12 фактов о Португалии

Португалия — самое западное государство на территории континентальной Европы, расположенное на Пиренейском полуострове. Численность ее населения составляет чуть больше 10 миллионов человек. Эту страну отличает насыщенная история — ставшая первой колониальной империей на планете с гигантской территорией, она переживала сенсационные взлеты и падения.

Сегодня бывшая супердержава не может похвастать огромной площадью, но способна покорить туристов средневековыми городами, белоснежными пляжами, многочисленными храмами, террасными виноградниками, скалистыми горами и другими красотами. А чем еще знаменита Португалия, какие необычные факты стоит узнать о ней перед путешествием?

Португалия активно осваивает возобновляемые источники энергии

Португалия — один из европейских лидеров в области «зеленой» энергетики. Эта страна радеет за экологию и сбережения своих граждан. В 2016 году она установила рекорд по потреблению возобновляемой энергии — более 4 дней использовала электроэнергию, которую получали с помощью солнца, ветра и воды. А в 2023 году — улучшила собственное достижение.

Государство смогло обеспечить всю свою территорию энергией с использованием возобновляющихся источников на протяжении 6 дней. Последние угольные электростанции Португалия закрыла в 2022 году, а теперь ее правительство стремится уменьшить зависимость страны от газа.

Темпура — заслуга Португалии

Многим гурманам нравятся японские блюда-темпура — морепродукты, рыба и другие продукты в кляре, обжаренные во фритюре. Но японцы не сами придумали такой способ изготовления деликатесов. Первыми на японских островах приготовили темпуру миссионеры из Португалии.

Католики-иезуиты во время поста употребляли овощи, рыбу, дары моря. Чтобы разнообразить рацион, они обжаривали блюда в кляре. Японцам так понравился этот способ приготовления пищи, что они начали использовать кляр для роллов, креветок и других морепродуктов. Блюда-темпура нужно есть теплыми. Несмотря на то, что они готовятся во фритюре, такие яства получаются нежирными.

Португалец совершил первое кругосветное путешествие

Первое кругосветное путешествие в истории было совершено командой из Испании. Морская экспедиция заняла многие месяцы — с конца сентября 1519 года по начало сентября 1522. Большую часть пути мореплавателями руководил Фернан Магеллан, моряк и искатель приключений, который первым из европейцев проследовал из Атлантического океана в Тихий по морю, открыл впоследствии названный в честь него пролив. Впрочем, сам мореплаватель присвоил ему другое имя — «Пролив Всех Святых».

Дворянин по происхождению, Магеллан отказался от подданства Португалии и принес присягу королю Испании, чтобы служить под флагом этого государства. Изначально его экспедиция состояла из 5 кораблей. По разным оценкам, их экипаж включал от 235 до 280 человек. Но домой вернулась только «Виктория», которая стала первым в истории судном, которое обогнуло земной шар. Маршрут разрабатывал лично Фернан Магеллан вместе с другом-астрономом.

В пути мореплавателей ждали суровые испытания, начиная от мятежа среди участников путешествия, захвата части моряков в плен и заканчивая военным столкновением с филиппинскими племенами. Во время боев знаменитый путешественник и погиб, но остатки армады все же добрались до запланированной точки — Молуккского архипелага, известного как «Остров пряностей». А затем — вернулись в порт Севильи, в Испанию. После всех приключений на парусном корабле «Виктории» осталось всего 18 человек.

Португалия — колониальная империя в прошлом

Автор фото: angel48. Источник: Pixabay

Как уже говорилось, Португалия стала первой на Земле империей. И — самой долгоживущей в Европе. Колониальная история страны насчитывает почти 600 лет — с 1415 по 1999 годы. За это время она превратилась в ведущую морскую, торговую державу, совершив знаковые географические открытия, которые перевернули мир.

В колониальной зависимости от Португалии находились многочисленные и обширные территории. Самой крупной из них была Бразилия. Расширять свои границы государство начало из-за невозможности увеличения своих земель в сторону европейских соседей.

Первые завоевания за пределами Европы империя совершила в начале XV столетия. А примерно век спустя — распространила свое влияние на земли Бразилии, Индии, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и не только. Колониальная история Португалии завершилась официальной передачей владения Макао КНР. Заморскими территориями страны на сегодняшний день остаются Азорские острова и Мадейра.

Лиссабон — старейшая западноевропейская столица

Автор фото: SZimmermann_DE. Источник: Pixabay

Лиссабон — португальская столица, самый крупный город в государстве и ее главный порт. Это один из старейших городов на планете, самая западная столица материковой Европы. Из европейских столиц по возрасту он уступает только Афинам. Первое упоминание об этом поселении относится примерно к 1200 году до нашей эры. Город располагается всего в 15 километрах от Атлантического океана, уютно разместившись в устье реки Тежу.

Лиссабон основали докельтские племена. Напоминанием о них сегодня служат менгиры, дольмены и мегалиты, некоторые из них сохранились на окраине главного города Португалии. Позже эти земли заселили финикийцы, существует версия, что здесь у них находился торговый порт. Как бы то ни было, сегодня Лиссабон — один из красивейших европейских городов, отличающийся особым шармом. Его атмосфера пропитана солнцем и морем, яркой архитектурой, оригинальными музеями, разнообразными культурными событиями и другими сокровищами.

Популярные португальские десерты, которые придумали монахи

Автор фото: marcelkessler. Источник: Pixabay

Португалия славится разнообразием национальной кухни. Внушительный раздел в ней отводится монастырским сладостям. Их рецепты придумали и усовершенствовали монахи и монашки в португальских монастырях. И от других европейских лакомств эти десерты отличает обилие сахара и яичных желтков, добавление небольшого количества муки.

Монастырские сладости получили известность еще в XV веке. Португалия в те времена была крупным производителем яиц, а белки использовали для подкрахмаливания одежды, изготовления белого вина. Желтки же оставались в избытке, поэтому они стали основой для создания новых десертов. В каждом регионе страны есть свое традиционное монастырское сладкое блюдо. А самым известным из них, пожалуй, можно назвать Паштейш де Белен — корзиночки из слоеного теста с воздушным заварным кремом.

Португалия — первая декриминализировала хранение наркотиков

Самая западная европейская континентальная страна отличается высоким уровнем безопасности. Но еще недавно, в 1990-е, в государстве разразился «героиновый кризис». Сюда хлынула волна наркотиков из стран третьего мира, каждая португальская семья столкнулась с зависимостями у близких. Ситуация постепенно усугублялась. Тогда власти объявили употребление наркотических веществ одной из главных проблем здравоохранения и приняли закон о декриминализации запрещенных препаратов для личного потребления.

Если в прошлом обнаружение даже небольшого количества наркотиков приводило к уголовной ответственности, то теперь в португальских городах таких людей объявляют больными и отправляют в места лечения, назначают общественные работы или штрафуют. Большие объемы наркотиков по-прежнему ведут к уголовному наказанию. Радикальное решение помогло португальцам добиться колоссальных результатов — в 2 раза сократилось количество случаев ВИЧ-инфицирования, потребление кокаина и героина вместо 1% в 90-е составляет около 0,3%.

Мост Васко да Гама — второй по длине в Европе

Автор фото: Ivan Rohovchenko. Источник: Unsplash

Вантовый мост Васко да Гама — гордость страны, да и всей Европы. Открывшаяся в 1998 году конструкция обладает длиной в чуть больше 17 километров. Она перекинута через реку Тежу в Лиссабоне и состоит из шести полос. Максимальная скорость движения на мосту составляет 120 километров в час. Сооружение строили с тем расчетом, чтобы оно выдержало землетрясение и сильные порывы ветра. Ожидаемый срок службы составляет 120 лет.

До недавнего времени португальский гигант возглавлял список самых длинных мостов в Европе, но затем его потеснил Крымский мост. Строительство достопримечательности, названной так в честь 500-летия открытия пути из Европы в Индию, заняло рекордные 4 года. Для возведения конструкции привлекли 3 тысячи рабочих.

Во время открытия моста всех желающих угощали традиционным португальским блюдом. Целым 15 тысячам человек подали фейжоада — самую большую в мире. Для гостей выставили стол длиной в 5 километров, а событие зарегистрировали в Книге рекордов Гиннесса.

При движении по мосту в северном направлении проезд платный. Проехать по нему стоит хотя бы для того, чтобы увидеть эту эффектную конструкцию. Ее внешний вид завораживает и днем, и ночью.

Экспорт пробки

Португалия недавно побила рекорд по экспорту пробки — 1,232 миллиардов евро. Эта страна является крупнейшим производителем винных пробок. Пробковое дерево в государстве считается национальным символом, это растение — предмет гордости местных жителей.

Плантации пробкового дуба занимают около 660 тысяч гектаров, больше 33% от общих мировых запасов. Эти деревья охраняются властями, если испортить одно из них, штраф составит 75 тысяч евро. Кстати, в Португалии есть магазины, где можно приобрести разнообразные изделия из пробки. В их ассортименте представлена даже обувь из пробковой коры и одежда, не говоря уже о симпатичных сувенирах.

Самый большой омлет

Португальские кулинары умеют удивлять — не только вкусом и ароматом национальных блюд, но и их размерами. В 2012 году европейская страна пополнила копилку мировых рекордов и приготовила омлет из 145 тысяч яиц — самый большой на планете. Он весил около 6,5 тонн. Рекорд установили в поселке Феррейра-ду-Зезири на фестивале.

На приготовление гигантского блюда ушло 100 кг сливочного масла и 400 кг — оливкового. Диаметр сковороды для его жарки составил около 10 метров, а вес — 4 тонны. К готовке привлекли 55 специалистов, а сама работа заняла примерно 6 часов. Предыдущий гастрономический рекорд был поставлен в Турции, там приготовили омлет весом 4,4 тонны.

Самые большие волны для серфинга

Автор фото: Zachary Pearson. Источник: Unsplash

Небольшой городок Назаре на западе Португалии — солнечный рай с великолепными пляжами, свежими морепродуктами. Он находится всего в часе езды от Лиссабона. С октября по февраль сюда приезжают любители пощекотать себе нервы. Это рай для серфингистов и отчаянных путешественников. На самом северном пляже городка поднимаются гигантские волны — высотой до 30 метров.

Природный феномен объясняется близостью Назаре к одноименному подводному каньону. Его глубина постепенно уменьшается ближе к побережью. Из-за такого строения рельефа дна океана волны проходят своеобразный трамплин, что приводит к увеличению их высоты до рекордных размеров. В период штормов многометровая волна может появиться всего за несколько секунд. Поймать такие волны решится только самый отчаянный серфингист. А наблюдать за ними лучше всего у маяка в поселке.

Отмена смертной казни

Португалию часто называют пионером движения за отказ от смертной казни. Процесс отмены в ней протекал поэтапно, с 1852 года. Сначала казнить перестали за политические преступления, а потом — за все прочие преступления, за исключением военных. После вступления страны в Первую мировую войну казнь для военных преступников была возобновлена. Смертный приговор осуществлялся через повешенье.

Последний раз казнь в Португалии состоялась в апреле 1846 года. Официальная же отмена такого вида наказания за гражданские преступления произошла в 1867 году. Сегодня конституция европейской страны запрещает смертную казнь и называет ее незаконным актом. Но несмотря на это, члены ультраправых партий выражают желание возродить жестокую традицию. Например, за террористические акты.

Экскурсии в Португалии

Сказочные леса Мадейры
Сказочные леса Мадейры
star star star star star
34 отзыва
Насладиться фантастическими пейзажами лаврового леса Лаурисильва и узнать о природе острова
Живописная Мадейра: путешествие по западной части острова
Живописная Мадейра: путешествие по западной части острова
star star star star star
12 отзывов
Объехать красивейшие деревушки, утёсы и смотровые площадки под историю об острове
Лагуш, Сагреш и закат на краю Земли!
Лагуш, Сагреш и закат на краю Земли!
star star star star star
6 отзывов
Живописные приморские города, отвесные скалы над океаном и мыс святого Викентия за один день
Мыс Сан-Винсент: закат на краю земли
Мыс Сан-Винсент: закат на краю земли
star star star star star
4 отзыва
Увидеть, как солнце погружается в океан, и прогуляться по крепости Форталеза
показать еще

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2947
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3350
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2805
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать