Герб Ханты-Мансийска

В октябре 2002 года появился герб Ханты-Мансийска, автором современного геральдического символа этого молодого российского города стал Ярослав Левко. Изображение выглядит просто шикарно на цветных фото, стильно и лаконично. Все это благодаря строгому отбору элементов и цветов, гармонирующих между собой.

Описание герба

Если прочитать геральдическое описание главного официального символа города Ханты-Мансийск, то непосвященный человек встретит много непонятных слов, типа безант, гонты, сложенные звездообразно. Это описание, насыщенное терминами, подходит для научных статей и докладов.

Простой человек увидит в геральдическом символе города совсем простые элементы, каждый из которых имеет свое глубокое значение. Щит герба Ханты-Мансийска имеет французскую форму, самую популярную у российских гербов. Фактически щит разделен на два поля – лазоревое, символизирующее небосвод, и изумрудное, цвет, напоминающий о бескрайних лесных богатствах в Ханты-Мансийском автономном округе.

Безант – это традиционная для геральдики фигура в виде золотого шара, символизирующего богатство и удачу, в переносном значении – радость, тепло. На гербе города также присутствует этот элемент, правда, видна только половина золотого шара, он символизирует не только материальное богатство, но и является символом солнца, дарующего тепло и жизнь.

Гонт также является популярной геральдической фигурой, это всего лишь прямоугольник. На гербе Ханты-Мансийска представлено девять гонтов, но их сложно заметить, так как они собраны по три, издалека выглядят как снежинки. Почему эти символы украшают герб города понятно, поскольку населенный пункт располагается за Уралом, то зимы здесь достаточно длинные и снежные.

Еще один важный персонаж – серебряный стерх, расположенный на зеленом поле. Птица показана взмывающей вверх, с широко распахнутыми крыльями. Представитель царства пернатых, во-первых, символизирует богатство местной фауны, во-вторых, он выступает как символ первозданной чистоты.


Символика цветов

На городском гербе присутствуют популярные геральдические цвета, два относятся к драгоценным – золотой и серебряный. Золотой цвет – символ богатства, расцвета, поскольку в регионе большие запасы нефти, то выбор драгоценного оттенка вполне объясним. Серебряный цвет – это благородство, стремление к чистоте в мыслях и поступках.

Еще два цвета, изумрудный и лазоревый, традиционно связываются с природой края. Лазоревый напоминает о водных богатствах региона, изумрудный – о тайге.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Ханты-Мансийске

Сегодня 27 апреля
+8
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+1
sun
дождь
Пн 29 апреля
--1
sun
ясно
Вт 30 апреля
+6
sun
пасмурно
Ср 01 мая
+2
sun
небольшой снег
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Ханты-Мансийска

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2953
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3380
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2823
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать