от возможных капризов погоды лыжников страхуют снежные пушки. Гостиницы курорта современные и первоклассные, но цены на проживание вполне доступны.

Самый южный и высокогорный курорт Испании, Сьерра-Невада неизменно занимает свое место в списке лучших в стране. В солнечную погоду с высоты курорта открывается вид на Средиземное море. Трассы в Сьерра-Неваде отлично подойдут спортсменам, которые уверенно стоят на лыжах, но и новичкам найдется подходящий маршрут, где можно приятно и безопасно отточить мастерство. Большое внимание организаторы уделяют и сноубордистам. Для них на склонах построены фан-парк и хаф-пайп и оборудована специальная трасса для спуска. Малыши на курорте могут ходить в детский сад и горнолыжную школу.

Начинающие спортсмены найдут множество идеальных склонов на курорте Вальдески. Один из лучших и крупнейших в Центральной горной системе, Вальдески граничит с национальным парком. Природные красоты могут стать доступными и для гостей курорта, достаточно лишь взять тур и совершить прогулку по парку. Для детей на курорте работает снежный сад и горнолыжная школа. Рестораны предлагают традиционное меню, а горнолыжное снаряжение выдается в прокат всем желающим.

Формигал – самый большой испанский зимний курорт. Его последняя реконструкция была проведена всего несколько лет назад, а потому все в Формигале новое и современное: и подъемники, и отели, и рестораны с дискотеками. Курорт располагает большим количеством мощных снежных пушек, которые позволяют продлить сезон катания на его склонах до конца марта. Его часто предлагают семейным туристам, ведь детский сад и школы катания в Формигале располагают квалифицированным персоналом, а комфортабельные отели позволяют уютно устроиться даже с малышами. Инфраструктура курорта включает в себя также вертолетные площадки, спа-центры, фан-парки для занятий сноубордингом, словом, в Формигале можно организовать отличный отдых на любой вкус.

Обновлено: 29.06.2019

Экскурсии в Испании

Севилья королевская, Севилья народная
Севилья королевская, Севилья народная
star star star star star
111 отзывов
О наследии древних культур, судьбах монархов и традициях простых «севилья́нос» на обзорной экскурсии
Легенды и призраки Севильи
Легенды и призраки Севильи
star star star star star
28 отзывов
Загадки квартала Санта Крус, эпидемия чумы, решетка Дьявола и средневековые предания
Красавица Севилья
Красавица Севилья
star star star star star
48 отзывов
Пройтись следами оперных персонажей, узнать о жизни испанской аристократии и увидеть знаковые места
Обзорная экскурсия по Севилье
Обзорная экскурсия по Севилье
star star star star star
72 отзыва
Богатая история, изобилие архитектурных стилей, рассказы о чудесных персонажах и легенды города
показать еще

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2945
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3348
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2804
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать