Улицы Лимы

Столицу Перу вряд ли кто-то осмелится назвать городом, благоприятным для туристов. Улицы Лимы – это тысячи автомобилей и спешащих горожан, постоянный смог и не очень хорошая экологическая обстановка. И в то же время в этом мегаполисе есть свой центр истории, он так и называется Лима-Сентро, а специалисты известной организации ЮНЕСКО взяли главные достопримечательности под охрану.

Старая Лима

Архитектурные шедевры, расположившиеся в исторической части столицы, не имеют отношения к коренному населению страны и связаны с периодом испанской колонизации, активного возведения особняков для незваных гостей из Европы.

Район характеризуется четкой планировкой, улицы пересекаются под прямым углом, с точки зрения геометрии можно ставить архитекторам и строителям высший балл. Местные жители любовно окрестили такую идеальную планировку «шахматами Писарро».

А памятник самому известному из братьев, носивших эту фамилию и прославившихся завоеванием великой империи инков, находится на Главной площади столицы. Кроме памятника печально известному конкистадору, на этой же площади можно увидеть архитектурные достопримечательности, в том числе:

  • Кафедральный собор с Архиепископским дворцом, переживший несколько серьезных землетрясений;
  • Ратуша - дань европейской моде и символ независимости перуанской столицы;
  • Президентский дворец, считающийся у туристов лучшим фоном для памятных фото. Внутри он не менее прекрасен, особенно поражает воображение так называемый Золотой салон. Во-первых, в нем многие предметы мебели и декора покрыты настоящей позолотой, во-вторых, именно здесь проходят самые важные официальные мероприятия и выступления президента страны.

Прогулки по площадям

Туристы отмечают, что математически правильная, точная планировка города не располагает к прогулкам, а вот экскурсии по местным площадям могут значительно расширить знания гостей об истории и культуре Лимы. Например, одна из самых известных площадей перуанской столицы получила название в честь Хосе де Сан-Мартина, который сыграл важную роль в освобождении страны от владычества испанцев. В его честь в центре площади установлена конная статуя, изображающая великого военачальника. Правда, других достопримечательностей нет.

На площади 2-го Мая можно увидеть колонну Свободы, а площадь Ачо собирает толпы поклонников боев быков, поскольку именно здесь находится одна из главных арен столицы. Это захватывающее зрелище также является наследием испанцев.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Лиме

Сегодня 28 апреля
+22
sun
облачно с прояснениями
Пн 29 апреля
+22
sun
ясно
Вт 30 апреля
+23
sun
переменная облачность
Ср 01 мая
+22
sun
пасмурно
Чт 02 мая
+22
sun
облачно с прояснениями
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Лимы

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3408
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2846
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать