История Туапсе

Краснодарский край Российской Федерации называют житницей страны, но многие туристы приезжают сюда не за хлебом, а за морем, солнцем, отдыхом. На Черноморском побережье есть несколько замечательных курортов, хотя история Туапсе, одного из таких приятных для времяпрепровождения мест, помнит и другие события. В частности, в свое время именно здесь размещался крупнейший центр торговли живым товаром.

В составе Российской империи

На здешних территориях люди жили с незапамятных времен, это были предки современных адыгов. История Туапсе как городского поселения начинается в XIX столетии, связана она с расширением границ Российской империи, присоединением новых земель. Для обороны страны на приграничных территориях строили крепости.

Так появилось на свет в 1838 году Вельяминовское укрепление, название оно получило в честь генерала Вельяминова. Шапсуги, предки адыгейцев, через год сравняли его с землей, но новые хозяева отстроили его. Второй раз русским войскам пришлось покинуть территорию в 1853 году, во время известной Крымской войны. Здесь устроились турки, основав военную базу и снабжавшие адыгов оружием.

В 1864 году остатки Вельяминовского форта вновь в руках российских солдат, местное население жестоко поплатилось за участие в войне против империи, адыги насильно были выселены со своих территорий в Османскую империю. На месте форта основали сначала станицу Вельяминовскую, в 1870 году преобразованную в селение. Сюда активно начали переезжать казаки, русские, армяне, греки, сначала военные, а затем и мирное население.


Рубеж веков и далее

В конце XIX – начале XX вв. история Туапсе кратко может быть представлена следующими важными датами и событиями:

  • 1896 год - селение получает новое название Туапсе, вместе с ним – статус центра округа;
  • 1916 год - Туапсе официально становится городом;
  • 1916 год - ведется строительство железной дороги, что благотворно сказывается на развитии региона.

Свои коррективы внесла Октябрьская революция, произошедшая в Петрограде и эхом отозвавшаяся в Туапсе. Для этого региона, как и всего юга России, политическая ситуация характеризуется крайней нестабильностью, частой сменой власти, соответственно, развалом экономики.

Только с 1920-х гг. начинается мирный этап, восстанавливаются городские кварталы, строится нефтепровод, открываются промышленные предприятия, учреждения образования, культуры. В годы войны город был разрушен, после победы жителям пришлось вновь поднимать любимый Туапсе из руин, восстанавливать предприятия, расширять туристическую базу.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Туапсе

Сегодня 29 апреля
+18
sun
облачно с прояснениями
Вт 30 апреля
+18
sun
пасмурно
Ср 01 мая
+20
sun
ясно
Чт 02 мая
+14
sun
небольшой дождь
Пт 03 мая
+16
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Туапсе

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2975
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3424
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2860
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать