Загадки и легенды озера Иссык-Куль

Легендарный Тянь-Шань раскинулся по всей Центральной Азии. Мощные хребты горной системы украшают азиатские страны, а многочисленные реки ее ледников дают чистую воду жителям. А главная красота Тянь-Шаня – его озера, мистические и неповторимые. И гордость коллекции – Иссык-Куль, седьмое по глубине озеро планеты, входящее в топ-30 крупнейших озер мира. И самое большое в Киргизии.

Какими только эпитетами его не награждают: жемчужина Азии, сокровище Тянь-Шаня, киргизский Байкал. А космонавт Алексей Леонов, увидевший с орбиты полета синюю гладь в окружении снежных хребтов, назвал Иссык-Куль «Глаз земли».

Холодное «горячее озеро»

Иссык-Куль лежит на высоте более 1600 м над уровнем моря в окружении горных хребтов, которые защищают его от ветров и перепадов температур. Почти 80 горных рек несут воду в этот бессточный водоем. И озеро вбирает все минеральные вещества, становясь целебным. Исключительный химический состав – магний, хлорид, сульфат и натрий – делает воду идеальной для санаторного лечения. А горная котловина создает на побережье озера совершенно курортный климат – теплый и сухой. По количеству солнечных дней Иссык-Куль даже опережает Черноморское побережье.

Поскольку озеро бессточное, вода в нем соленая, но умеренно, раз в 7 меньше, чем морская. Однако и этого уровня солености хватает, чтобы сделать водоем незамерзающим. Отсюда произошло и его название, в переводе с киргизского – «горячее озеро». На самом деле вода в нем даже летом не прогревается выше +20, в редкие годы +24°С. Зато она кристально прозрачная и насыщенная кислородом. А красивые оттенки, от бирюзового до синего, делают ее похожей на океанскую.


Легенды Иссык-Куля

Множество легенд и мифических сказаний связаны с озером. Основная часть посвящена его происхождению. В одном предании повествуется о красивой дочери бедного кочевника, на которую упал взгляд местного хана, могущественного и жестокого. Несмотря на свой преклонный возраст, богач собрался силой взять ее в жены. Далее существуют две версии развития событий.

Согласно первому варианту, попавшая в плен к хану красавица бросилась с горы в бездну. Вслед за этим в долину хлынула вода. Другой рассказывает о мольбах красавицы – она просила старого хана отпустить ее, а жителей города умоляла о защите. Вселенная затопила и равнодушный город, и злого хана. Развязка одна – появилось озеро.

Вторая легенда менее романтична. Она о правителе с ослиными ушами. Этот недостаток он тщательно скрывал под головными уборами, а цирюльников убивал после каждой стрижки. Один парикмахер все же выпросил себе жизнь в обмен на молчание. Его предупредили о наказании богов за разглашение секрета. Парикмахер не поверил и растрезвонил об ушах правителя. Последовавшая кара коснулась всех: вода затопила и цирюльника, и ушастого правителя, и всех жителей, попавших «под раздачу».

К третьей легенде даже привязаны некоторые исторические факты. Покорив Персию, Александр Македонский двинулся на Индию и Китай, а с собой вез персидских заложников из знатных семей. Однако обстоятельства вынудили полководца бросить их на полпути. Заложники, не надеясь вернуться домой, построили город. Он рос и развивался, пока не случилось землетрясение. Город ушел под землю, и горе выживших было столь сильным, что слезы их образовали соленое озеро. И название «горячее» происходит от слез.


Сокровища на дне озера

Благодаря Великому шелковому пути, вокруг озера возникали и богатели города. Так было до начала XIII века, когда в Среднюю Азию вторглись орды Чингисхана. Богачи вынуждены были прятать накопленное под землю. В конце XIV века под натиском монголов города на побережье почти исчезли, а к XVI веку озеро полностью затопило оставшиеся поселения. По данным археологов, под водой в озере находится с десяток древних поселений. Вероятно, с тем самым кладом…

Другой клад связан с историей о монахах христианского монастыря, спасавших от монгольских завоевателей монастырские ценности. Попав в тиски между врагами и горным хребтом, они обратились за помощью к армянским братьям-христианам, чья обитель была на берегу озера. Совместно они нашли пещеру, куда текла горная речка. Воды ее отвели на время и на дне пещеры спрятали сокровища, закрыв каменными плитами, на которых выбит крест. Затем они пустили воду реки в старое русло и затопили клад.

После революции в Прииссыкулье гуляли легенды о священнике, потомке тех монахов, якобы обладающим картой клада. Потом карта оказалась у старателей. Они получили лицензию на раскопки и даже кое-что нашли. Но дальнейшие поиски запретили.

Знаменитый ученый-кладоискатель И. Стелецкий выдвинул еще одну версию. О тамплиерах, которые с помощью местных монахов построили на одном из островов посреди озера замок. Туда свозили все сокровища ордена тамплиеров, чтобы спасти их от сарацин. Версия правдоподобная, потому что есть сведения, что поисками этих ценностей занимался один из полководцев Чингисхана. Ему даже доставили на Иссык-Куль ныряльщиков. Результаты поисков неизвестны.

Иссык-Куль в наши дни

Чем заниматься на озере? Загорать, купаться и любоваться природой. Иссык-Куль входит в состав одноименного биосферного заповедника. Со всего мира сюда приезжают зоологи, чтобы изучать уникальные популяции местности и исчезающие виды животных. Причем все – из Красной книги. Только в горах обитают:

  • орлы;
  • грифы;
  • беркуты;
  • а также горные бараны, архары.

Округа удивляет разнообразием растительности. Уникальная экосистема объединяет пойменные леса, полевые луга, заросли кустарников. Пустынная степь плавно переходит в перелески, а затем в альпийские луга. Само озеро полно рыбой, от судака и форели до чебаков.

А, главное, здесь великолепные пляжи, с мелким песком, детскими аттракционами и кафе. Только представьте: можно лежать на теплом песке и любоваться отрогами величественного Тянь-Шаня и прочими красотами.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до озера Иссык-Куль

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3408
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2846
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать