Герб Ростова-на-Дону

Многие геральдические символы городов России, хотя и введены в действие совсем недавно, отражают историческое прошлое региона. Например, современный герб Ростова-на-Дону утвержден в 1996 году, но в основных деталях совпадает с эскизом первого официального символа города, принятого в 1811 году.

Яркая палитра

На сегодняшний момент герб Ростова-на-Дону является официальным символом города, так же, как флаг и гимн. Авторы эскиза выбрали достаточно богатую палитру, большинство цветов в списке лидеров европейской геральдики. Щит французской формы (то есть имеющий закругленные нижние концы и заострение внизу посередине) разделен по вертикали на два поля, окрашенные в лазоревый и червленый цвета. Каждый из них имеет свое символическое значение.

Кроме того, в эскизе геральдического символа Ростова-на-Дону использованы драгоценные оттенки – золотой и серебряный, изумрудный. В незначительном количестве (для прорисовки деталей) присутствует черный. Из достаточно редко встречающихся коричневый цвет, передающий цвет натурального камня. В целом, на цветных фото герб смотрится очень пышно и торжественно.


Описание герба

У современного герба города есть свой прототип – геральдический символ, утвержденный в июле 1811 года. Он представлял собой щит, разделенный на два поля, в которых присутствовали следующие элементы: в лазоревом поле – серебряная оборонительная башня; в червленом поле – доспехи и оружие.

Существовало описание герба, где указывалось, что символизирует собой тот или иной элемент. Так, в частности, подчеркивалось, что башня – это своеобразная преграда на пути внешних врагов. Доспехи и вооружение, располагавшиеся в червленом поле, вовсе не означали боевую мощь ростовского войска. Наоборот, это символы военных трофеев, добытых горожанами в битве с противниками.

Основные элементы с герба 1811 года перекочевали на современное изображение. Но теперь башня изображается в цвете натурального камня, к тому же она дополнена бело-голубым Андреевским флагом, символом победы. Это так называемый малый герб Ростова-на-Дону. Существуют и более полные версии, где появляются корона и обрамление. Корона, которая ассоциируется с сильной властью, сделана из золота, украшена рубинами и изумрудами, судя по цвету камней. В обрамлении присутствуют зеленые ветви дуба с листьями и золотыми желудями, перевязанные червленой лентой.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Султанбек айдар
10 месяцев назад
Девять
Султанбек айдар
10 месяцев назад
Одиннадцатого июля две тысячи пять

Погода в Ростове-на-Дону

Сегодня 28 апреля
+27
sun
облачно с прояснениями
Пн 29 апреля
+15
sun
облачно с прояснениями
Вт 30 апреля
+20
sun
пасмурно
Ср 01 мая
+23
sun
ясно
Чт 02 мая
+23
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Ростова-на-Дону

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2964
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3391
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2834
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать