Флаг Мальты

В качестве официального символа Республики Мальта ее государственный флаг был утвержден в сентябре 1964 года.

Описание и пропорции флага Мальты

Мальтийский флаг имеет классическую форму прямоугольника, стороны которого относятся друг к другу как 3:2. Полотнище поделено вертикально на две равноценные по ширине части. Левая сторона флага, прилегающая к древку, имеет белый цвет, а вольная половина – ярко-красная.
Верхний угол у древка содержит изображение знака британского Георгиевского креста. Знак наносится серебряной краской и имеет червленую узкую кайму. Георгиевским крестом Великобритания наградила государство Республика Мальта за храбрость его населения, проявленную в годы Второй мировой войны. Эта награда имеет отношение ко всем гражданским лицам острова.
Мотив флага Мальты присутствует и на ее гербе, который выглядит как геральдический щит. Он имеет цвета флага и поделен вертикально на две равные части. В левой половине щита в наружном верхнем углу нанесен британский Георгиевский крест. Мотивы флага Мальты прослеживаются и в ленте с девизом, расположенной под щитом. Она имеет белый цвет и красный подбой, и ее мотив перекликается с общим мотивом мальтийского флага.
Герб Мальты изображается и на флаге президента страны. Поле его флага выполнено глубоким синим цветом, в центре находится изображение герба страны, а по углам полотнища нанесены золотом мальтийские кресты.
Гюйс Военно-Морских Сил Республики Мальта имеет форму квадрата. Его кайма – ярко-красная, средняя часть белая. В углах ярко-красной каймы – белые мальтийские кресты, а на белом поле точно по центру нанесено изображение Британского Георгиевского креста.


История флага Мальты

До утверждения нынешнего флага Мальты, символом государства, начиная с 1943 года, был темно синий флаг, характерный для всех заморских колоний Великобритании. В левом верхнем его углу наносилось изображение Британского флага, а на правой части синего поля размещалось изображение геральдического щита красно-белого цвета с британским Георгиевским крестом в верхней левой части на синем поле. Этот государственный флаг применялся до 1964 года, вплоть до получения Мальтой независимости от Великобритании.
До этого флаг Мальты, начиная с 1875 года, всегда представлял собой синее полотнище, верхнее прилегающее к древку поле которого занимал флаг Британской Империи.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3413
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2849
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать