Верона за 1 день

Этот итальянский город вполне достоин более продолжительного знакомства, но и короткой прогулки по нему будет вполне достаточно, чтобы составить яркое впечатление от его улиц и площадей. Верона за 1 день способна подарить массу приятных эмоций, а начать путешествие лучше всего с главной городской площади.

Пьяцца Бра и ее наследие

На Пьяцца Бра расположено несколько шедевров архитектуры, самый древний из которых вполне может посоперничать с римским Колизеем. Арена-ди-Верона – античный амфитеатр, который появился в городе в самом начале новой эры. Он отлично сохранился и включен ЮНЕСКО в список Всемирного культурного наследия, а благодаря особым акустическим характеристикам сооружения, на его арене до сих пор проходят концерты и представления всепланетного масштаба.
В центре площади разбит сквер, украшенный памятниками Виктору Эммануилу, объединившему Италию, и итальянским партизанам, павшим во время Второй мировой. Фасады зданий на Пьяцца-Бра – это дворец Гран-Гваржия XVII века и Палаццо Барбьери, возведенный по здешним меркам «совсем недавно», в XIX веке.

Экскурсии в Венеции

Ежедневная прогулка по Венеции
Ежедневная прогулка по Венеции
star star star star star
441 отзыв
Узнать и полюбить город за 2 часа
Проникнуться очарованием венецианских островов за один день
Проникнуться очарованием венецианских островов за один день
star star star star star
47 отзывов
Сбежать в пригород Венеции, понаблюдать за стеклодувами и пообедать в рыбном ресторанчике
Курьёзы, легенды и мифы Венеции
Курьёзы, легенды и мифы Венеции
star star star star star
209 отзывов
Обзорная экскурсия: не исторические события и даты, а необычные и захватывающие городские рассказы
Дворец дожей и музеи площади Сан-Марко
Дворец дожей и музеи площади Сан-Марко
star star star star star
29 отзывов
Знакомство с историей и искусством Венеции на экскурсии по её главным музеям
показать еще

От античности к средневековью

Из построек времен Древнего Рима в Вероне успешно сохранилась и Арка Гави. Ее датируют I веком, а авторство приписывают архитектору Цердону. Арку соорудили в честь наиболее знатного в те годы семейства Гавиа, а мостовая под ней – сохранившийся остаток древнеримской базальтовой дороги.
Постороенный в качестве военно-оборонительной заставы в I веке Порта-Босари сохранился не так хорошо. Сегодня в Вероне можно увидеть лишь фасад здания, которое служило казармой для римского гарнизона, здесь расквартированного.
Еще один античный театр,  чья постройка датируется концом I века, расположен на склоне веронского холма на берегу реки Адидже. Его не раз затапливало при наводнениях, а позднее средневековые строители и вовсе засыпали его землей и использовали в качестве фундамента для своих построек.
Для романтиков Верона за 1 день – это и балкон Джульетты, побывать у которого стремится каждая влюбленная пара. Дом Джульетты был построен в XIII веке, а его центральный балкон, согласно местным легендам, служил местом свидания юных Монтекки и Капулетти. После выхода в свет в 1936 году фильма по шекспировской пьесе дом отреставрировали и устроили в нем музей, а под балконом стали устраивать экскурсии для туристов. Конечно, никакая Джульетта в нем никогда не проживала, но этот факт ни экскурсоводы, ни их благодарные слушатели предпочитают не замечать.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Венеции

Сегодня 27 апреля
+25
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+26
sun
облачно с прояснениями
Пн 29 апреля
+26
sun
ясно
Вт 30 апреля
+26
sun
ясно
Ср 01 мая
+25
sun
ясно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Венеции

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2951
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3366
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2815
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать