Слюдянка - минеральная жемчужина Байкала

Слюдянка - миниатюрный город, расположенный на Байкале, с населением всего в 17000 человек. Это место считается вторым по популярности после Листвянки среди туристов. В Слюдянку приезжают для того, чтобы не только насладиться отдыхом на Байкале, но и познакомиться с необычным городом.

Историческая справка

История Слюдянки уходит на несколько тысячелетий назад, когда в этих краях стали появляться первые поселения. Об этом свидетельствуют наскальные рисунки, обнаруженные в разных местах на Шаманском мысе. В течение длительного времени район Слюдянки населяли племена:

  • гуннов;
  • бурятов;
  • курыканов;
  • эвенков.

Первые русские первопроходцы появились около поселения с целью добычи пушнины и соли. Вскоре в 1647 году казак с Енисея по имени Иван Похабов на месте современного города заложил острог, а уже в 1802 году на берегу Байкала возвели теплые избы для ночевок и стали добывать слюду. Острог назвали Слюдянкой по названию минерала, добываемого здесь в больших количествах.

Этого минерала было настолько много, что в окна домов вместо стекол вставляли тонкие листы слюды. Кроме того, в поселке производилась активная добыча мрамора и лазурита. В течение нескольких веков небольшой острог превратился в город благодаря строительству Транссибирской железной дороги.

Сегодня Слюдянка является привлекательным местом для туристов, поскольку отсюда можно не только организовать разные экскурсии по Байкалу, но и спланировать свое дальнейшее путешествие.

Автор фото: Aviateur. Источник: Википедия

Экскурсии в России

Волшебный Кисловодск
Волшебный Кисловодск
star star star star star
130 отзывов
Провести день легко и познавательно на прогулке по самым знаменитым местам российского Баден-Бадена
Домбай: путь к вершинам Кавказа (из Кисловодска)
Домбай: путь к вершинам Кавказа (из Кисловодска)
star star star star star
35 отзывов
Впечатлиться величием гор, увидеть необычные скалы и побывать в заповеднике-зоопарке
Уллу-Тау: путешествие к Горе желаний
Уллу-Тау: путешествие к Горе желаний
star star star star star
16 отзывов
На внедорожнике и пешком отправиться к подножию горы и увидеть пейзажи, от которых захватывает дух
Из Кисловодска — в великолепный Домбай!
Из Кисловодска — в великолепный Домбай!
star star star star star
67 отзывов
Горные пейзажи, древние храмы, виды на Эльбрус и заповедные места Кавказа на автомобильной экскурсии
показать еще

Минеральные богатства

Большую часть бюджета Слюдянки формировала добыча полезных ископаемых. Острог, основанный в конце 17 века был впоследствии перенесен в устье другой реки, а на его месте осталось зимовье. Сюда часто стал наведываться в 1780-х годах Эрик Лаксман, который приехал изначально из Швеции и был на службе у российского государства.

Молодой человек был профессиональным естествоиспытателем и знал толк в горном деле. Благодаря смекалке и правильным расчетам Лаксман выяснил, что в этих местах большие запасы мрамора, слюды и лазурита.

Лазурит из Слюдянки быстро завоевал популярность по всей России. Минерал специально доставляли в Петербург для облицовки Исаакиевского собора и великолепных дворцов Петергофа. Однако через несколько лет запасы рудников Слюдянки оскудели и слюду стали привозить из других мест.


Отдых в Слюдянке

Слюдянка ежегодно принимает сотни туристов, желающих познакомиться с Байкалом и его достопримечательностями. Инфраструктура Слюдянки развита неплохо, поэтому найти все необходимое для комфортабельного отдыха не будет проблемой.

Что касается жилья, то в городе есть как дорогие гостиницы, так и обычные апартаменты, гостевые и частные дома. Стоимость зависит от индивидуальных предпочтений и уровня отдыха.

С едой в Слюдянке также нет проблем. Во-первых, можно сходить в любой ресторан, предлагающий блюда местной кухни из омуля и другой рыбы. Во-вторых, в Слюдянке повсеместно разбросаны кафе, где готовят вкусную домашнюю еду. В-третьих, некоторые туристы приобретают продукты и готовят самостоятельно.

Кроме Байкала, Слюдянка славится удивительным горным массивом Хамар-Дабан, растянувшимся в ширину на 350 километров. Наивысшая точка массива, Утуликская подкова, притягивает любителей экстремальных видов спорта.

Автор фото: Наталия Тугутхонова. Источник: Википедия

Железнодорожный вокзал

В Слюдянке не так много достопримечательностей, среди которых достойное место занимает железнодорожный вокзал. Он стал неотъемлемой частью Кругобайкальской железной дороги и сохранился в неизменном виде до сих пор.

Уникальность строения заключается в том, что оно было построено полностью из белого и розового видов мрамора, добытого в местных рудниках. Строительство длилось несколько лет и завершилось в 1905 году, после чего началось регулярное движение поездов по этому маршруту.

Станция сыграла большую роль в период революционных событий. В 1903 году рабочие железнодорожного вокзала организовали социал-демократический кружок, а в 1905 году в Слюдянку часто прибывали депутаты иркутского революционного комитета.

Автор фото: Shmatkov Dmitriy. Источник: Википедия

Музей «Самоцветы Байкала»

Историю Слюдянки сложно представить без добычи минералов. Этой странице истории посвящен музей, расположенный в центре города. Экспозиция музея насчитывает более 14000 экспонатов, большую часть которых представляют минералы. Всего в музее открыто для постоянного посещения три тематических зала:

  • «История горного промысла Слюдянки»;
  • «Коллекция минералов»;
  • «Путешествие во времени».

В первом зале можно увидеть предметы быта, используемые горняками, инструменты для добычи минералов и работы под землей, оборудование, с помощью которого перерабатываются минералы.  
Второй зал считается самым красивым, поскольку там представлены различные минералы, самоцветы и ювелирные украшения, изготовленные из них.

В третьем зале есть возможность окунуться в прошлое и с помощью интерактивного проектора погрузиться в атмосферу начала 20 века, когда в Слюдянке активно велась добыча минералов.

Экскурсии в России

Заповедный Домбай: путешествие к Бадукским озерам
Заповедный Домбай: путешествие к Бадукским озерам
star star star star star
34 отзыва
Влюбиться в горные панорамы Карачаево-Черкесии и добраться до трех озер Тебердинского заповедника
Покорить плато Бермамыт
Покорить плато Бермамыт
star star star star star
39 отзывов
Исследовать «Большой каньон России» и влюбиться в панорамы Северного Приэльбрусья
Кисловодск: прогулка длиною в 200 лет
Кисловодск: прогулка длиною в 200 лет
star star star star star
129 отзывов
Погулять по самому большому рукотворному парку Европы и раскрыть его секреты
На электрогибридных велосипедах по парку Кисловодска
На электрогибридных велосипедах по парку Кисловодска
star star star star star
48 отзывов
Легко, весело и красиво погулять по самому большому парку в Европе
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2953
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3379
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2822
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать