Цены в Молдове

Цены в Молдове невысокие. Основную статью расходов на отдыхе составят затраты на проживание. В среднем, за 1 ночь в отеле вы заплатите 50-55 евро (3-звездочный отель), хотя при желании можно найти жилье и подешевле.

Шопинг в Молдове

На шопинге в Молдове вы сможете обзавестись изделиями местных умельцев, традиционными напитками и продуктами, украшениями, техническими новинками, одеждой и обувью мировых брендов. В Кишиневе вас ждут бутики, торговые центры (Shopping Malldova, SunCity, UNIC), сувенирные магазинчики. Большой выбор сувенирной продукции можно найти на кишиневском “Арбате” – небольшой площади в центре города.

За вкусным и полезным молдавским медом (мед в сотах, мед с орехами) лучше всего ехать во время городских и национальных праздников (в это время местные пчеловоды выносят свою продукцию на городские улицы). Но мед можно купить и на кишиневских рынках.

На память об отдыхе в Молдове следует привезти:

  • керамические изделия, украшенные оригинальным орнаментом, одежду, скатерти, шторы, украшенные вышивкой, изделия из дерева (уникальная резьба), ковры (синтетические, шерстяные, жаккардовые), кованые и изделия из виноградной лозы, национальные костюмы, тряпичные куклы, фигурки белых аистов (символ страны), кожаные изделия (обувь, верхняя одежда, сумки);
  • молдавские вина, коньяки, шоколадные конфеты, мед.

В Молдове можно приобрести шоколадные конфеты от 4 евро/1 кг, скатерть, украшенную ручной вышивкой – за 30 евро, ковры – от 40 евро, молдавские вина – от 8 евро.


Экскурсии и развлечения

На обзорной экскурсии по Кишиневу вы увидите здания 19-20 веков, церковь Рождества Богородицы, посетите Национальный музей этнографии. Данная экскурсия обойдется вам в 30 евро.

Любителям вина стоит посетить винные подвалы “Milestii Mici”: на 1,5-часовой экскурсии, стоимостью 50 евро, вы пройдетесь по винным подвалам и продегустируете различные сорта вин (в качестве закуски вам предложат отведать фрукты, печенье и орехи). Если захотите увидеть старейшее монашеское поселение в Республике Молдова, обязательно посетите монастырь Сахарна. Стоимость экскурсии зависит от количества присутствующих. Так, при группе из 1-3 человек, вы заплатите 150 евро за 1 человека, а при группе из 7-15 человек – 40 евро за 1 человека (в цену входят транспортные и услуги гида).


Транспорт

Общественный транспорт в стране – это троллейбусы, автобусы и маршрутные такси. За проезд на автобусе и маршрутном такси вы заплатите 0,25-0,3 евро, 1 поездка на троллейбусе обойдется вам в 0,18-0,2 евро, а на такси – 2,5-5,5 евро (по городу).

Если решите арендовать автомобиль, 1 день проката обойдется вам минимум в 30 евро/день. А, например, за прокат “Ренджровера” с водителем с вас возьмут 130-150 евро/сутки. Стоит учесть, что за аренду авто в стране взимают налог в 50-150 евро (цена зависит от модели).

На отдыхе в Молдове вам понадобится примерно 75 евро в сутки на 1 человека.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2977
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3429
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2864
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать