Храм с аркадой в Судакской крепости

promo-img

Судак – это популярный курорт юго-востока Крыма, расположенный между Феодосией и Алуштой у мыса Меганом и славящийся своей генуэзской крепостью. Храм с аркадой в Судакской крепости – это прекрасно сохранившееся средневековое строение с богатой историей, в котором ныне работает интересный музей.

Храм с аркадой находится в отдалении от входа, в левой части крепости, около Консульского замка и трех башен – Безымянной, Коррадо Чигало и Лукини ди Фиески ди Лавани. Необычные названия башен объясняются просто: они получили свои имена в честь консулов, при которых были возведены.

Храм с аркадой никто из туристов не пропускает по нескольким причинам:

  • его легко найти – он построен в турецком стиле и имеет характерный массивный восточный купол;
  • он прекрасно сохранился до нашего времени;
  • в нем размещена выставка любопытных археологических находок;
  • он просто шикарно смотрится на фотографиях – аутентично и стильно, представляя собой идеальный фотофон.

Предназначение здания

На многих картах храм с аркадой именуют мечетью. Современные историки все еще не понимают, кто построил это сооружение и для чего. Существует 3 версии, объясняющие предназначение здания:

  • он был возведен до татаро-монгольского нашествия, первоначально служил для христианских богослужений и лишь потом был преобразован татарами в мечеть;
  • его основателями считаются генуэзцы, которые купили у крымского хана территорию нынешнего Судака, обосновались тут и построили в середине XIV столетия крепость, в состав которой входил и интересующий нас храм, впоследствии превращенный в мечеть;
  • за храм с аркадами можно благодарить татар или турок-сельджуков, которые вообще-то строили мечеть, ставшую неугодной генуэзцам, основавшим в этом здании католическую церковь.

В 1959 году храмом с аркадой заинтересовались советские ученые, которые придерживались первой версии, то есть полагали, что здание изначально использовалось христианами. Однако при дальнейшем изучении сооружения стало понятно, что верной становится третье предположение о предназначении здания.

Точку в спорах поставили археологи, которые не нашли никаких древних захоронений на территории храма, которые были бы традиционны для христианских культовых построек. То есть здание изначально строилось как мечеть. К тому же, примыкавший к сооружению минарет и галерея имели один общий фундамент с сохранившимся до наших дней молитвенным залом. Значит, то здание, что мы видим сейчас, было построено мусульманами.


Структура храма с аркадой

Старую постройку с куполом на территории Судакской крепости нельзя назвать шедевром архитектуры. Она представляет собой типичную турецкую мечеть, в архитектуре которой видны отголоски византийского зодчества.

Здание много раз подвергалось ремонтам и переделкам. Если внимательно посмотреть на кладку стен, то можно заметить 4 разных варианта сложения камней и использования разного раствора. Это говорит о том, что мечеть около 4 раз серьезно перестраивали и расширяли.

В настоящее время храм с аркадой в Судаке выглядит как огромный куб, накрытый широким куполом. В северной части здания есть притвор, из которого в прошлом можно было подняться на минарет. Последний не сохранился до нашего времени.

Границей между притвором и основным залом служат 3 арки, которые поддерживаются опорами с резным орнаментом.

С востока к храму примыкает портик. В стене храма, граничащей с этой галереей, проделаны дверь и несколько окон, вокруг которых мы также можем видеть орнамент.

В южной части мечети располагается михраб – ниша, лицом к которой мусульмане возносят молитвы Аллаху. В архитектуре этого фрагмента мечети исследователи выявили массу несоответствий канонам, но объяснить их не смогли.


История мечети

Доказательством того, что генуэзцы заняли город уже после того, как храм с аркадой был построен, служит тот факт, что внутри не была закончена отделка. Поверхность около михраба покрыта резьбой лишь частично, хотя в других мечетях резной орнамент покрывает стены сверху донизу. Не завершен декор капителей и наличников портала.

В 1373 году генуэзцами был начат ремонт бывшей мечети. Внутренние стены храма покрыли слоем штукатурки и фресками. Над михрабом появилась надпись на латыни, которую мы можем увидеть и сейчас: «Во имя Христа. Аминь. 1373 г. дня четвертого января это сооружение повелел возвести господин Каталани. Христос, спаси». В надпись вписан латинский крест, а под изречением размещены два герба. Один герб принадлежал Кафе, городу, который мы сейчас знаем под названием Феодосия. На нем изображены 3 башни. Второй герб напоминает нам о роде Каталани, представитель которого как раз и затеял перестройку мечети в католический храм. Впрочем, была ли тут церковь во времена генуэзского владычества, точно неизвестно. По некоторым данным, новые хозяева города использовали храм с аркадой в качестве офиса консула – своеобразной ратуши.

Фигура Каталани также окутана флером загадочности. Точно неясно, какую должность в Крыму занимал Каталани, чей род подарил немало священников римской церкви. Вероятно, он не был консулом, то есть не являлся представителем светской власти. Историки полагают, что Каталани являлся миссионером, которого, впрочем, очень уважали в Судаке того времени.

Генуэзцы распоряжались Судаком в Крыму до 1475 года. Им на смену пришли турки, которые вновь переделали храм с аркадой в мечеть. О ней впервые в письменных источниках упоминает знаменитый путешественник Эвлия Челеби. Он называет ее мечетью Айя-Баязид. Чуть позже об этом сооружении говорят как о мечети Падишах-Джами.

В 1771 году в Судак вошли российские войска. Когда в 1783 году Крым стал частью Российской империи, в Судакской крепости разместился полк казаков, а бывшая мечеть стала церковью апостола Матфея.

В 1817 году храм пришлось закрыть из-за износа конструкции. Ремонт «купольной» постройки состоялся в 1883 году. Реставраторы справились за 4 месяца. После этого чуть больше 40 лет, до 1926 года, церковь принадлежала армяно-католической общине города. Затем здание было преобразовано в музей местной крепости. С тех пор ничего не изменилось.

Современное состояние храма

Периодически ученые, исследующие храм в Судакской крепости, объявляют миру об удивительных открытиях. Так, в 1958 году на аркадной пилястре обнаружили еле видный рисунок – фигуру какого-то святого. Искусствоведы полагают, что это образец итальянской храмовой живописи. Фигура изображена в красноватых тонах.

В 2017 году здание было закрыто на реконструкцию, в результате которой отремонтировали крышу и стены.

Пополняется и коллекция местного археологического музея. Сюда привозят исторические предметы, найденные исследователями во время раскопок в регионе.

Советы туристам

Туристы, приезжающие в Судак, обязательно выделяют день для посещения генуэзской крепости. Желательно при планировании своего похода знать следующее:

  • с 1 марта 2021 года билет в Судакскую крепость стоит 150 рублей для детей и 250 рублей для взрослых;
  • крепость работает с 9 до 18 зимой и с 9 до 19 летом;
  • музей в мечети Падишах-Джами закрыт в последнюю пятницу каждого месяца;
  • к крепости подвозят маршрутки 2, 5 и 6.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Судаке

Сегодня 28 апреля
+16
sun
небольшая облачность
Пн 29 апреля
+15
sun
небольшая облачность
Вт 30 апреля
+15
sun
пасмурно
Ср 01 мая
+18
sun
ясно
Чт 02 мая
+13
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Храм с аркадой в Судакской крепости на карте

Расположение объекта Храм с аркадой в Судакской крепости на интерактивной географической карте.

Прокладывайте удобный маршрут!


Статьи про Судак

Гора Митридат в Керчи Крым
Митридат — знаменитое туристическое место, достопримечательность Крыма. Гора высится над Керчью, притяги...
читать далее
15 лучших отелей Крыма всё включено Крым
Крым – популярное направление для пляжного и семейного отпуска российских туристов. На полуострове есть...
читать далее
15 лучших отелей Ялты с бассейном Крым
Ялта – один из самых известных курортов Крыма. Город сочетает в себе горные пейзажи, морское побережье и...
читать далее
11 лучших отелей Крыма «все включено» с бассейном Крым
Крым способен удовлетворить пожелания всех категорий туристов. Те, кто интересуется историей и культурой, могу...
читать далее
15 самых дорогих отелей Крыма Крым
Многие туристы ставят качество обслуживания на первое место при выборе направления для отпуска. Альтернативой...
читать далее
15 лучших отелей Евпатории для отдыха с детьми Крым
Евпатория — популярный курорт на южном побережье Крыма, который служит местом отдыха для детей и их роди...
читать далее
15 лучших отелей Крыма 4 звезды на первой береговой линии Крым
Крым – популярный курорт, куда туристы приезжают, чтобы отдохнуть на пляже, полюбоваться уникальной прир...
читать далее
15 лучших отелей Ялты для отдыха с детьми Крым
Ялта считается одним из самых популярных мест среди российских туристов для отпуска с детьми. Благоприятный кл...
читать далее
12 лучших отелей Крыма с крытым бассейном Крым
Крым остается популярным черноморским направлением для отдыха россиян, и туризм в регионе активно развивается....
читать далее
15 лучших отелей Крыма 3 звезды Крым
Большинство туристов едут в Крым за морем, солнцем и уютными пляжами. Какими должны быть местные отели? В перв...
читать далее
15 лучших отелей Ялты на берегу моря Крым
Ялта давно пользуется славой самого популярного крымского курорта среди туристов, приезжающих на полуостров ра...
читать далее
12 лучших отелей Крыма с детской анимацией Крым
Крым известен среди российских туристов не только великолепной природой и историческими достопримечательностям...
читать далее

Другие достопримечательности в Судаке

Судакский аквапарк

Судакский аквапарк расположен на берегу Черного моря у подножья горы Алчак. В развлекательном бассейне три...

Мыс Меганом

Множество легенд, историй и сказаний связано с мысом Меганом. По рассказам одних, они якобы наблюдали...

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2967
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3402
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2842
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать