Хатанга: с плато Путорана в Северный Ледовитый океан

Иногда мы решаемся на необычные путешествия в места с суровым климатом. Но мало кто рискнет выйти из «зоны комфорта» для добровольной поездки в Заполярье. Лучше почитать о Сибири и погордиться необъятными просторами страны, сидя в теплом кресле. Для нас таких –интернет-путешествие на полярную речку, красавицу-Хатангу.

Только самолетом можно долететь

Самый северный полуостров нашего континента, Таймыр… Он расположен настолько далеко за Полярным кругом, что южной границей полуострова считается плато Путорана. А с запада и востока омывается морями Северного Ледовитого океана. Его территория поражает не только отдаленностью – масштабом. Площадь Таймыра – 400 тысяч кв. км – превосходит размером любое европейское государство.

С внешним миром, Большой землей, полуостров связан с помощью моря и неба. Причем авиацией – только с пересадками. Главные ворота, аэропорт Норильска, принимает рейсы отовсюду. А вот из Норильска придется лететь в местный аэропорт, в село Хатанга. Одно из самых северных сел страны расположено на одноименной реке.

Автор фото: Александр Лещёнок. Источник: ВикипедияАвтор фото: Александр Лещёнок. Источник: Википедия

Экскурсии в Красноярском крае

Волшебный Кисловодск
Волшебный Кисловодск
star star star star star
130 отзывов
Провести день легко и познавательно на прогулке по самым знаменитым местам российского Баден-Бадена
Домбай: путь к вершинам Кавказа (из Кисловодска)
Домбай: путь к вершинам Кавказа (из Кисловодска)
star star star star star
35 отзывов
Впечатлиться величием гор, увидеть необычные скалы и побывать в заповеднике-зоопарке
Уллу-Тау: путешествие к Горе желаний
Уллу-Тау: путешествие к Горе желаний
star star star star star
16 отзывов
На внедорожнике и пешком отправиться к подножию горы и увидеть пейзажи, от которых захватывает дух
Из Кисловодска — в великолепный Домбай!
Из Кисловодска — в великолепный Домбай!
star star star star star
67 отзывов
Горные пейзажи, древние храмы, виды на Эльбрус и заповедные места Кавказа на автомобильной экскурсии
показать еще

Такая особенная северная река

Хатанга берет начало на плато Путорана слиянием двух речек. И течет по вечной мерзлоте к морю Лаптевых. Точнее, к Хатангскому заливу моря. Хотя длина ее относительно невелика, всего 227 м без притоков. Зато бассейн, с которого полноводная северная река собирает – более 360 тыс. кв. км. И с этой площади, равной территории Германии, она собирает огромный объем воды, особенно в половодье.

После разлива, в долине Хатанги остается более сотни небольших озер. С самолета картина синих озер вокруг синей же реки выглядит невероятно красивой. Дельта Хатанги изобилует множеством небольших островков. Тоже симпатичное зрелище. Но только сверху. В короткое лето долина Хатанги превращается в труднопроходимые болота.

Название реки на языке местных означает разное. На языке долганов означает «березовая река», что логично: долина Хатанги поросла карликовыми березами. На языке эвенков переводится как «много воды». Тоже соответствует природным особенностям реки.


Освоение Хатанги

Несмотря на климат, освоение Хатанги началось уже в начале XVII века. О ней казаки-первопроходцы узнали от тунгусов. Местные занимались на реке охотой и рыбалкой, и кочевали. До появления русских постоянных поселений на реке не было.

Их пришлось организовывать казакам. Причем это должны были быть надежные зимовья, где можно совершать торговые сделки, собирать дань, и ждать, когда по морю пройдут льды. Поэтому поселения – Туруханск, Надыму, Пустозерск – строили в самых удобных местах. Так, на высоком яру над рекой в 1626 году появился поселок Хатанга. Отсюда был отличный обзор воды и минимальная вероятность наводнений. А в начале XVIII века в поселке появилась первая церковь.

Пути по Хатанге осваивали отряды Ерофея Хабарова и Семена Дежнева. А Харитон Лаптев со своей командой зимовал в поселке, о чем подробно рассказывал в записках. В результате на карте России появились новые географические названия рек и острогов. А поселок на одноименной реке развивался. В 20-е годы появились радиостанция, метеостанция. А в 1936 году в поселок пришел первый теплоход.

Так началось судоходство по реке со стороны моря. После войны сюда пришли ледоколы. А в 1954 году был образован Хатангский арктический морской порт. Сегодня этот порт – единственное предприятие, которое нарушает идеальную экологию реки.

Автор фото: Qweasdqwe. Источник: ВикипедияАвтор фото: Qweasdqwe. Источник: Википедия

Земля мамонтов

С трудом верится, что когда-то в Сибири был субтропический климат. В этом мягком климате здесь жили мамонты, огромные олени и овцебыки. И паслись они на тучных зеленых пастбищах. Теперь в этих местах – зона вечной мерзлоты. В этой мерзлоте и нашел юный оленевод Г. Жарков огромные бивни мамонта – весной 1996 года на берегу реки. Так неожиданно Хатанга привлекла внимание ученых всего мира.

Глыбу вечной мерзлоты с тушей мамонта внутри доставили в поселок. Для хранения в естественных холодильниках – погребах. Сюда поспешили европейские и американские ученые для исследования останков. Генетический материал, полностью сохранившийся в мерзлоте, позволил сделать радиоуглеродный анализ.

По его данным мамонт жил 20 380 лет назад, а предполагаемый вес животного был около 5 тонн. По состоянию зубов было ясно, что погиб он от голода. Поскольку первым нашел мамонта 9-летний Гена Жарков, животное официально назвали «мамонтом Жаркова». Он, конечно же, попал в книгу рекордов Гиннеса. А компания Discovery сняла о находке двухсерийный документальный фильм «Земля мамонтов». В нем рассказана история этих гигантов, живших на Таймыре, когда там было тепло.

Три солнца над Хатангой

Лето здесь очень короткое, несколько недель. Местные ребятишки торопятся накататься на велосипедах на всю долгую зиму. Первые заморозки начинаются в конце августа. А с ноября до апреля солнце вообще не поднимается над горизонтом. Зато с мая по август солнце не заходит, совсем.
Полярным днем над Хатангой можно увидеть 3 солнца одновременно! Конечно, это оптический эффект: справа и слева от светил появляются его близнецы-отражения. Невероятное зрелище длится недолго, но некоторые успевают его сфотографировать.

По северным поверьям, 3 солнца – хороший знак. Он обещает тому, кто увидел явление воочию, помощь небесных шаманов. В любом случае это очень красивое зрелище, не уступающее северному сиянию.

Так что, если захотите увидеть разом 3 солнца, посмотреть самые северные в мире леса, полюбоваться арктическим небом, увидеть лежбища моржей, стада диких оленей, остатки зимовья экспедиции Х. Лаптева, половить муксуна, омуля и другую северную рыбу – добро пожаловать на Хатангу!

Экскурсии в Красноярском крае

Заповедный Домбай: путешествие к Бадукским озерам
Заповедный Домбай: путешествие к Бадукским озерам
star star star star star
34 отзыва
Влюбиться в горные панорамы Карачаево-Черкесии и добраться до трех озер Тебердинского заповедника
Покорить плато Бермамыт
Покорить плато Бермамыт
star star star star star
39 отзывов
Исследовать «Большой каньон России» и влюбиться в панорамы Северного Приэльбрусья
Кисловодск: прогулка длиною в 200 лет
Кисловодск: прогулка длиною в 200 лет
star star star star star
129 отзывов
Погулять по самому большому рукотворному парку Европы и раскрыть его секреты
На электрогибридных велосипедах по парку Кисловодска
На электрогибридных велосипедах по парку Кисловодска
star star star star star
48 отзывов
Легко, весело и красиво погулять по самому большому парку в Европе
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Красноярского края

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2965
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3394
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2836
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать