Вина Венгрии

Даже далекий от вина человек хоть раз в жизни слышал о токайский винах, родина которых находится в регионе Токайский холмов в Венгрии. Эта местность настолько уникальна, а производимые здесь вина Венгрии – идеальны и знамениты, что ЮНЕСКО пришлось внести регион в Списки Всемирного наследия. Токайские вина Венгрии – это настоящее "жидкое золото". Белые десертные напитки отличаются особенным изюмным привкусом и медовыми тонами букета.

История с географией

Виноделию в Венгрии, по данным историкам и археологов, исполнилось не меньше двух с половиной тысячелетий. Оно появилось во времена господства кельтов, которых на винодельческом поприще сменили древние римляне. Войны и эпидемии вредителей жестоко обошлись с плантациями винограда, но вина в Венгрии не переставали производить, несмотря ни на какие преграды.
В стране насчитывается более двух десятков основных винодельческих регионов, которые указываются на этикетках вина Венгрии. Виноградники расположены на Балатонском взгорье и в районе Шомло, на подгорье Бюкка и в Виллани.


Вы слышали о Фурминте?

Один из самых главных сортов винограда в Венгрии называется Фурминт. Его выращивают более чем на половине всех площадей страны, отданных лозе. Самые качественные сухие и токайские вина Венгрии купажированы на основе плодов сорта Фурминт.
Лоза Фурминта капризна и неустойчива к морозам, но она дарит такие ароматные ягоды, что все усилия по ее выращиванию окупаются сторицей. Особенная сахаристость плодов Фурминта позволяет увяливать их и получать качественные десертные токайские вина.
Не менее популярен в Венгрии и сорт винограда Харшлевелю, занимающий треть всех плантаций. Его выращивают для производства легкого сухого вина, отличительная особенность которого – еле уловимые цветочные ноты букета.


Читаем этикетки

Для вин Венгрии принята собственная национальная классификация. Каждое вино может быть причислено к одному из классов, а всю информацию о его статусе можно прочитать на этикетке:

  • Столовые вина называются Asztali Bor. Они относятся к самым дешевым.
  • Местные вина Taj Bor.
  • Марочные сорта вин Венгрии обозначаются как Minőségi Bor
  • Самые дорогие вина высшего класса, контролируемые по происхождению, имеют на этикетке обозначение Különleges minőségű Bor.

Вина Венгрии – отличный сувенир и подарок для друзей и близких.  Гастрономические и винные туры в страну получают все большую популярность у туристов из Европы и России.

 

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3385
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2827
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать