Улицы Бишкека

Крупнейшим городом и столицей Киргизии является Бишкек. Он занимает часть Чуйской долины, на севере страны, у подножия гор Тянь-Шаня. В этом городе расположено множество исторических, архитектурных и природных достопримечательностей.

Улицы Бишкека формировали свой облик веками. В 7 веке этот населенный пункт именовался городищем Джуль, а позднее на его месте была построена крепость Пишпек, в которой размещался самый крупный гарнизон долины. Центром Киргизской области Бишкек стал в 1925 г. В период существования СССР город носил название Фрунзе. Историческое наименование вернулось к нему в 1991 г.

Улица Жибек-Жолу

Эта длинная улица начинается на западе Бишкека и проходит на восток. В переводе её название обозначает «Шелковый Путь». В былые годы на месте улицы Жибек-Жолу проходил маршрут, по которому перемещались караваны с фарфором, драгоценностями, стеклом, специями, тканями. В дальнейшем дорога была заасфальтирована и превратилась в благоустроенную трассу. Сегодня вдоль улицы Жибек-Жолу расположены магазины, развлекательные заведения, гостиницы и др.


Проспект Чуй

Самой оживленной и крупной улицей Бишкека является проспект Чуй. Здесь находятся лучшие торговые центры, административные здания, культурные объекты: Дом Правительства, Исторический музей, мэрия, филармония, Международный Университет Кыргызстана, ЦУМ, офисы крупных компаний, банков, гипермаркеты.

До революции проспект именовали улицей Купеческой, проспектом Сталина, улицей XXII Партсъезда. В настоящее время он носит название в честь реки Чуй. Проспект имеет выход к автомобильной магистрали, которая идет в направлении Ташкента. Южнее проспекта Чуй расположена улица Киевская, а далее – улица Токтогула.


Улица Ахунбаева

Эта улица начинается в северной части Бишкека и проходит до южной. Восточнее улицы Ахунбаева находятся спальные районы города. Вдоль улицы расположены такие объекты, как Кыргызский Архитектурно-Строительный институт, Медицинская Академия, парк имени Ататюрка, многочисленные магазины и офисы.

Наиболее старой достопримечательностью на улице Ахунбаева является деревянный дом, возведенный во времена Сталина. Сохранились также и жилые дома в 2-3 этажа, построенные в ту эпоху. Особенно живописно смотрятся здания, расположенные рядом с бульваром Дзержинского.

Проспект Манаса

По оживленности этот проспект соперничает с проспектом Чуй. Он начинается на юге и идет на севере, уходя в горы. На проспекте Манаса находятся различные офисы, учебные заведения, магазины и салоны.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Бишкеке

Сегодня 29 апреля
+14
sun
пасмурно
Вт 30 апреля
+14
sun
облачно с прояснениями
Ср 01 мая
+17
sun
облачно с прояснениями
Чт 02 мая
+16
sun
пасмурно
Пт 03 мая
+18
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Бишкека

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3412
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2849
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать