Аэропорт в Кишиневе

Международный аэропорт в Кишиневе — главный аэропорт в республике Молдова. Его пассажиропоток в 2013 году составил более 1,3 миллиона человек, при этом грузовые и почтовые перевозки превысили 2 тысячи тонн. Взлетно-посадочная полоса авиапредприятия протяженностью 3,5 километра позволяет принимать воздушные суда любого типа, в том числе и широкофюзеляжные Боинги. Ежедневно из Кишиневского аэропорта отправляются авиарейсы более чем в 20-и направлениях планеты.

Три года подряд Кишиневское авиапредприятие признавалось лучшим аэропортом стран СНГ, а в 2011 было награждено призом в номинации Динамично развивающийся аэропорт стран СНГ.

История

Первые международные перелеты на Украину и в Россию аэропорт стал выполнять, начиная со второй половины прошлого века.

За все время существования аэропорт в Кишиневе неоднократно менял место дислокации, выходя за границы города. Первый аэровокзал располагался на улице, которая и сейчас называется Аэродромной.

В 1960 году аэропорт переместился в пригородное местечко Ревака. А спустя 40 лет эксплуатации, была проведена полная реконструкция аэропорта, с использованием кредитных средств в 10 миллионов долларов. Для погашения суммы кредита авиапредприятие вынуждено было вменить целевой сбор — по 10 долларов с каждого, пользующегося услугами аэропорта, пассажира. И уже к 2011 году сумму кредита удалось погасить полностью.


Сервис и услуги

Сервис аэропорта в Кишиневе полностью отвечает требованиям международных стандартов. Здесь комфортные и, продуманные до мелочей, залы ожидания, имеется бесплатный интернет, аркада магазинов беспошлинной торговли, где можно приобрести практически все – от сувениров до продуктов и вин местного производства.

Удобная навигация позволяет пассажирам мобильно перемещаться по территории аэропорта, работают справочные службы, организована круглосуточная охрана аэропорта.

В здании терминалов имеются четыре кафе, ресторан, шоколадный бутик, множество точек упаковки багажа для защиты его от повреждений во время транспортировки.


Транспорт

От аэропорта в центр города налажено движение рейсовых автобусов и маршрутных такси. Стоимость проезда в городском транспорте составляет чуть больше 10-и российских рублей. Периодичность отправления автобусов – каждые 40 минут, маршрутки ходят через каждые 10 минут.

Альтернативой городскому транспорту вполне могут послужить такси. Стоимость одной поездки обойдется в 50 – 80 молдавских леев.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Кишиневе

Сегодня 29 апреля
+20
sun
ясно
Вт 30 апреля
+22
sun
ясно
Ср 01 мая
+23
sun
пасмурно
Чт 02 мая
+13
sun
дождь
Пт 03 мая
+21
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Кишинева

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2974
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3416
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2856
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать