Набережная Тюмени

Сибирский город при слиянии Туры и Тюменки был основан в 1586 году по указу царя Федора Ивановича. Однако, свидетельства о том, что люди селились на берегах этих рек еще в эпоху железного века, археологи не раз находили на территории современной Тюмени. Особого расцвета город достиг в XIX веке, став одним из важнейших узлов строящейся Транссибирской железнодорожной магистрали. Сегодня его жители с гордостью показывают своим гостям набережную Тюмени – уникальную и единственную в России построенную в четырех уровнях. Ее протяженность составляет почти четыре километра, а высота всех уровней – 24 метра.

Рекордсмен российского масштаба

Три десятки архитекторов и проектировщиков трудились над созданием набережной в Тюмени. Проект такого масштаба был воплощен в жизнь впервые, и в 2012 году тюменцы смогли отметить День города на благоустроенном берегу любимой Туры.
Гранитные перила в виде бурных речных волн и оригинальные фонари, обилие зеленых насаждений и мастерски оформленных газонов, фонтан-водопад и скульптурные композиции выделяют тюменскую набережную среди прочих городских улиц и делают ее любимым местом прогулок и занятий спортом.
Конструктивные элементы набережной соединены лестницами, пандусами и спусками, что позволяет с комфортом гулять здесь и пожилым людям, и мамам с колясками. Удобные лавочки приглашают отдохнуть после продолжительной прогулки или почитать любимую книгу, а качественная тротуарная плитка дает возможность безопасно кататься на роликах даже самым неопытным маленьким спортсменам. Для велосипедистов на набережной Туры в Тюмени оборудованы специальные дорожки.


Экскурсионная программа

Путешественникам в Тюмени предлагается интересная познавательная программа осмотра местных достопримечательностей:

  • Особенно живописные виды на город открываются с борта прогулочного теплохода. Он отправляется от пристани на реке Тура, а для юных путешественников здесь организованы тематические развлечения с участием героев любимых мультфильмов и сказок. На теплоходе можно отметить день рождения или бракосочетание. Билеты продаются в кассах на Цветном бульваре или прямо на борту судна.
  • Мост влюбленных появился на реке Тура в 1987 году взамен старого деревянного, построенного еще при царском режиме. Сюда приезжают свадебные кортежи, а молодожены, давая клятвы, бросают в реку замочки на счастье.
  • Свято-Троицкий монастырь на берегу Туры был основан в 1616 году и имеет сегодня статус федерального памятника архитектуры.
Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Тюмени

Сегодня 27 апреля
+12
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+21
sun
облачно с прояснениями
Пн 29 апреля
+3
sun
небольшой дождь
Вт 30 апреля
+11
sun
облачно с прояснениями
Ср 01 мая
+3
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Тюмени

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3380
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2823
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать