Что посмотреть в Македонии

Единственное, что останавливает массового туриста от поездки в Македонию – это отсутствие выхода к морю. Если же пляжный отдых для вас не самоцель, провести отпуск в живописной и гостеприимной балканской республике вы сможете на «отлично»! Свежий горный воздух и разнообразная кухня, все блюда которой готовятся из экологически чистых продуктов; умеренный климат и возможность путешествовать без визы, если вы – гражданин России; недолгий и недорогой перелет – аргументов «за» набирается достаточно. На вопрос, что посмотреть в Македонии, жители страны отвечают подробно и обстоятельно. Они по праву гордятся своими достопримечательностями – и рукотворными, и природными.


Топ-15 достопримечательностей Македонии

Амфитеатр Охрида

Древний эллинский амфитеатр в старой части Охрида датирован II веком до нашей эры. Амфитеатр был построен между двумя возвышенностями. Это давало возможность защититься от ветров и обеспечивало отличную акустику.
Римская империя использовала сооружение в собственных целях. На арене проводились бои гладиаторов и публичные казни.
Сегодня туристы имеют возможность осмотреть руины амфитеатра и даже послушать выступления оперных артистов. В конце ХХ века сооружение стало использоваться в качестве театральной площадки.

Крепость в Скопье

Венецианскую крепость Кале называют символом македонской национальной гордости. На протяжении своего существования с Х века оборонительное сооружение неоднократно разрушалось и перестраивалось, и этапы его перерождения представляют особый интерес для туристов, увлекающихся историей.
Мощные стены крепости Кале чередуются с дюжиной квадратных сторожевых башен. Наверх ведут ступени и внешние стороны стен доступны для осмотра.

Добраться: пешком от пл. Македонии по ул. Орсе Николова.

Охридское озеро

Древнейший водоем на Балканах, Охридское озеро образовалось, как минимум, 5 млн. лет. Его считают национальным достоянием Македонии. В цифрах озеро выглядит так:

  • Средняя глубина водоема составляет 150 метров.
  • Глубина прозрачности воды достигает 20 метров.
  • Площадь водного зеркала – 358 кв. км, а размеры озера – 30х15 км.

На берегах Охридского озера налажена туристическая инфраструктура. Вы можете снять номер в комфортабельном отеле, арендовать яхту или лодку, позагорать на оборудованных пляжах.

Крепость царя Самуила

Древняя крепость в Охриде была возведена на самом высоком месте города по приказу царя Самуила. В Х веке болгарский правитель перенес в Охрид столицу своих владений.
Протяженность крепостных стен составляет около трех километров. Два десятка сторожевых башен возвышаются над фортом, а с их высоты открываются панорамные виды города и окрестностей.
Летом в крепость царя Самуила перемещается вся культурная жизнь Охрида. Здесь проходят музыкальные фестивали, творческие мероприятия, выставки и праздники.

Каньон Матка

Известная македонская природная достопримечательность и место отдыха жителей страны – каньон Матка неподалеку от Скопье. Каньон образован рекой Треска. На его берегах вы можете посмотреть на православные монастыри, сохранившиеся в Македонии со времен Средневековья:

  • Монастырь Св. Андрея, построенный в 1389 году. Главная ценность – фрески митрополита Йована.
  • Обитель Пресвятой Богородицы относится также в XIV веку. Возведена на левом берегу реки Треска.
  • На вершине скалы над горным ущельем возвышается монастырь Св. Николая. Дата постройки обители неизвестна, но впервые она упомянута в летописях XVII века. От стен монастыря открывается красивый вид на каньон.

В районе каньона разрешены охота и рыбалка, на берегу можно взять в аренду лодку или байдарку. В скалах по сторонам каньона расположено несколько пещер. Самая известная – Врело с причудливыми сталактитами и двумя подземными озерами.

Маврово

Национальный парк Маврово на западе республики хорошо известен любителям зимних видов спорта. Рядом с ним расположен одноименный горнолыжный курорт. В самом же парке охраняются редкие породы деревьев и высочайшие в Македонии горные массивы Кораб, Дешат и Шар.
На берегах Мавровского озера в национальном парке обитают дикие утки и гуси, а всего на территории парка вы можете увидеть около 1000 видов растений, более половины которых – эндемики. Животный мир представляют рыси, серны, медведи, беркуты и сапсаны.

Адрес: Положский район.

Базилика Св. Софии

Храм в Охриде, построенный во времена Первого Болгарского царства, стал символом принятия христианства. Есть сведения, что первую церковь на этом месте возвели в середине IX века. Турки, оккупировавшие Балканы в XIV столетии, перестроили базилику, превратив ее в мечеть, но затем храм избавили от чуждых архитектурных и религиозных особенностей.
В церкви Св. Софии сохранились бесценные фрески XI-XIII веков, выполненные византийскими живописцами.

Адрес: Цар Самоил, Охрид.

Монастырь Св. Пантелеймона

Легенда гласит, что Пантелеймонову обитель в Плаошнике построил святой Климент, занимавшийся в IX веке миссионерской деятельностью. В Охрид ученика Кирилла и Мефодия направил болгарский царь Борис I.
Монастырь служил образовательным и просветительским центром, а его покровителем стал Св. Пантелеймон. В обители обучали грамоте и славянской литературе. Ученики Святого Климента несли знания о славянской письменности по всей территории Балканского полуострова и Восточной Европы. Ученые называют Пантелеймонов монастырь первым университетом Старого Света.

Адрес: Кузман Капидан, Охрид.

Церковь Св. Иоанна

На скале над пляжем Канео на озере Охрид возвышается церковь Святого Иоанна Богослова. Точная дата возведения храма неизвестна, но документальные свидетельства утверждают, что он стоял на этом месте уже в XIII веке до появления Османской империи.
На проект повлияли армянские и византийские архитектурные традиции. Немногие из сохранившихся икон датированы серединой и концом XVII века. Купол и стены расписаны фресками, среди которых выделяется работа неизвестного художника «Христос Вседержитель».

Адрес: Канео Плаошник Патека, Охрид.

Кокино

На севере Македонии вы можете посмотреть на древнейший археологический памятник, возраст которого насчитывает почти 4000 лет. По мнению историков, мегалитическое сооружение в Кокино было построено для наблюдения за звездным небом, хотя это утверждение пока не получило достаточных доказательств.
Мегалиты Кокино находятся на возвышенности Татичев Камен на высоте более километра над уровнем моря. Радиус мегалитической обсерватории составляет 100 метров.
В Кокино найдены артефакты, относящиеся к бронзовому веку – каменные жернова и керамическая утварь.

Адрес: village Kokino.

Марковы Кули

Древние сооружения вы найдете и северо-западнее города Прилеп неподалеку от села Варош. Сохранившиеся руины крепости и каменные башни датируются XIII веком. В каменном дворце жил король Марко. Во время османских набегов в крепости укрывалось местное население. Стены метровой толщины, сторожевые башни и караульные помещения, сохранившиеся до наших дней, позволяют представить масштаб средневековой постройки.

Адрес: Гога Јанкулоски 21, Прилеп.

Музей Македонии

Один из старейших музеев страны объединил под своей крышей три экспозиции: археологическую, историческую и этнологическую. Музей Македонии открыли в 1924 году в Старом базаре в Скопье.
В коллекции представлено множество интереснейших экспонатов. Вы увидите в залах музея археологические находки каменного и бронзового веков, предметы быта, национальные костюмы, посуду, средневековое оружие.
В отделе истории искусств выставлены работы македонских живописцев.

Адрес: Ќурчиска, Скопје.
Открыто: со вт. по сб. с 9 до 17, в вскр. с 9 до 13. Выходной – пн.

Музей Скопье

Впервые залы Музея Скопье открылись для посетителей в 1949 году. Коллекции размещены в старом здании железнодорожной станции. Главная тема музея – история города.
Постоянная экспозиция называется «Прогулка по прошлому». Она охватывает огромный период – от Средневековья до наших дней. Не меньшее внимание посетителей привлекают выставки «История Старого Базара», «Нелегальное оружие» и коллекция краеведческих находок.
Несколько залов музея посвящены творчеству современников. Музей предлагает посетителям увидеть Македонию глазами фотографа Благоя Дрнкова и полюбоваться японской графикой, коллекцию которой македонцы получили в дар от коллег из Страны Восходящего Солнца.

Адрес: Св. Кирил и Методиj, Скопје.

Музей македонской борьбы

Борьбе за государственность и суверенитет посвящена экспозиция Музея македонской борьбы. Главный экспонат – Декларация независимости республики, выставленная у самого входа в павильон.
Знатоки истории смогут пополнить в музее багаж собственных знаний. Тематические выставки посвящены вооруженному восстанию против османских завоевателей, македонскому восстанию середины XIX века, революционной организации Македонии, Балканским и мировым войнам и народно-освободительной борьбе в 40-е годы ХХ века.
В музее проходит множество культурных мероприятий: концерты и лекции, семинары и научные конференции.
Несмотря на не слишком большую мировую известность, Музей македонской борьбы удостоен многих наград и даже получил особое признание среди коллег в Европе за большие достижения в сохранении национальных сокровищ.

Адрес: 11 March, Skopje.
Открыто: ежедневно с 10 до 18.

Каменный мост

Знаменитый Каменный мост через реку Вардар делит македонскую столицу на Старый и Новый город. Символ республики даже украшает собой флаг города Скопье. Точный возраст моста неизвестен, но историки полагают, что его заложили еще во времена Римской империи. Другие ученые склоняются к XIV веку, но так или иначе, Каменный мост Скопье достоин внимания туристов.
12 арок полукруглой формы поддерживают 200-метровую конструкцию, а высота моста достигает 6 метров. Местные жители уверяют, что брошенная с Каменного моста монета принесет удачу и поможет в исполнении желаний.

 

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2963
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3391
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2834
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать