Самые опасные пляжи в мире

Казалось бы, отдых на пляже с умопомрачительными морскими пейзажами и жарким солнцем – это сценарий идеального отпуска. Но не тут-то было! И к выбору места, где придется входить в воду и плавать следует подходить как можно более ответственно. Оказывается, самые опасные пляжи в мире действительно существуют и расположены гораздо ближе, чем мы надеялись.

Рейтинг для самоубийц

Наибольшую опасность для пловцов представляют не глубина или холодная вода, а подводные течения, вредные морские обитатели и волны:

  • Самым опасным в мире пляжем знатоки считают австралийский мыс Скорби. Даже его название способно повергнуть в уныние потенциального посетителя, а уж огромный список вредных животных, встречающихся в здешних водах и на берегу, и вовсе не внушает оптимизма. Кроме обычных акул, отдыхающих на мысе Скорби убивают медузы, яд которых особенно опасен для детей. Наибольшая активность жгучих морских обитателей наблюдается с октября по апрель.
  • Сильное и непредсказуемое подводное течение делает купание на пляже Зиполите на Тихоокеанском побережье Мексики русской рулеткой. С апреля по июнь воды океана бунтуют, унося десятки излишне самоуверенных пловцов. Перевод названия пляжа звучит соответственно – "Берег Мертвых".
  • Самый несчастливый курорт Флориды и один из опаснейших в мире пляжей – New Smirna. Здесь тонут в волнах, погибают от ударов молнии и оказываются смертельно искусанными акулами десятки людей ежегодно.

К списку неблагополучных австралийских пляжей можно смело отнести еще и Cable Beach в Бруме и окрестности Квинсленда и Дарвина. Причина – постоянные визиты гигантских крокодилов. Людей, отдыхающих на юге восточного побережья США в Вирджинии, терроризируют дикие лисы и еноты, больные бешенством.


Издержки цивилизации

К спискам самых опасных пляжей мира стали относить и те, чья судьба оказалась печальной в результате деятельности человека. Самый яркий пример – пляжи атолла Бикини на Маршалловых островах. Испытания ядерного оружия, проводимые здесь в 50-х годах прошлого века, до сих пор остаются причиной повышенной радиации.
Знаменитая Копакабана в Рио-де-Жанейра – самый криминогенный пляж планеты. Количество преступлений, совершаемых на берегу океана, превышает показатели многих неблагополучных городских районов.
А вот пляж в индийском Мумбаи настолько замусорен, что даже толерантные к грязи индусы обходят его стороной.

 

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3408
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2846
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать