Районы Белграда

В административном отношении районы Белграда представлены 17 общинами (районами), 10 из которых являются центральными и 7 – пригородными. Но с географической точки зрения столица Сербии подразделена на три части.

Названия и описание основных районов Белграда

  • Старый город (Стари Град): туристам удастся прогуляться по улице князя Михаила (их ждет посещение национальных ресторанов, осмотр зданий, построенных в 19 веке), посетить собор Святого Михаила Архангела (он – хранилище мощей короля Стефана Уроша), дом Марко Стояновича (сейчас здесь открыта галерея Академии искусств, в которой проводится выставка картин), собор Святого Саввы (фасад украшен белым мрамором, а внутренняя отделка – мозаикой; сюда можно прийти не только в рамках экскурсии, но и на богослужение), крепость Калемегдан (туристов ждет прогулка по ее территории и прилегающему парку, посещение обсерватории, Музея естественной истории и Военного музея, хранящего оружие, знамена, награды, военное обмундирование), съездить в Ботанический сад (здесь произрастает 300 видов растений; имеется бамбуковая роща, пруд и беседка) и парк Ташмайдан (располагает концертным залом, ледовым дворцом, стадионом, крытым и открытым бассейнами; а рядом с парком можно осмотреть церковь Святого Марка с богатой коллекцией икон 13-19 веков).
  • Новый Белград: этот район “приютил” бизнес-центры и современные офисы, а также стадион “Београдска Арена” (является многофункциональной спортивной ареной, вмещающая более 20000 зрителей).
  • Земун (из Старого города сюда можно добраться на автобусе или пешком, перейдя Бранков мост): стоит прогуляться по узким улочкам Земуна, осмотреть одну из достопримечательностей района – Никольскую церковь, взобраться на 36-метровую башню “Миллениум” на холме Гардош (наверху удастся полюбоваться сербской столицей и сделать памятные фото о посещении Белграда), отдохнуть в местном парке и на пляже Лидо (оборудован медпунктом, заведениями питания, где гостей потчуют рыбными деликатесами, и площадками для спортивных игр).

Где остановиться туристам

Задумываетесь над тем, где остановиться в Белграде? Стоит обратить внимание на отели в квартале Скадарлие – он порадует вас многочисленными ресторанами сербской кухни.

Лучшее решение для путешественников – сделать выбор в пользу средств размещения в районе Стари-Град (в данном случае они будут находиться в шаговой доступности от знаковых мест города).

Вы не стеснены в средствах? Обратите внимание на “Hotel Moskva”, предоставляющий высокое качество обслуживания или “Metropol Palace” (его изюминка – наличие сквера: здесь отдыхающие смогут побаловать себя приятной прогулкой).

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Белграде

Сегодня 27 апреля
+22
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+23
sun
ясно
Пн 29 апреля
+23
sun
ясно
Вт 30 апреля
+23
sun
ясно
Ср 01 мая
+19
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Белграда

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3384
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2826
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать