Скопье – столица Македонии

Столица Македонии, город Скопье, расположен на берегах реки Вардара. Расположенная на семи холмах, столица появилась еще в IV веке до нашей эры и известна ученым как фракийский город Скупи.

Современный Скопье прекрасно располагает к отдыху. Здесь есть все: и красивые храмы, и дворцы, видевшие не один век, и великолепные парки, и, конечно, бутики, рестораны и современные развлекательные центры.


На что посмотреть в Скопье?

Еще только въезжая в столицу, вы уже получаете возможность полюбоваться на главную достопримечательность города – Крест тысячелетия, расположенную на вершине горы Крстовар. Он был установлен в день принятия страной христианского вероисповедания.

В целом город сочетает в себе совершенно разные вещи. Здесь гармонично уживаются разные религии и культуры, а современные постройки соседствуют с архитектурой прошлых веков. Пешеходные экскурсионные прогулки подарят массу эмоций и впечатлений, которые еще долгое время будут будоражить память.

Чтобы по-настоящему окунуться в атмосферу жизни македонской столицы, необходимо прогуляться по основным достопримечательностям. И первое, где просто необходимо побывать – мост, возведенный по приказу императора Юстиниана через реку Вардар. Перейти по нему на левый берег реки и осмотреть старинную крепость Скопско Кале. Не менее интересными будут и бани Даут-паши, возраст которых исчисляется уже шестью веками.

Как и любой город, история которого также велика, Скопье имеет и собственный Старый город. Вы получите возможность кожей почувствовать атмосферу прошлого. В столице Старый город – бывший местный базар, действовавший с начала 12 века. Поэтому именно здесь вы сможете полюбоваться на памятники старины, сидя в уютном кафе. Не менее запоминающимся станет и подъем на гору Водно, откуда вы сможете полюбоваться живописной панорамой раскинувшегося города.

Во время прогулок по улицам столицы вы сможете осмотреть множество памятников. Здесь даже есть монумент, посвященный Тарасу Шевченко, известному всей Украине и миру поэту. Непременно стоит осмотреть и балканский университет, не пропустите Башню Феодалов. Музейные экспозиции Скопье также заслуживают вашего внимания. Обязательно загляните в дом-музей Марии Терезы.

Необычный памятник – здание бывшего железнодорожного вокзала – всегда будет напоминать о произошедшей здесь трагедии, когда сильнейшее землетрясение 1969 года практически разрушило столицу. Часы здесь всегда показывают 17 часов 16 минут – время, когда происходили те ужасные события.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Скопье

Сегодня 27 апреля
+21
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+23
sun
небольшая облачность
Пн 29 апреля
+24
sun
ясно
Вт 30 апреля
+25
sun
ясно
Ср 01 мая
+21
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Скопье

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2951
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3368
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2817
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать