Герб Волгограда

Интересный факт, что вопрос о создании нового геральдического символа одного из самых легендарных городов России встал только после присвоения ему высокого звания «Город-герой». Может быть, именно поэтому герб Волгограда выглядит так современно, в нем совершенно отсутствуют элементы, которые ассоциируются с Российской империей. Наоборот, все присутствующие в изображении элементы так или иначе связаны с советской властью, ее символикой.

Описание геральдического знака Волгограда

После получения городом великого звания встал вопрос о новом геральдическом символе, был объявлен специальный конкурс. В его условиях оговаривалось, что в новом гербе Волгограда должны быть символически отражены трудовые и боевые подвиги, труд горожан в мирное время.

Самое интересное, что победителя конкурса так и не удалось определить, в результате группе художников было дано поручение доработать одну из представленных работ. Новый геральдический символ был утвержден в марте 1968 года.

Цветное фото волгоградского герба передает сочность, яркость используемых цветов и оттенков. Золотистый щит разделен на поля по горизонтали, цвета их совпадают с цветами ленты известной российской награды, связанной с этим городом, – медали, имеющей символическое название «За оборону Сталинграда».

В верхнем поле щита схематически прорисованы зубцы крепости, они символизируют неприступность города, готовность к защите. Зубцы крепостной стены имеют красный цвет, который в геральдике ассоциируется с силой, энергией, мужеством, кровью, пролитой за родину. Здесь размещена и медаль, имеющая название «Золотая Звезда».

Нижнее поле щита окрашено в лазоревый цвет, на этом фоне представлены два символа, которые можно соотнести с местной промышленностью и сельским хозяйством. Это шестерня и сноп пшеницы, и тот, и другой элемент изображены золотым цветом. Цвет щита ассоциируется, в первую очередь, с великой Волгой, на которой стоит город.


По страницам истории

Понятно, что современный герб – не единственный геральдический символ, бывший у города, который за свою длинную историю несколько раз менял свое название. Так же менялись и геральдические символы Царицына, Сталинграда, Волгограда.

В 1854 году был утвержден первый герб Царицына, на нем изображались следующие элементы: в верхнем лазоревом поле три стерляди, обращенные головами друг к другу; в нижнем червленом поле две перекрещенные стерляди.

Знатоки геральдики сразу узнают герб Саратова, изображенный в верхней части щита. Рыбы подчеркивают водные богатства Волги, указывают на основной промысел жителей Царицына.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Волгограде

Сегодня 27 апреля
+25
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+26
sun
пасмурно
Пн 29 апреля
+14
sun
небольшой дождь
Вт 30 апреля
+18
sun
облачно с прояснениями
Ср 01 мая
+23
sun
облачно с прояснениями
Чт 02 мая
+22
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Волгограда

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2961
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3390
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2833
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать